Anteprima in scala reale Prova in AR Ordina la riproduzione dipinta a mano Passa all'immagine digitale Condividi
Dettagli Guida stampabile Aggiungi ai preferiti Scarica Articoli simili Radiografia Slideshow Statistiche

La Prairie

Paulus Potter: "La Prairie". Un affresco evocativo della campagna olandese del XVII secolo, simbolo di abbondanza e armonia con la natura. Scopri questo capolavoro dell'artista!

Paulus Potter (1625-1654): pittore olandese maestro nella rappresentazione di animali e paesaggi, considerato un precursore del Romanticismo con opere iconiche come 'Il giovane toro'.

Giclée / Stampe d'arte

Stampa giclée o su tela di qualità museale, con produzione rapida e diverse opzioni di finitura. ( Ordina la riproduzione dipinta a mano Passa all'immagine digitale)

Corner sample of the P118B picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: polistirene stampato, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: polistirene stampato, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: legno massello, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: legno massello, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: legno massello, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Standard
personalizzato
CM
INCH

Scegli tra le nostre dimensioni predefinite, che rispettano le proporzioni originali dell'opera d'arte.

larghezza
altezza

Inserisci la larghezza e l'altezza desiderate, per adattarle alla tua cornice o alla tua parete. Una stampa può essere solo ritagliata, mai resa più grande dell'immagine originale; pertanto, un formato con una forma differente comporterà la perdita di una parte dell'opera. Ti invieremo un mockup digitale da approvare prima di procedere con la stampa. L'immagine mostrata in questa pagina non rappresenta il ritaglio reale — solo il mockup lo mostra.

Consegna in tutto il mondo () in 2 settimane invece delle normali 4/5 settimane. (23 Ottobre)

Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
Tela in lino di alta qualità
Assicurazione completa sulla spedizione
Garanzia di rimborso dei dazi doganali
Garanzia di perfetta fedeltà cromatica
Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
Garanzia di rimborso al 100%
Sconto per acquisti multipli

Prezzo totale

€ 60

La Prairie

Giclée / Stampe d'arte

Dimensioni della riproduzione

-

Prezzo totale

€ 60

Dettagli rapidi

  • Influences: Arte fiamminghese
  • Movement: Barocco
  • Artist: Paulus Potter
  • Medium: Olio su tela
  • Subject or theme: Paesaggio pastorale
  • Year: 1652

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
Qual è il soggetto principale del dipinto "La Prairie" di Paulus Potter?
Domanda 2:
In quale periodo storico è stato realizzato il dipinto "La Prairie"?
Domanda 3:
Quale tecnica pittorica è stata utilizzata principalmente da Paulus Potter nella creazione di "La Prairie"?
Domanda 4:
Come viene descritto lo stile artistico del dipinto "La Prairie"?
Domanda 5:
Qual è il significato simbolico della presenza dei bovini nel paesaggio rappresentato in "La Prairie"?

La Prairie di Paulus Potter: Un Quadro Che Respira Tranquillità e Natura

La tela di Paulus Potter, "La Prairie," è un vero gioiello della pittura olandese del XVII secolo, un esempio sublime dell'abilità artistica nel catturare la bellezza semplice e potente della natura. Dipinta intorno al 1652, quest’opera rappresenta una scena pastorale senza tempo che invita lo spettatore a contemplare la serenità di un paesaggio dominato da bovini placidamente pascolosi sotto un cielo nuvoloso carico di promesse. Questo quadro non è solo una rappresentazione accurata della realtà visiva; esso incarna anche una filosofia estetica profondamente radicata nella tradizione artistica olandese dell'epoca d’oro, dove l'osservazione dettagliata e la fedele riproduzione del mondo naturale erano considerate virtù fondamentali.
  • Composizione: La composizione segue un classico schema prospettico lineare che enfatizza profondità e spazio atmosferico. L’orizzonte è posizionato basso per dare risalto alla presenza del cielo, creando una sensazione di vastità e apertura mentale. Gli animali sono collocati strategicamente in primo piano e sullo sfondo, guidando lo sguardo dello spettatore verso il cuore della scena. Un ampio albero sulla sinistra funge da elemento strutturale importante, ancorando la composizione e fornendo un punto focale visivo che invita alla riflessione.
  • Colori: La tavolozza cromatica è dominata da tonalità terrose – verdi profondi, marroni caldi e blu pallidi – utilizzati con maestria per esprimere le diverse texture della vegetazione e l’effetto dell’illuminazione naturale. L'artista impiega sottili variazioni di colore per creare profondità e atmosfera, evidenziando la morbidezza del prato e la luminosità delle superfici.
  • Tecnica: Potter utilizza una tecnica pittorica raffinata caratterizzata dall'applicazione multipla di olio su tela, ottenuta attraverso stratificazione lenta e paziente. Questo metodo permette di creare effetti di luce straordinari e di rendere con precisione i dettagli più minuti della natura circostante. Si percepisce l’utilizzo di velature sottili per modulare la luminosità e aggiungere profondità alla scena.
  • Stile: Lo stile adottato dall'artista è caratterizzato da un approccio realista che si basa sull'osservazione scrupolosa dei fenomeni naturali. Potter aderisce alla tradizione artistica olandese dell’epoca d’oro, dove l'obiettivo era rappresentare il mondo reale con la massima fedeltà possibile, senza idealizzazioni eccessive. Questo stile anticipa alcuni elementi del Romanticismo emergente, esprimendo una sensibilità verso la bellezza della natura che si rivelerà influente nei movimenti artistici successivi.
La scena raffigurata nel quadro evoca emozioni di calma e tranquillità, invitando lo spettatore a lasciarsi trasportare dalla bellezza senza artifici del paesaggio agreste. La presenza dei bovini simbolizza la fertilità della terra e l’importanza dell'attività agricola nella società olandese del XVII secolo, mentre il cielo nuvoloso può suggerire una riflessione sulla mutevolezza della natura e sull'esistenza umana. "La Prairie" è un quadro che parla direttamente alla sensibilità dello spettatore, celebrando la bellezza semplice e autentica della vita rurale e lasciando spazio all’interpretazione personale dell’artista. Questo splendido esempio di arte paesaggistica rappresenta una testimonianza preziosa della visione del mondo degli artisti olandesi del suo tempo e continua ad affascinare gli appassionati d'arte contemporanei.

Domande e risposte

A quale periodo della carriera di Paolo Potter appartiene "La Prairie"?

"La Prairie" rappresenta il Dutch Golden Age di Paolo Potter.

Come posso acquistare una stampa di "La Prairie" di Paolo Potter?

È possibile ordinare una stampa di "La Prairie" di Paolo Potter direttamente sulla sua pagina Stampa Fine Art: una stampa fine art su tela di cotone o carta canvas d'archivio.

Quale emozione trasmette l'opera del Dutch Golden Age "La Prairie"?

"La Prairie" trasmette un tono emotivo Sereno all'interno del movimento Dutch Golden Age.


Biografia dell'artista

Primi Anni di Vita e Contesto Familiare

  • Nascita e Battesimo: Paulus Potter nacque a Enkhuizen, nei Paesi Bassi, il 20 novembre 1625 e fu battezzato lo stesso giorno.
  • Famiglia di Artisti: Proveniva da una famiglia con inclinazioni artistiche. Suo padre, Pieter Symonsz Potter, era un pittore specializzato in arazzi dorati e scene di genere. Sua madre, Aaltje Paulusdr Bartsius, era imparentata con il pittore Willem Bartsius.
  • Trasferimento ad Amsterdam: La famiglia si trasferì prima a Leiden nel 1628 e poi ad Amsterdam nel 1631, dove Paulus iniziò la sua formazione artistica sotto la guida del padre.
  • Primi Studi: Sebbene principalmente istruito dal padre, alcune fonti suggeriscono possibili studi con Claes Moeyaert ad Amsterdam.

Sviluppo Artistico e Carriera

  • Iscrizione alla Gilda: Potter divenne membro della Gilda di San Luca a Delft.
  • Trasferimento all'Aia: Entro il 1649, si era trasferito all'Aia, stabilendosi vicino al pittore paesaggista Jan van Goyen.
  • Matrimonio e Relazioni Sociali: Nel luglio del 1650, Potter sposò Adriana van Balckeneynde. Suo suocero, un importante imprenditore edile, lo presentò a membri influenti della società olandese, tra cui Amalia di Solms-Braunfels.
  • Ritorno ad Amsterdam: Nel maggio del 1652, tornò ad Amsterdam su invito di Nicolaes Tulp, un medico e appassionato d'arte che commissionò un ritratto di suo figlio, Dirck Tulp.
  • Morte Prematura: Purtroppo, Paulus Potter morì ad Amsterdam il 17 gennaio 1654, in giovane età (28 anni), a causa della tubercolosi.

Stile e Opere Principali

  • Dipinti di Animali in Paesaggi: Potter si specializzò nel dipingere animali – in particolare bovini – integrati in ampi paesaggi. Le sue composizioni presentavano spesso un punto di vista basso, enfatizzando la scala della natura.
  • Il Toro Giovane (c. 1647): Considerata la sua opera più famosa, *Il Toro Giovane*, ora conservato al Mauritshuis all'Aia, è celebrata per la sua rappresentazione realistica di un animale all'interno di un vasto paesaggio. Inizialmente accolta con alcune critiche, in seguito ottenne il riconoscimento come un primo esempio del Romanticismo.
  • Altre Opere Notevoli: Tra le sue altre opere significative figurano *Figure con Cavalli presso una Stalla* (1647), *Punizione di un Cacciatore* (c. 1647), *Due Maiali nella Porcilaia* (1649) e *Levriero* (c. 1650–1652).
  • Incisioni: Potter produsse anche numerose incisioni, spesso raffiguranti bovini e altri animali.

Influenze e Significato Storico

  • Influenza di Jan van Goyen: Il tempo trascorso vicino a Jan van Goyen all'Aia influenzò probabilmente il suo stile paesaggistico, in particolare l'enfasi sugli effetti atmosferici e sulla rappresentazione realistica della natura.
  • Pioniere del Romanticismo: Potter è riconosciuto come un precursore del movimento romantico grazie al suo legame emotivo con la natura e alla sua attenzione nel ritrarne la grandezza. *Il Toro Giovane* divenne un'icona di questa sensibilità romantica precoce.
  • Eredità e Riconoscimento: Nonostante la sua breve vita, Potter lasciò circa 100 dipinti. La sua opera fu ammirata nel XIX secolo per il suo naturalismo e la sua profondità emotiva.
  • Monumenti Commemorativi: Una statua in memoria di Potter fu eretta a Enkhuizen nel 1991, raffigurandolo mentre schizza una capra.

Caratteristiche Artistiche

  • Linee dell'Orizzonte Basse: Potter utilizzava frequentemente linee dell'orizzonte basse per creare un senso di vastità e enfatizzare la scala del paesaggio.
  • Rappresentazione Realistica degli Animali: Era noto per la sua meticolosa attenzione ai dettagli nel rendere gli animali, catturandone l'anatomia e il comportamento con notevole accuratezza.
  • Effetti Atmosferici: I suoi paesaggi presentano spesso sottili effetti atmosferici, come luce e ombra, che contribuiscono all'umore generale e al realismo della scena.
  • Palette di Colori Sottile: Potter utilizzava tipicamente una tavolozza di colori tenui dominata da tonalità terrose, riflettendo i colori naturali della campagna olandese.
Paolo Potter

Paolo Potter

1625 - 1654 , Paesi Bassi

Informazioni rapide

  • Artisti Che Lo Influenzarono:
    • Pieter Potter
    • Jan van Goyen
  • Artisti Influenzati: ['Albert Jansz Klomp']
  • Data Di Morte: 17 gennaio 1654
  • Data Di Nascita: 20 novembre 1625
  • Luogo Di Nascita: Enkhuizen, Paesi Bassi
  • Movimento Artistico: Romanticismo
  • Nazionalità: Olandese
  • Nome Completo: Paulus Potter
  • Opere Notevoli: ['Il giovane toro']
Esplora le opere d'arte organizzate per temi, stili e caratteristiche.