Anteprima in scala reale Prova in AR Passa alle stampe Passa all'immagine digitale Condividi
Dettagli Guida stampabile Aggiungi ai preferiti Scarica Articoli simili Radiografia Slideshow Statistiche

Due ragazze Comanche

Cattura l'orgoglioso spirito di Due ragazze Comanche con questo evocativo ritratto del 1834 di George Catlin; scopri oggi stesso questo storico capolavoro americano.

Scopri George Catlin (1796-1872), pittore americano che immortalò la vita e la cultura dei nativi americani con ritratti e paesaggi iconici.

Riproduzione a olio fatta a mano

Olio su tela dipinto a mano nelle tue dimensioni e con la tua cornice, realizzato su ordinazione dai nostri artisti. ( Passa alle stampe Passa all'immagine digitale)

Corner sample of the P118B picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: polistirene stampato, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: polistirene stampato, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: legno massello, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: legno massello, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: legno massello, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Standard
personalizzato
CM
INCH

Scegli tra le nostre dimensioni predefinite, che rispettano le proporzioni originali dell'opera d'arte.

larghezza
altezza

Inserisci la larghezza e l'altezza di cui hai bisogno, per adattarle alla tua cornice o alla tua parete. Trattandosi di un'opera dipinta a mano, in caso di dimensioni con una forma differente, l'artista può dipingere un po' più oltre i bordi dell'immagine o ritagliare leggermente — la scelta spetta a te. Ti invieremo un mockup digitale da approvare prima che la pittura abbia inizio. L'immagine mostrata in questa pagina non rappresenta il risultato reale — solo il mockup lo fa.

Esempi di personalizzazione: sostituire il volto con una foto del cliente; aggiungere un animale domestico (ad esempio, sostituire un gatto con un cane); inserire un messaggio nascosto nello sfondo; cambiare il paesaggio o gli elementi dello sfondo.
Dopo l'ordine, il team di WahooArt.com contatterà il cliente via e-mail per ricevere le istruzioni e fornirà un'anteprima del mockup

Consegna in tutto il mondo () in 3/4 settimane anziché nelle normali 5 settimane. (24 Ottobre). Nessun compromesso sulla qualità.

Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
Tela in lino di alta qualità
Assicurazione completa sulla spedizione
Garanzia di rimborso dei dazi doganali
Garanzia di perfetta fedeltà cromatica
Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
Garanzia di rimborso al 100%
Sconto per acquisti multipli

Prezzo totale

€ 239

Due ragazze Comanche

Tecnica di riproduzione

Dimensioni della riproduzione

-

Prezzo totale

€ 239

Dettagli rapidi

  • Dimensioni: 74 x 61 cm
  • Soggetto o tema: Vita e cultura dei nativi americani
  • Anno: 1834

Uno sguardo verso mondi che svaniscono: lo spirito di Due ragazze Comanche

Stare di fronte alla rappresentazione di George Catlin di "Due ragazze Comanche" non significa semplicemente osservare un dipinto; significa varcare la soglia del tempo, entrando in un momento sospeso tra una vibrante vita culturale e un cambiamento inevitabile. Dipinta nel 1834, quest'opera trascende il semplice ritratto. È un profondo documento etnografico intriso della dignità e della resilienza di un popolo il cui stile di vita si stava trasformando rapidamente sotto la marcia inarrestabile della storia. La composizione si concentra su due magnifiche donne Comanche, la cui presenza cattura irresistibilamente l'attenzione. Il loro sguardo, rivolto verso lo spettatore, non è passivo; porta con sé il peso della tradizione, un senso palpabile di orgoglio, forse persino di sfida, che risuona attraverso i secoli.

L'arte e la tecnica di Catlin

George Catlin, un artista la cui carriera abbracciò l'instabile intersezione tra l'espansione americana e le culture indigene, impiegò una tecnica magistrale per catturare questa scena. Mentre i dettagli suggeriscono un'osservazione meticolosa — il drappeggio degli abiti tradizionali che scende con grazia fino alle caviglie, la resa accurata di ogni sfumatura del volto — l'effetto complessivo è di immediata presenza. La sua abilità gli permise di documentare non solo delle figure, ma un intero ecosistema culturale. L'inclusione di elementi circostanti — un bambino vigile vicino al teepee, un'altra figura in periferia e un fedele cane che riposa nelle vicinanze — ancora il ritratto alla realtà. Questi soggetti secondari arricchiscono la narrazione, suggerendo il ritmo della vita quotidiana attorno al potente e centrale tableau.

Risonanza storica e profondità culturale

L'anno 1834 colloca questo dipinto in una congiuntura critica per le tribù Native Americane. La dedizione di Catlin nel registrare queste culture fu sia un impegno artistico che, forse, un commovente atto di preservazione. La scena evoca la ricchezza della vita prima che le schiaccianti pressioni esterne ridisegnassero il paesaggio. Osservarla oggi ci offre una finestra privilegiata, seppur filtrata, sulla società Comanche: un mondo ricco di cerimonie, comunità e un profondo legame con la terra. Ci spinge a riflettere su ciò che rischiamo di perdere quando la storia avanza troppo velocemente.

Simbolismo ed echi emotivi per il collezionista moderno

Per il collezionista o il designer contemporaneo alla ricerca di un'arte che parli eloquentemente senza pronunciare una parola, questo pezzo offre un'immensa profondità emotiva. Il simbolismo qui è potente: parla di uno spirito incrollabile, della forza materna e della continuità culturale. Quando si considera una riproduzione di alta qualità di "Due ragazze Comanche", non si acquisisce solo un elemento decorativo per le pareti; si acquisisce un punto di riflessione, un oggetto intriso di peso narrativo. Funge da potente promemoria per fermarsi, guardare attentamente e apprezzare la bellezza che si trova nella tradizione costante.

Domande e risposte

A quale periodo storico appartiene "Due ragazze Comanche" di George Catlin?

"Due ragazze Comanche" appartiene all'epoca 19th Century.

Quante persone visualizzano "Due ragazze Comanche"?

La pagina Statistiche di "Due ragazze Comanche" di George Catlin presenta le statistiche delle visite pubbliche: le visite mensili di quest'opera, un confronto con le opere dell'artista più visualizzate e la provenienza dei visitatori.

Verso quale tonalità tende "Due ragazze Comanche"?

Una tonalità Dall'ocra al seppia attraversa l'opera "Due ragazze Comanche" di George Catlin.


Biografia dell'artista

La Vita e l'Opera di George Catlin: Un Testimone dell'America Nativa

  • Nascita: 26 luglio 1796, Wilkes-Barre, Contea di Luzerne, Pennsylvania
  • Morte: 23 dicembre 1872
  • La passione di Catlin per i nativi americani fu alimentata dai racconti della madre sulla frontiera occidentale e sul suo rapimento da parte di una tribù.
  • I primi lavori includevano incisioni di siti lungo il percorso del Canale Erie nello stato di New York, pubblicate nel "Memoir" di Cadwallader D. Colden.

Contributi Artistici e Stile

  • L'obiettivo principale di Catlin divenne quello di documentare la vita e la cultura dei nativi americani attraverso la pittura.
  • Realizzò cinque spedizioni nel West americano durante gli anni '30, osservando meticolosamente e registrando le sue esperienze.
  • Opere Notabili:
    • Ball-Play of the Choctaw – Dimostra l'attenzione ai dettagli e la capacità di catturare la cultura nativa americana.
    • Mó-sho-la-túb-bee, he who puts out and kills, chief of the tribe – Evidenzia l'abilità nel ritratto e la dedizione alla preservazione del patrimonio culturale.
    • A Seminole Woman – Sottolinea la capacità di catturare bellezza e dignità.
  • Stile: Lo stile di Catlin è caratterizzato dal realismo, dai colori vivaci e dal desiderio di rappresentare accuratamente le usanze e le tradizioni dei nativi americani. Spesso includeva sfondi dettagliati e paesaggi per fornire contesto ai suoi soggetti.

Realizzazioni Principali e la Indian Gallery

  • Catlin creò un'estesa collezione di oltre 500 dipinti che raffiguravano varie tribù e aspetti della loro vita.
  • Ha compilato questi lavori in quella che divenne nota come "Indian Gallery", un registro visivo completo della cultura nativa americana.
  • La Indian Gallery fu esposta a Londra, Parigi e Berlino, ottenendo riconoscimento internazionale per il lavoro di Catlin.
  • Le sue pubblicazioni, tra cui Manners, Customs, and Condition of the North American Indians (1841) e Last Rambles Amongst the Indians of the Rocky Mountains and the Andes (1868), consolidarono ulteriormente la sua reputazione di autorità sulla cultura nativa americana.

Ultimi Anni e Significato Storico

  • Catlin trascorse i suoi ultimi anni cercando di vendere la sua Indian Gallery al governo degli Stati Uniti, affrontando iniziali rifiuti.
  • Ricreò oltre 400 dipinti in una "collezione di cartoni".
  • Nonostante le sfide, il lavoro di Catlin ha avuto un impatto duraturo su come i nativi americani sono rappresentati nell'arte e nella cultura popolare.
  • Significato Storico: La meticolosa documentazione di Catlin fornisce preziose informazioni sulla vita delle tribù native americane prima dei significativi cambiamenti culturali dovuti all'espansione verso ovest. Il suo lavoro è considerato un importante risultato storico oltre che artistico.

Influenze e Ulteriori Informazioni

George Catlin

George Catlin

1796 - 1872 , Stati Uniti d'America

Informazioni rapide

  • Artistic Movement Or Style: Pittura di frontiera
  • Date Of Birth: 26 luglio 1796
  • Date Of Death: 23 dicembre 1872
  • Full Name: George Catlin
  • Nationality: Americano
  • Notable Artworks:
    • Ball-play dei Choctaw
    • Mó-sho-la-túb-bee, Capo
    • Una donna Seminola
  • Place Of Birth: Wilkes-Barre, Stati Uniti
Esplora le opere d'arte organizzate per temi, stili e caratteristiche.