Visualizar em escala Visualizar em RA Encomendar reprodução pintada à mão Ver Imagem Digital Enviar
Ver detalhes Guia de Obras do Aluno Adicionar aos favoritos Baixar imagem Semelhantes Raio X Apresentação de slides Estatísticas

Um ator

Pablo Picasso - Um marco da pintura de Picasso durante o Período Azul, prenunciando o Cubismo e expressando emoções profundas.

Pablo Picasso (1881-1973) foi um revolucionário pintor e escultor espanhol, cofundador do Cubismo e mestre de diversos estilos. Conhecido por obras icônicas como Guernica, seu legado continua a inspirar o mundo.

A obra de arte exibida nesta página é protegida por leis de direitos autorais, o que significa que não podemos criar ou vender legalmente uma reprodução idêntica. Esta proteção é aplicada por meio de acordos internacionais, tais como a Convenção de Berna e pelas leis nacionais, incluindo as estabelecidas por Lei de Direitos Autorais dos EUA - Título 17.

Este método cumpre plenamente as regulamentações de direitos autorais, pois não envolve a cópia ou duplicação da obra protegida. Em vez disso, trata-se de uma reinterpretação criativa — uma nova pintura que é influenciada pela original, mas não idêntica a ela.

Giclée / Impressão de Arte

Impressão giclée ou em tela de qualidade de museu, com produção rápida e opções flexíveis de acabamento. ( Encomendar reprodução pintada à mão Ver Imagem Digital)

Corner sample of the P118B picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: poliestireno moldado, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: poliestireno moldado, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: madeira maciça, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: madeira maciça, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: madeira maciça, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Padrão
sob medida
CM
INCH

Escolha entre os nossos tamanhos pré-definidos que respeitam as proporções originais da obra de arte.

largura
altura

Digite a largura e a altura de que necessita, para se ajustar à sua moldura ou à sua parede. Uma impressão só pode ser cortada, nunca ampliada além da imagem original, pelo que um tamanho com uma proporção diferente perderá parte da imagem. Enviamos-lhe uma maquete digital para aprovação antes de imprimirmos qualquer coisa. A imagem apresentada nesta página não mostra o corte real — apenas a maquete o faz.

Entrega mundial () em 2 semanas, em vez das 4/5 semanas padrão. (21 Outubro)

Envio expresso gratuito para todo o mundo
Tela de Linho Premium
Seguro de transporte total
Garantia de Reembolso de Impostos Alfandegários
Garantia de Fidelidade de Cor
Política de Devolução em 100 Dias (Apenas para Defeitos)
Garantia de reembolso de 100%
Desconto para múltiplas unidades

Preço Total

€ 59

Um ator

Giclée / Impressão de Arte

Dimensões da Reprodução

-

Preço Total

€ 59

Detalhes Rápidos

  • Title: Um Ator
  • Subject or theme: Teatro; Arte de performance
  • Artistic style: Tendências iniciais do Cubismo
  • Year: 1904
  • Artist: Pablo Picasso
  • Dimensions: 194 x 112 cm

An Actor: Decodificando a Obra-Prima do Período Azul de Picasso

Pablo Picasso’s “An Actor,” pintado em 1904 durante seu período azul, intensamente formativo, transcende a mera representação; ele incorpora as correntes emocionais profundas do Simbolismo e prenuncia a trajetória revolucionária do Cubismo. Com 194 x 112 cm, este desenho a carvão captura uma figura solitária – um homem vestido com um distinto terno carmesim contrastando com calças e botas azul-cobalto – executando uma performance em uma perna com um manto estendido. A cena se desenrola em um interior mal iluminado, sugerindo vulnerabilidade e introspecção.

Resonância Simbólica: Além do Retrato

Mais do que simplesmente retratar um ator no palco, Picasso utiliza a cor e a postura para transmitir significados simbólicos mais profundos. Os azuis dominantes evocam melancolia e tristeza – emoções prevalentes durante as lutas pessoais de Picasso após a morte de sua irmã. Simultaneamente, o vermelho vibrante do terno simboliza paixão, vitalidade e talvez até mesmo desafio contra a desesperança. A postura do homem – uma perna elevada – representa um equilíbrio precário e a busca por estabilidade em meio a circunstâncias turbulentas. Esta escolha deliberada reflete a preocupação mais ampla do Simbolismo com a transmissão de sentimentos internos em vez da realidade objetiva.

Os Ecos Proto-Cubistas: Forma Fragmentada

Embora “An Actor” preceda os experimentos cubistas inovadores de Picasso, ele sutilmente antecipa os princípios fundamentais desse movimento. Observe como Picasso abandona a perspectiva tradicional e emprega planos de cor achatados – característicos do Proto-Cubismo – para reduzir a figura aos seus componentes geométricos essenciais. Esta técnica não é meramente estilística; ela reflete o desejo do artista de desmontar convenções visuais convencionais e explorar novas maneiras de perceber o espaço e a forma. A fragmentação sutil contribui para uma sensação de desorientação, espelhando as complexidades psicológicas exploradas pelos simbolistas.

Contexto Histórico: Barcelona e Influências Parisiense

O desenvolvimento artístico de Picasso durante este período foi profundamente moldado por sua mudança para Barcelona e subsequente imersão na vibrante cena artística de Paris. A exposição a artistas simbolistas como Edvard Munch e Gustave Moreau instilou nele uma fascinação pelas paletas de cores expressivas e imagens carregadas de emoção – temas que continuariam a permear sua obra. O Período Azul em si serviu como um crisol para a visão artística de Picasso, forçando-o a confrontar a dor e o trauma através da lente da representação simbólica.

Impacto Emocional: Um Retrato de Vulnerabilidade

“An Actor” permanece notavelmente pungente hoje devido à sua representação sem compromisso da vulnerabilidade humana. A maestria de Picasso na renderização captura não apenas a aparência física, mas também o estado psicológico – um homem lutando contra turbulências internas enquanto busca uma compostura externa. A pintura convida à contemplação sobre temas de resiliência, solidão e o poder duradouro da expressão artística para transmitir verdades emocionais profundas. Ela se destaca como um testemunho da capacidade de Picasso de transformar a experiência pessoal em simbolismo universal.

Perguntas e Respostas

Existe uma apresentação de slides para "Um ator" de Pablo Picasso?

"Um ator" de Pablo Picasso pode ser visualizada como um slideshow na página de Apresentação de slides da obra.

Qual é a proporção de "Um ator" de Pablo Picasso e quais são as suas dimensões?

"Um ator" de Pablo Picasso possui as proporções de uma obra em Verticalizado de 194 x 112 cm.

Qual é o nível de reconhecimento de "Um ator" de Pablo Picasso?

O nível de popularidade registrado para "Um ator" de Pablo Picasso é Icônico.


Biografia do Artista

O Legado Imortal de Pablo Picasso

Pablo Ruiz y Picasso, um nome que se tornou sinônimo de revolução artística, nasceu em Málaga, Espanha, em 25 de outubro de 1881. Sua própria existência parecia destinada à expressão criativa; conta a lenda que suas primeiras palavras foram “piz, piz”, uma tentativa infantil de dizer ‘lápis’. Essa inclinação precoce foi cultivada por seu pai, José Ruiz y Blasco, um pintor e professor de arte que proporcionou ao jovem Pablo o treinamento fundamental. No entanto, o aluno rapidamente superou o mestre, demonstrando uma aptidão notável para a representação naturalista que prenunciava o talento prodigioso que estava por vir. As subsequentes mudanças da família – primeiro para A Coruña, depois Barcelona – foram marcadas por tragédies pessoais, notadamente a perda da irmã de Picasso, experiências que infundiriam sutilmente seu trabalho posterior com temas de melancolia e mortalidade. Mesmo durante os estudos formais na Escola de Belas Artes em Barcelona e uma breve passagem pela Real Academia de San Fernando em Madrid, Picasso rebelou-se contra as rígidas restrições acadêmicas, preferindo mergulhar nas obras de mestres como Velázquez e Goya, forjando seu próprio caminho rumo à inovação artística.

Do Azul Melancólico aos Tons Rosados

Os primeiros anos do século XX testemunharam o surgimento de dois períodos distintos na obra de Picasso: o Período Azul (aproximadamente 1901-1904) e o Período Rosa (1904-1906). O Período Azul, nascido das dificuldades pessoais e de uma aguda consciência do sofrimento social, é caracterizado por pinturas imersas em tons sombrios de azul e azul-esverdeado. Estas obras são povoadas por figuras marginalizadas – mendigos, cegos, prostitutas – retratadas com uma empatia assombrosa que evoca temas de isolamento e desespero. La Vie (1903) e O Velho Guitarrista (1903-1904) erguem-se como exemplos pungentes desta fase emocionalmente carregada. Uma mudança na vida pessoal de Picasso, aliada à sua mudança para Paris, anunciou a chegada do Período Rosa. A paleta aqueceu consideravelmente, abraçando rosas, laranjas e vermelhos, refletindo uma perspectiva mais otimestica. Este período viu uma fascinação por artistas de circo – arlequins, acrobatas e trupes familiares – figuras que personificavam tanto a fragilidade quanto a resiliência. Família de Saltimbancos (1905) encapsula belamente esta transição, sugerindo as explorações estilísticas que viriam a seguir.

A Fragmentação da Perspectiva: O Cubismo e Além

O ano de 1907 marcou um momento crucial na história da arte com a criação de Les Demoiselles d'Avignon. Influenciada pela escultura ibérica e pelas máscaras africanas, esta pintura revolucionária despedaçou as noções tradicionais de perspectiva e representação. Foi uma ruptura radical, uma rejeição deliberada de convenções centenárias que pavimentaram o caminho para o Cubismo. Trabalhando em estreita colaboração com Georges Braque, Picasso cofundou este movimento revolucionário, alterando fundamentalmente a forma como os artistas percebiam e retratavam a realidade. O Cubismo Analítico (1909-1912) envolveu a fragmentação de objetos em formas geométricas, renderizadas em cores suaves, como se dissecassem a própria forma. Isso evoluiu para o Cubismo Sintético (1912-1919), que incorporou elementos de colagem – recortes de jornal, retalhos de tecido – adicionando textura e novas camadas de complexidade visual. Picasso não estava satisfeito em simplesmente representar o mundo; ele buscava desconstruí-lo e reconstruí-lo sob seus próprios termos.

Um Experimentador Inquieto: Neoclassicismo, Surrealismo e Guerra

A década de 1920 viu Picasso explorar brevemente estilos neoclássicos, criando figuras monumentais que ecoavam formas clássicas enquanto mantinham uma sensibilidade distintamente moderna. Simultaneamente, ele envolveu-se com o crescente movimento surrealista, embora nunca tenha se alinhado totalmente aos seus princípios. Seu trabalho durante este período misturou influências estilísticas anteriores com imagens surreais e perspectivas distorcidas, demonstrando sua experimentação implacável. Os horroques da Guerra Civil Espanhola impactaram profundamente Picasso, culminando na criação de Guernica (1937), uma resposta visceral e emocionalmente devastadora ao bombardeio de Guernica. Esta obra monumental tornou-se um símbolo duradouro das atrocidades da guerra, consolidando o papel de Picasso não apenas como artista, mas também como uma voz poderosa pela paz e justiça social. Ao longo das décadas de 1950 e 60, ele continuou a desafiar limites, explorando cerâmica, escultura e gravura com curiosidade e habilidade inabaláveis. Seu casamento com Jacqueline Roque em 1961 trouxe uma nova dimensão à sua vida pessoal e expressão artística.

Um Impacto Incalculável

Pablo Picasso faleceu em 8 de abril de 1973, em Mougins, França, deixando para trás um corpo de trabalho astonishing – estimado em mais de 50.000 peças – que continua a cativar e inspirar. Seu desenvolvimento artístico foi moldado por uma gama diversificada de influências, desde mestres espanhóis como Velázquez e Goya até a escultura ibérica, a arte africana e as paletas de cores vibrantes de Henri Matisse. Seu impacto na arte do século XX é imensurável. Ele cofundou o Cubismo, foi pioneiro na colagem e na escultura construída, e desafiou consistentemente as convenções artísticas. A experimentação incessante de Picasso redefiniu a arte moderna, deixando uma marca indelével em gerações de artistas e consolidando sua posição como uma das figuras mais importantes e influentes da história. Seu legado estende-se para além da tela, ressoando em inúmeros aspectos da cultura contemporânea e lembrando-nos do poder transformador da visão artística.

Pablo Picasso

Pablo Picasso

1881 - 1973 , Espanha

Informações Rápidas

  • Artistas Que O Influenciaram:
    • Velázquez
    • Goya
    • Matisse
  • Artistas/Movimentos Influenciados:
    • Cubismo
    • Arte Moderna
  • Data Da Morte: 8 de abril de 1973
  • Data De Nascimento: 25 de outubro de 1881
  • Local De Nascimento: Málaga, Espanha
  • Movimento Artístico: Cubismo, Surrealismo
  • Nacionalidade: Espanhol
  • Nome Completo: Pablo Diego Ruiz Picasso
  • Obras Notáveis:
    • Les Demoiselles d'Avignon
    • Guernica
    • A Velha Guitarrista
Explore obras de arte organizadas por temas, estilos e características.