Anteprima in scala reale Prova in AR Passa alle stampe Passa all'immagine digitale Condividi
Dettagli Guida Aggiungi ai preferiti Scarica Articoli simili Radiografia Slideshow Statistiche

Vermilion Greeting

Experience 'Vermilion Greeting' by Franz Marc – a powerful Expressionist painting of a red bull. Explore vibrant colors, spiritual themes, and the artist’s unique animal symbolism. Hand-painted reproduction available.

Scopri Franz Marc (1880-1916), pioniere dell'Espressionismo tedesco e co-fondatore del Gruppo Blu. Esplora i suoi iconici dipinti di animali, colori vibranti e temi spirituali! Approfondisci la sua eredità artistica.

Riproduzione a olio fatta a mano

Olio su tela dipinto a mano nelle tue dimensioni e con la tua cornice, realizzato su ordinazione dai nostri artisti. ( Passa alle stampe Passa all'immagine digitale)

P118B $10
P118H $10
P118W $10
P438Z $10
P508JH $12
P508YH $12
P805H $10
P805Z $10
P919BZ $10
P919G $10
P919XJ $10
P959ZH $10
P968JZ $12
W106C $8
W218G $10
W218JH $8
W218Y $10
W307PJ $10
W316G $10
W316PJ $8
W316Y $10
W398PJ $8
W4111J $10
W500HY $15
W500JH $15
W692G $12
W849H $8
W940BG $15
W953PJ $8

Standard
personalizzato
CM
INCH

Scegli tra le nostre dimensioni predefinite, che rispettano le proporzioni originali dell'opera d'arte.

larghezza
altezza

È possibile inserire dimensioni personalizzate per adattare l'opera a una cornice o a uno spazio specifico. Se la dimensione selezionata non corrisponde alle proporzioni dell'immagine originale, provvederemo a ritagliare l'opera o a estendere il dipinto con elementi aggiuntivi dipinti a mano. Un mockup digitale ti sarà inviato per approvazione prima dell'inizio della produzione.
Si prega di notare che l'anteprima a schermo non riflette il ritaglio o l'estensione effettivi. Solo il mockup mostrerà accuratamente la composizione finale.
Sebbene siano disponibili dimensioni personalizzate, consigliamo di selezionare una dimensione dall'elenco predefinito per preservare le proporzioni originali.

Esempi di personalizzazione: sostituire il volto con una foto del cliente; aggiungere un animale domestico (ad esempio, sostituire un gatto con un cane); inserire un messaggio nascosto nello sfondo; cambiare il paesaggio o gli elementi dello sfondo.
Dopo l'ordine, il team di WahooArt.com contatterà il cliente via e-mail per ricevere le istruzioni e fornirà un'anteprima del mockup

Consegna in tutto il mondo () in 3/4 settimane anziché nelle normali 5 settimane. (22 Settembre). Nessun compromesso sulla qualità.

why_choose_icon
Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
why_choose_icon
Tela in lino di alta qualità
why_choose_icon
Assicurazione completa sulla spedizione
why_choose_icon
Garanzia di rimborso dei dazi doganali
why_choose_icon
Garanzia di perfetta fedeltà cromatica
why_choose_icon
Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
why_choose_icon
Garanzia di rimborso al 100%
why_choose_icon
Sconto per acquisti multipli

Prezzo totale

$ 272

reproduction

Vermilion Greeting

Tecnica di riproduzione

Dimensioni della riproduzione

-

Prezzo totale

$ 272

Dettagli rapidi

  • Year: 1913
  • Subject or theme: Animal symbolism
  • Influences: Van Gogh
  • Artistic style: Bold colors, symbolic
  • Artist: Franz Marc
  • Movement: Expressionism

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
What is the primary subject depicted in Franz Marc’s ‘Vermilion Greeting’?
Domanda 2:
The painting ‘Vermilion Greeting’ is associated with which artistic movement?
Domanda 3:
What color dominates the head of the bull in ‘Vermilion Greeting’?
Domanda 4:
Franz Marc created 'Vermilion Greeting' in which year?
Domanda 5:
The painting’s background is described as:

A Soulful Encounter with Vermilion: Franz Marc’s ‘Greeting’

Franz Marc's “Vermilion Greeting” (1913) isn’t merely a depiction of a bull; it’s an immersion into the heart of Expressionist spirituality. This arresting painting, rendered in Marc’s signature vibrant palette and bold brushstrokes, transcends simple representation to become a profound meditation on life, death, and the interconnectedness of all beings. The image presents a powerful, almost monumental bull lying prone on the ground beneath a stark black backdrop – a visual embodiment of vulnerability and acceptance. Yet, despite its somber subject matter, the painting pulsates with an undeniable energy, radiating warmth through the striking crimson hue dominating the animal’s head and upper body.

Marc's artistic journey was deeply rooted in his belief that art could serve as a conduit for spiritual experience. Influenced by his early theological explorations and profoundly moved by Vincent van Gogh’s expressive use of color, Marc sought to capture not just the outward appearance of his subjects but also their inner essence. This pursuit is vividly realized in “Vermilion Greeting.” The bull, a recurring motif in Marc's oeuvre, represents more than just an animal; it embodies primal forces, instinct, and the raw vitality of nature. The deliberate choice of vermilion – a shade associated with passion, sacrifice, and even death – elevates the painting beyond a simple observation to a symbolic statement about the cyclical nature of existence.

Decoding the Language of Color and Form

Technically, “Vermilion Greeting” showcases Marc’s mastery of color theory and his innovative approach to form. He employed a technique he termed ‘color-form,’ prioritizing the expressive potential of color over strict adherence to realistic representation. The bull's head is almost entirely consumed by the intense red, creating an immediate focal point that draws the viewer in. Notice how Marc uses varying shades and textures within the crimson – subtle shifts suggest volume and depth, preventing the image from feeling flat or static. The black background serves as a dramatic counterpoint, intensifying the vibrancy of the bull’s color and emphasizing its isolation. The loose, gestural brushstrokes contribute to the painting's dynamic energy, conveying a sense of movement and immediacy.

Adding another layer of intrigue are the German words inscribed across the canvas – fragments of phrases likely related to Marc’s name and the title itself. These inscriptions aren’t merely decorative; they invite speculation about the artist’s intentions and his personal relationship with the subject matter. They suggest a deliberate layering of meaning, inviting the viewer to engage in a dialogue with the artwork beyond its surface appearance.

Symbolism and Spiritual Resonance

The symbolism within “Vermilion Greeting” is rich and layered, reflecting Marc’s broader spiritual concerns. The bull's prone position can be interpreted as representing mortality, vulnerability, or even sacrifice – themes frequently explored in religious art. However, the vibrant color of its head suggests a refusal to succumb entirely to darkness. It’s a gesture of defiance, an assertion of life force persisting even in the face of death. The animal kingdom, particularly horses and bulls, held immense significance for Marc, representing a connection to primal instincts, freedom, and the untamed spirit of nature.

Considering the context of 1913 – a period marked by social unrest and growing anxieties about the future – “Vermilion Greeting” can be viewed as an expression of hope amidst uncertainty. Marc’s unwavering belief in the transformative power of art, coupled with his deep reverence for the natural world, offers a poignant reminder of humanity's enduring quest for meaning and connection.

Bringing ‘Vermilion Greeting’ into Your Space

WahooArt is proud to offer meticulously hand-painted reproductions of Franz Marc’s “Vermilion Greeting,” capturing the essence of this iconic masterpiece. Our skilled artisans replicate Marc’s distinctive color palette, dynamic brushwork, and symbolic depth with exceptional precision. Whether you're an art collector, interior designer seeking a statement piece, or simply someone captivated by Marc’s visionary work, our reproduction provides an authentic and beautiful way to experience the profound emotional impact of “Vermilion Greeting.” Explore our range of sizes and canvas options to find the perfect addition to your collection – a timeless testament to the power of art to illuminate the human spirit.


Biografia dell'artista

Franz Marc: Un Pioniere dell'Espressionismo Tedesco

Primi Anni e Formazione

  • Franz Moritz Wilhelm Marc nacque l’8 febbraio 1880 a Monaco di Baviera, Germania.
  • Suo padre, Wilhelm Marc, era un pittore paesaggista che inizialmente influenzò le inclinazioni artistiche del figlio.
  • Marc considerò brevemente la teologia prima di dedicarsi all'arte, studiando all’Accademia delle Arti Visive di Monaco dopo aver frequentato l’Università di Monaco.
  • I primi studi includevano la copia dei maestri del passato e l'esplorazione di varie tecniche artistiche.

Sviluppo Artistico e Influenze

  • Inizialmente, le opere di Marc furono influenzate dall’Impressionismo e dagli stili pittorici accademici.
  • Un momento cruciale arrivò durante le visite a Parigi dove incontrò le opere di Vincent van Gogh, influenzando profondamente il suo uso del colore ed espressività emotiva.
  • Sperimentò con diversi gruppi artistici come la Neue Künstlervereinigung München prima di fondare Der Blaue Reiter.
  • Il lavoro di Robert Delaunay influenzò l'esplorazione di Marc di forme astratte e colori vivaci.

Der Blaue Reiter e Opere Chiave

  • Nel 1911, Marc co-fondò Der Blaue Reiter (Il Cavaliere Azzurro) con Wassily Kandinsky, una rivista e un gruppo di artisti che divenne centrale per il movimento dell’Espressionismo Tedesco.
  • Questo gruppo cercava significato spirituale nell'arte e rifiutava le convenzioni artistiche tradizionali.
  • Opere notevoli di questo periodo includono:
    • The Tiger (1912) – che mostra il suo stile in evoluzione e l'uso simbolico degli animali.
    • Red Deer (1912) - dimostrando un crescente interesse per i soggetti animali.
    • The Tower of Blue Horses, The Foxes, and Fate of the Animals (1913) – che rappresenta il culmine della sua visione artistica.

Temi e Stile Artistico

  • L'arte di Marc è caratterizzata dai suoi colori vivaci, dalle forme semplificate e dalla rappresentazione simbolica degli animali.
  • Credeva che gli animali possedessero una purezza e una connessione spirituale con la natura che erano state perse dagli esseri umani.
  • Il suo uso del colore non era puramente descrittivo ma espressivo, comunicando emozioni e stati interiori.
  • Cercava di rappresentare l'essenza dei suoi soggetti piuttosto che rappresentazioni realistiche.

Prima Guerra Mondiale e Tragico Destino

  • Con lo scoppio della Prima Guerra Mondiale nel 1914, Marc fu arruolato nell’esercito tedesco.
  • Nonostante cercasse l'esenzione a causa del suo status artistico, prestò servizio come cavaliere.
  • Morì tragicamente il 4 marzo 1916 durante la battaglia di Verdun.
  • La sua morte interruppe una promettente carriera ma consolidò il suo posto nella storia dell'arte.

Eredità e Significato Storico

  • L'opera di Franz Marc rimane altamente influente per il suo uso espressivo del colore, le immagini simboliche e la profondità spirituale.
  • È considerato una figura chiave nello sviluppo dell’Espressionismo Tedesco e un precursore dell’arte astratta.
  • I suoi dipinti sono esposti nei principali musei di tutto il mondo, tra cui il Lenbachhaus a Monaco, che conserva una vasta collezione delle sue opere.
  • La visione artistica di Marc continua a ispirare artisti e a catturare il pubblico oggi.
Franz Marc

Franz Marc

1880 - 1916 , Germania

Informazioni rapide

  • Artistic Movement Or Style: Espressionismo tedesco
  • Artists Or Movements Influenced By This Artist: ['Arte astratta']
  • Artists Who Influenced This Artist:
    • Vincent van Gogh
    • Robert Delaunay
  • Date Of Birth: 8 febbraio 1880
  • Date Of Death: 4 marzo 1916
  • Full Name: Franz Marc
  • Nationality: Tedesco
  • Notable Artworks:
    • Il Tigre
    • Cervo Rosso
    • La Torre dei Cavalli Blu
    • Le Volpi
    • Fiori Colorati
  • Place Of Birth (City And Country): Monaco di Baviera, Germania
Esplora le opere d'arte organizzate per temi, stili e caratteristiche.