Jean Baptiste Berré

1777 - 1839

Breve biografia

  • Top 3 works: Resting Animals in a Pasture
  • Museums on APS: Musee National du Chateau de Compiegne
  • Art period: XIX secolo
  • Copyright status: Public domain
  • Lifespan: 62 years
  • Born: 1777, Anversa, Belgio

La Vita e l'Arte di Jean Baptiste Berré

Nato ad Anversa, Jean Baptiste Berré è stato un pittore e scultore fiammingo che ha iniziato il suo percorso artistico nello studio di un pittore decorativo. Dopo aver studiato all'Accademia di Anversa sotto la guida di Balthasar Paul Ommeganck, nel 1800 divenne membro del Genootschap der Kunsten. Le sue prime opere spaziavano tra soggetti religiosi, come una Mater Dolorosa, e nature morte e paesaggi. Nel 1808, Berré si trasferì a Parigi, dove ottenne grande prestigio dopo che l'Imperatrice Giuseppina notò i suoi dipinti riprodotti su vassoi da portata. Questo incontro gli aprì le porte dell'alta società francese, portandolo a ricevere commissioni prestigiose, tra cui un'opera raffigurante una leonessa con i suoi cuccioli su una lastra di metallo verniciato. Nel tempo, divenne pittore ufficiale presso il Jardin du Roi, dove studiò meticolosamente animali selvatici come leoni, tigri e serpenti per soddisfare i gusti esotici della sua clientela.

Maestria Artistica ed Eredità

Berré era celebrato per la qualità tecnica, la finitura impeccabile e i colori vivaci e caldi delle sue opere, che seguivano la nobile tradizione della pittura olandese e fiamminga. La sua maestria risiedeva nella capacità di ritrarre gli animali con estrema fedeltà attraverso lo studio diretto della natura. Sebbene si dedicasse anche alla pittura di paesaggi e animali domestici, spesso collaborava con pittori specialisti per inserire figure di staffage nelle sue composizioni. La sua produzione scultorea si concentrava invece su animali realizzati in bronzo o gesso. Nel corso della sua carriera, le sue opere furono esposte nei principali saloni di Bruxelles, Gand e Amsterdam, venendo raccolte in tutta Europa. Un momento di particolare rilievo avvenne nel 1815, quando fece parte di una squadra di artisti residenti presso il Museo Nazionale di Storia Naturale, incaricata di realizzare ritratti ad acquerello di Saartjie Baartman.

Domande e risposte

Posso sfogliare le opere di Jean Baptiste Berré in base all'umore?

La Spazi d'atmosfera di Jean Baptiste Berré raccoglie le opere dell'artista suddivise per umore.

In quale città e in quale paese è nato/a Jean Baptiste Berré?

Jean Baptiste Berré è nato a Anversa, in Belgio.

Posso sfogliare le opere di Jean Baptiste Berré in base alla palette di colori?

Per trovare le opere di Jean Baptiste Berré raggruppate per una specifica palette, consulta la pagina Per palette di colori dell'artista.

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
Dove è nato Jean-Baptiste Berré?
Domanda 2:
In quale città Berré si è fatto un nome come pittore animalista e scultore?
Domanda 3:
Quale imperatrice si dice abbia notato le opere di Berré su vassoi da portata?
Domanda 4:
In quale luogo di Parigi Berré era pittore ufficiale?
Domanda 5:
Qual era il soggetto principale delle opere scultoree di Berré?