Charles Angrand

1854 - 1926

Breve biografia

  • Born: 1854, Criquetot-sur-Ouville, Francia
  • Works on APS: 53
  • Also known as: Charles Théophile Angrand
  • Creative periods: mature period
  • Museums on APS:
    • Musée d'Orsay
    • Indianapolis Museum of Art
    • Musée des Beaux-Arts de Rouen
    • Van Gogh Museum
    • Galleria Nazionale Finlandese
  • Died: 1926
  • Typical colors:
    • toni neutri
    • toni della terra
  • Color intensity:
    • monocromatico
    • equilibrato

Primi Anni e Formazione

  • Nascita: Criquetot-sur-Ouville, Normandia, Francia (19 aprile 1854)
  • Morte: Rouen, Francia (1° aprile 1926)
  • Famiglia: Figlio di Charles P. Angrand, maestro scolastico, e Marie Angrand.
  • Formazione: Ricevette una formazione artistica all'Académie de Peinture et de Dessin a Rouen.
  • Fu influenzato da Jean-Baptiste-Camille Corot, la cui retrospettiva egli vide a Parigi nel 1875.
  • Ammesso con difficoltà all’École des Beaux-Arts, si trasferì a Parigi nel 1882 e lavorò come insegnante di matematica al Collège Chaptal.

Sviluppo Artistico e Influenze

  • Primi Impressionismi: I dipinti iniziali di Angrand (primi anni '80) risentivano delle influenze di Claude Monet, Camille Pissarro e Jules Bastien-Lepage, caratterizzati da pennellate spezzate e colorazioni piene di luce.
  • Neoimpressionismo: Attraverso interazioni con Georges Seurat, Paul Signac, Maximilien Luce ed Henri-Edmond Cross, il suo stile si evolse verso il Neoimpressionismo a partire dal 1887.
  • Tecnica Puntinista: Pur impiegando tecniche puntiniste, Angrand utilizzò una tavolozza più smorzata rispetto a Seurat e Signac. Impiegò abilmente punti di vari colori per esaltare le ombre e creare il tono appropriato.
  • Vincent van Gogh: Un incontro con Vincent van Gogh nel 1887 portò a un'influenza artistica reciproca; Van Gogh fu ispirato dalle pennellate spesse di Angrand e dall’asimmetria compositiva.
  • Stile del Disegno: I suoi disegni a conté crayon, caratterizzati da una delicata gestione della luce e dell'ombra, furono molto elogiati da Signac per la loro padronanza del bianco e del nero.

Opere Principali e Periodi Artistici

  • L’incidente (1887): Considerato il suo primo dipinto divisionista, esposto al Salon des Indépendants.
  • La Grande Jatte: Partecipò a sessioni di pittura *en plein air* con Seurat sull'isola della Grande Jatte.
  • Coppia per la strada: Un esempio primario dello stile neoimpressionista di Angrand, che dimostra il suo uso sfumato del colore e del puntinismo.
  • Periodo Simbolista (anni '90): Spostò l'attenzione verso disegni a conté crayon e pastelli raffiguranti scene rurali e soggetti madre-figlio con un’intensità simbolista oscura.
  • Opere successive (post 1906): Ritornò alla pittura, emulando gli stili e i colori di Signac e Cross, incorporando pennellate più ampie e colori più intensi nei suoi paesaggi.

Significato Storico e Eredità

  • Membro dell'Avanguardia: Angrand fu un membro significativo della scena artistica parigina d’avanguardia, co-fondando la Société des Artistes Indépendants con Seurat, Signac e altri.
  • Connessioni Anarchiche: Contribuì con illustrazioni per pubblicazioni anarchiche come *Les Temps Nouveaux*, allineandosi agli ideali libertari.
  • Influenza su Van Gogh: Le sue tecniche artistiche influenzarono Vincent van Gogh, dimostrando l'impatto di Angrand sul mondo dell’arte più ampio.
  • Stile Puntinista Unico: Sviluppò un approccio distintivo al puntinismo caratterizzato da una tavolozza smorzata e un raffinato blending dei colori.
  • Riconoscimento Postumo: Sebbene relativamente recluso negli anni successivi, l'opera di Angrand è ora riconosciuta per la sua qualità poetica e il suo contributo al Neoimpressionismo, con opere conservate in importanti musei di tutto il mondo.

Collezioni

  • Ateneum (Galleria Nazionale Finlandese)
  • Cleveland Museum of Art
  • Hecht Museum
  • Indianapolis Museum of Art
  • Metropolitan Museum of Art
  • Musée d'Orsay
  • Museum of Fine Arts, Boston
  • Ny Carlsberg Glyptotek

Domande e risposte

In quale città e in quale paese è nato/a Charles Angrand?

Charles Angrand è nato a Criquetot-sur-Ouville, in Francia.

Con quali altri nomi è noto Charles Angrand?

Charles Angrand è noto anche con i nomi Charles Théophile Angrand.

Quante opere di Charles Angrand sono disponibili nel catalogo?

Puoi sfogliare 53 opere d'arte opere di Charles Angrand nella pagina Tutte le opere.

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
Dove nacque Charles Angrand?
Domanda 2:
Quale movimento artistico è maggiormente associato a Charles Angrand?
Domanda 3:
Chi fu una figura influente per il lavoro iniziale di Angrand?
Domanda 4:
Oltre alla pittura, in quale altra attività partecipò Charles Angrand?