In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Zum Druck wechseln Handgemalte Reproduktion kaufen Versenden als Grußkarte
Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

Der fliegende Clown

Der fliegende Clown entstand 1981 von Marc Chagall im Naiven Stil. Entdecken Sie weitere Genremalerei auf WikiArt.org – die beste Kunstdatenbank.

Entdecken Sie Marc Chagall (1887-1985): Russische und französische Künstler, der für lebendige Kubist- und Symbolist-Gemälde, jüdische Folklore-Themen und atemberaubende Glasmalerei bekannt ist. Erkunden Sie sein Erbe! #MarcChagall

Erwerben Sie ein hochauflösendes, optimiertes digitales Bild, das der Online-Vorschau weit überlegen ist.

Jede Datei wird von unseren hauseigenen Spezialisten mit modernsten Werkzeugen und fachmännischer manueller Retusche sorgfältig vorbereitet. Wir stellen sicher, dass jedes Bild eine außergewöhnliche Klarheit, präzise Farbgenauigkeit und feinste Details aufweist.

Die endgültige Datei wird innerhalb von 72 Stunden per E-Mail zugestellt und ist für den sofortigen Einsatz in professionellen, redaktionellen und Druckumgebungen optimiert. Es handelt sich um dieselbe Qualität, der führende Designstudios, Verlage und Galerien vertrauen.

Digitales Bild

Laden Sie eine hochauflösende Datei für die persönliche Präsentation, den Druck und kreative Projekte herunter. ( Zum Druck wechseln Handgemalte Reproduktion kaufen)

Gesamtpreis

€ 21,74

In jeder Bestellung digitaler Bilder enthalten

Professionelle digitale Bereitstellung, garantiert

Wenn Sie sich für WahooArt.com entscheiden, erhalten Sie nicht nur ein Bild – Sie erhalten ein professionell aufbereitetes digitales Kunstwerk, das mit höchster Präzision erstellt und durch eine Zufriedenheitsgarantie abgesichert wird. Hier ist alles, was automatisch mit Ihrer Bestellung geliefert wird:

Schnelle E-Mail-Zustellung

Ihre hochauflösende digitale Bilddatei wird Ihnen innerhalb von 72 Stunden nach der Bestellung per E-Mail zugestellt – bereit zur sofortigen Verwendung.

KI-optimierte digitale Datei

Ihre Kunstwerke werden professionell mithilfe fortschrittlicher KI-Tools und manueller Bearbeitung optimiert, um maximale Detailtreue, Klarheit und Farbgenauigkeit zu gewährleisten.

Kostenloser lebenslanger Neudruckservice

Datei versehentlich gelöscht oder verloren? Keine Sorge – wir senden sie Ihnen jederzeit kostenlos erneut zu.

Keine Einfuhrgebühren – jemals

Genießen Sie Ihr Kunstwerk sofort ohne Zollgebühren, Einfuhrabgaben oder Versandkosten – digitale Downloads sind immer steuerfrei.

Garantierte Farbtreue

Wir garantieren, dass Ihr digitales Bild mithilfe professioneller Werkzeuge und Farbmanagement die Originalfarben so präzise wie möglich wiedergibt.

100-Tage-Zufriedenheitsgarantie

Sollten Sie mit Ihrem digitalen Bild nicht zufrieden sein, werden wir es überarbeiten oder 100% innerhalb von 100 Tagen erstatten – ohne Wenn und Aber.

100% Geld-zurück-Garantie

Nicht zufrieden? Erhalten Sie innerhalb von 100 Tagen nach Erhalt Ihrer digitalen Datei eine vollständige Rückerstattung – ohne Wenn und Aber.

Rabatte bei Großbestellungen

3 Bilder kaufen, 10% sparen – 5 Bilder kaufen, 15% sparen – Ab 10 Bildern 20% sparen. Ideal für kreative Projekte, Galerien und Agenturen.

Kurzübersicht

  • Year: 1981
  • Influences: Folklore
  • Subject or theme: Zirkusszene
  • Dimensions: 100 x 81 cm
  • Notable elements or techniques: Fliegende Figuren, skurrile Tiere
  • Movement: Naive Kunst

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
Mit welchem künstlerischen Stil wird „Der fliegende Clown“ primär in Verbindung gebracht?
Frage 2:
Wo wurde Marc Chagall geboren?
Frage 3:
Welche kulturellen Einflüsse prägten Chagalls künstlerische Vision?
Frage 4:
Das Gemälde stellt eine Szene welcher Aktivität dar?
Frage 5:
Was ist die dominierende Farbpalette in „Der fliegende Clown“?

Eine Symphonie aus Flug und Folklore

In der ätherischen Welt von Marc Chagalls „Der fliegende Clown“ lösen sich die Grenzen zwischen der greifbaren Realität und der grenzenlosen Landschaft der Träume in einem lebendigen, kinetischen Tanz auf. Dieses Meisterwerk, das 1981 gegen Ende seiner glanzvollen Karriere vollendet wurde, dient als tiefgreundendes Zeugnis eines Künstlers, der ein Leben lang die Fäden von Erinnerung, Folklore und spirituellem Streben miteinander verwob. Die Leinwand fängt einen Moment des schwebenden Stillstands ein, in dem eine Zirkusszene über das bloße Spektakel hinausgeht und zu einer Metaprank für das Verlangen der menschlichen Seele nach Befreiung wird. Während die zentralen Figuren – ein Mann und eine Frau, innig miteinander verschlungen – durch einen kaleidoskopischen Himmel gleiten, wird der Betrachter eingeladen, die schweren Fesseln der Schwerkraft abzustreifen und in ein Universum einzutreten, in dem Bewegung ewig ist und Farbe die Sprache des Herzens spricht.

Die in diesem Werk angewandte Technik ist eine meisterhafte Hinwendung zur Naiven Kunst, einem Stil, der die starre akademische Präzision des Realismus bewusst ablehnt, um einer urwüchsigeren, emotionalen Spontaneität Platz zu machen. Chagall nutzt kräftige, ausdrucksstarke Pinselstriche und einen reichen, dicken Impasto, der der Traumlandschaft eine taktile Dimension verleiht. Seine Palette ist schlichtweg leuchtend, dominiert von tiefem Karminrot, erdigen Ockertönen, brillantem Türkis und sonnendurchflutetem Zitronengelb. Diese Farben schmücken die Szene nicht nur; sie hauchen ihr Leben ein und spiegeln die nostalgischen, glühenden Landschaften seines geliebten Witebsk wider. Diese stilistische Entscheidung lässt das Gemälde mit einem kindlichen Staunen resonieren und präsentiert die Welt durch die Augen eines unschuldigen Beobachters, der in jedem Schatten und jedem Licht Magie erkennt.

Symbolik und die Resilienz des Geistes

Jenseits seiner visuellen Pracht ist „Der fliegende Clown“ von einer tiefgründigen Symbolik durchdrungen, welche die turbulenten Ereignisse des zwanzigsten Jahrhunderts widerspiegelt. Obwohl die Szene festlich und skurril erscheint, fließt eine unterschwellige Strömung der Widerstandsfähigkeit mit. Chagalls häufiges Motiv des Fliegens – Figuren, die schwerelos durch die Luft driften – kann als kraftvolle Antwort auf die Entbehrungen interpretiert werden, die er in seinem Leben erlebte, insbesondere die Schatten, die die Besatzung seiner Heimatstadt während des Zweiten Weltkriegs warf. Der Akt des Dahinfliegens wird zu einer Weigerung, der Verzweiflung zu erliegen; er ist ein Ausdruck von Transzendenz und dem unerschütterlichen Glauben, dass der Geist über weltliche Widrigkeiten hinauswachsen kann.

Die zentralen Figuren, die in einer dynamischen Umarmung die Höhen durchmessen, repräsentieren Chagalls idealisierte Vision von Liebe und Verbundenheit. Sie sind die emotionalen Anker innerhalb der belebten Zirkuswelt, umgeben von Pferden, Darstellern und Zuschauern, welche diese energetische Komposition bevölkern. Für Sammler oder Innenarchitekten bietet dieses Werk weit mehr als nur ästhetische Schönheit; es schafft einen emotionalen Fokuspunkt, der Energie und Bewegung ausstrahlt. Eine hochwertige Reproduktion dieses Werkes verleiht jedem Raum ein Gefühl poetischer Erzählkraft und historischer Tiefe – sie fungiert als Fenster in eine Welt, in der der Zirkus nicht bloß eine Aufführung ist, sondern eine heilige Feier der schönsten, flüchtigen Momente des Lebens.

Fragen & Antworten

Wann wurde "Der fliegende Clown" von Marc Chagall geschaffen und welcher Stil liegt ihm zugrunde?

"Der fliegende Clown" von Marc Chagall datiert aus dem Jahr 1981 und gehört zur Surrealismus.

Was stellt "Der fliegende Clown" von Marc Chagall dar und welche Stimmung vermittelt es?

"Der fliegende Clown" von Marc Chagall stellt zirkus, fliegender mann, frauenhand, clown, landschaft, träume, folklore in einer Verträumt-romantisch Stimmung dar. Motiv und Atmosphäre beschreiben gemeinsam das Werk.

Wer ist der Urheber von "Der fliegende Clown" und welcher Stilrichtung ist das Werk zuzuordnen?

"Der fliegende Clown" wurde von Marc Chagall im Stil der Surrealismus geschaffen. Künstler und Epoche bestimmen die Tradition des Werkes.


Künstlerbiografie

Marc Chagall: Ein Leben in Farbe und Vorstellungskraft

Frühes Leben und Einflüsse

  • Geburt und Hintergrund: Marc Zakharowitsch Chagall wurde am 6. Juli 1887 (O.S. 24. Juni) in Liozna, nahe Witebsk, Weißrussland, in einer hasidischen jüdischen Familie geboren.
  • Die Wirkung von Witebsk: Seine Kindheit in Witebsk, bekannt als das „Russische Toledo“, prägte seine künstlerische Vision maßgeblich. Die einzigartige Mischung aus Kulturen und die malerische Landschaft – Kirchen, Synagogen, belebte Märkte – wurden wiederkehrende Motive in seinem Werk.
  • Frühes künstlerisches Talent: Trotz der bescheidenen Mittel seiner Familie zeigte Chagall schon früh ein Talent für Kunst, lernte zunächst bei einem lokalen Schilderermaler und verfolgte dann eine formale Ausbildung.

Künstlerische Entwicklung und Stil

  • Frühe Ausbildung: Er studierte in St. Petersburg bei Léon Bakst und später in Paris an der Académie de la Grande Chaumière, wo er sich mit avantgardistischen Bewegungen auseinandersetzte.
  • Stilistische Verschmelzung: Chagalls Stil ist eine einzigartige Synthese verschiedener Einflüsse. Er übernahm Elemente aus dem Kubismus, der Symbolik und dem Fauvismus, aber passte sich nie vollständig einer einzelnen Bewegung an und schmiedete seinen eigenen, unverwechselbaren Weg.
  • Wesentliche Merkmale: Sein Werk ist durch lebendige Farben, traumhafte Bilder, fantastische Kreaturen und ein Gefühl der Nostalgie für seine Kindheit in Witebsk gekennzeichnet. Oft sind schwebende Figuren, verzerrte Perspektiven und symbolische Darstellungen zu sehen.

Wichtige Werke und Leistungen

  • Frühe Meisterwerke: Gemälde wie „Ich und das Dorf“ (1911) demonstrieren seine frühe Erkundung von Erinnerung, Identität und der Beziehung zwischen dem Einzelnen und der Gemeinschaft.
  • Russische Revolution & Rückkehr nach Witebsk: Nach der Russischen Revolution kehrte Chagall nach Witebsk zurück und engagierte sich in kulturellen Initiativen, gründete eine Kunstschule. Bald wurde er jedoch von den Beschränkungen des neuen Regimes enttäuscht.
  • Internationale Anerkennung: Er zog schließlich nach Frankreich und etablierte sich dort erfolgreich. Bedeutende Werke dieser Zeit sind „Über Witebsk“ (1920-1922) und zahlreiche Gemälde, die von biblischen Geschichten inspiriert sind, wie z. B. „Jakobs Traum“.
  • Spätere Aufträge: Chagall erhielt im späteren Leben bedeutende Aufträge, darunter das Deckenfresko des Pariser Opernhauses (1964), Fensterglasfenster für die Synagoge des Hadassah Hebrew University Medical Center in Jerusalem und die Reims Kathedrale.

Einflüsse und Vermächtnis

  • Künstlerische Einflüsse: Er wurde von Künstlern wie Vladimir Lukich Borowikowski, dessen Porträts er bewunderte, sowie den breiteren Strömungen der frühen Moderne beeinflusst.
  • Einfluss auf nachfolgende Künstler: Chagalls Werk hat Generationen von Künstlern mit seiner lyrischen Qualität, emotionaler Tiefe und immensen Vorstellungskraft inspiriert. Sein Einfluss ist in Surrealismus und anderen Bewegungen zu sehen, die Fantasie und Symbolik umarmten.
  • Historische Bedeutung: Er gilt als eine der wichtigsten Figuren der Kunst des 20. Jahrhunderts, die den Übergang zwischen europäischer Moderne und jüdischer kultureller Identität schloss. Seine Fähigkeit, persönliche Erfahrungen, Folklore und universelle Themen zu synthetisieren, resonnieren weiterhin weltweit bei Publikum.
  • Der „Typische jüdische Künstler“: Chagall wird oft als der „typische jüdische Künstler des 20. Jahrhunderts“ bezeichnet, aufgrund seiner wiederholten Auseinandersetzung mit jüdischen Themen, Traditionen und Erfahrungen in seinem Kunstwerk.

Tod und Erinnerung

  • Letzte Jahre: Marc Chagall malte und schuf bis zu seinem Tod am 28. März 1985 im Alter von 97 Jahren in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich, weiter.
  • Nachhaltiges Vermächtnis: Sein Werk wird in wichtigen Museen auf der ganzen Welt ausgestellt und sichert so, dass seine lebendige und fantasievolle Vision auch für zukünftige Generationen Kunstliebhaber inspiriert und fesselt.
Marc Chagall

Marc Chagall

1887 - 1985 , Belarus

Kurzprofil

  • Beeinflusste Künstler: ['Surrealismus']
  • Bemerkenswerte Werke:
    • Ich und das Dorf
    • Über Witebsk
    • Jakobs Traum
    • Die Schleierkistel
    • Freilassung
    • Erdbeeren Bella und Ida am Tisch
    • Neulich verheiratete Paare mit Paris
    • Tschitschikows Abschied von Manilow
    • Der Hahn
  • Geburtsdatum: 06. Juli 1887
  • Geburtsort: Liozna, Belarus
  • Künstlerische Einflüsse: ['Vladimir Lukich Borovikovsky']
  • Künstlerischer Stil: Kubismus, Symbolismus, Fauvismus
  • Nationalität: Russisch, Französisch
  • Todatum: 28. März 1985
  • Vollständiger Name: Marc Chagall