Visualizar em escala Visualizar em RA Encomendar reprodução pintada à mão Ver Imagem Digital Enviar
Ver detalhes Guia Adicionar aos favoritos Baixar imagem Semelhantes Raio X Apresentação de slides Estatísticas

The Rubens Hat

Explore as elegantes pinturas de James Jacques Joseph Tissot (1836-1902). Conhecido por retratar a sociedade vitoriana e Belle Époque, cenas de moda e arte bíblica. Descubra sua mistura única de realismo e impressionismo.

Giclée / Impressão de Arte

Impressão giclée ou em tela de qualidade de museu, com produção rápida e opções flexíveis de acabamento. ( Encomendar reprodução pintada à mão Ver Imagem Digital)

P118B $10
P118H $10
P118W $10
P438Z $10
P508JH $12
P508YH $12
P805H $10
P805Z $10
P919BZ $10
P919G $10
P919XJ $10
P959ZH $10
P968JZ $12
W106C $8
W218G $10
W218JH $8
W218Y $10
W307PJ $10
W316G $10
W316PJ $8
W316Y $10
W398PJ $8
W4111J $10
W500HY $15
W500JH $15
W692G $12
W849H $8
W940BG $15
W953PJ $8

Padrão
sob medida
CM
INCH

Escolha entre os nossos tamanhos pré-definidos que respeitam as proporções originais da obra de arte.

largura
altura

Você pode inserir suas próprias dimensões para se ajustar a uma moldura ou espaço específico. Se o tamanho selecionado não corresponder às proporções da imagem original, iremos recortar a obra de arte ou estender a imagem com uma borda espelhada ou preenchimento sólido. Um mockup digital será enviado para sua aprovação antes do início da produção.
Por favor, observe que a visualização na tela não reflete o recorte ou a extensão real. Apenas o mockup mostrará com precisão a composição final.
Embora tamanhos personalizados estejam disponíveis, recomendamos selecionar uma dimensão da lista predefinida para preservar as proporções originais.

Entrega mundial () em 2 semanas, em vez das 4/5 semanas padrão. (22 Setembro)

why_choose_icon
Envio expresso gratuito para todo o mundo
why_choose_icon
Tela de Linho Premium
why_choose_icon
Seguro de transporte total
why_choose_icon
Garantia de Reembolso de Impostos Alfandegários
why_choose_icon
Garantia de Fidelidade de Cor
why_choose_icon
Política de Devolução em 100 Dias (Apenas para Defeitos)
why_choose_icon
Garantia de reembolso de 100%
why_choose_icon
Desconto para múltiplas unidades

Preço Total

$ 68

reproduction

The Rubens Hat

Giclée / Impressão de Arte

Dimensões da Reprodução

-

Preço Total

$ 68

Detalhes Rápidos

  • Artistic style: Realism & Impressionism Blend
  • Notable elements or techniques: Detailed etching technique
  • Title: The Rubens Hat
  • Artist: Jacques Joseph Tissot
  • Year: 1875
  • Dimensions: 35 x 23 cm
  • Medium: Etching

Teste de Conhecimentos Artísticos

Cada pergunta possui apenas uma resposta correta.

Questão 1:
What is the primary subject matter depicted in ‘The Rubens Hat’?
Questão 2:
Which artistic movement is most prominently associated with Jacques Joseph Tissot’s style?
Questão 3:
In what year was ‘The Rubens Hat’ created?
Questão 4:
Where is ‘The Rubens Hat’ currently housed?
Questão 5:
What technique did Jacques Joseph Tissot employ to achieve the impressionistic qualities observed in ‘The Rubens Hat’?

A Snapshot of Victorian Elegance: Examining Jacques Joseph Tissot’s “The Rubens Hat”

James Jacques Joseph Tissot (1836-1902) stands as a pivotal figure in the transition between Realism and Impressionism, capturing the spirit of his era with unparalleled sensitivity. His oeuvre encompasses breathtaking depictions of Parisian life—particularly during the Belle Époque—alongside monumental biblical narratives that continue to resonate with audiences today. “The Rubens Hat,” created in 1875, exemplifies this distinctive artistic vision, offering a glimpse into Victorian society and demonstrating Tissot’s masterful command of technique.

Subject Matter & Composition: Capturing Parisian Society

This etching portrays a woman adorned in an opulent hat embellished with a delicate bow—a motif that speaks volumes about the fashions and social conventions of the time. The artist meticulously renders the subject's pose, conveying a quiet confidence as she gazes directly at the viewer. Such direct engagement was characteristic of Tissot’s approach, aiming to immerse the audience within the scene he portrays. The composition prioritizes clarity and detail, reflecting the influence of Academic painting traditions while simultaneously incorporating subtle Impressionistic nuances—particularly in the rendering of light and texture.

Technique & Style: Bridging Realism and Impressionism

Tissot’s technique is remarkable for its precision and subtlety. Employing etching – a process involving transferring ink onto metal plates and then impressing them onto paper – he achieved exceptional tonal range and textural depth. Unlike purely realistic depictions, “The Rubens Hat” subtly incorporates Impressionistic elements, evident in the diffused light illuminating the woman's face and the delicate shading of her attire. This blending of styles underscores Tissot’s artistic ambition: to convey not merely what he saw but also how he felt about it—a hallmark of Impressionism’s burgeoning influence on Victorian art.

Historical Context & Symbolism: Reflecting Victorian Values

“The Rubens Hat” was produced during a period marked by significant social and cultural change in Paris. The Belle Époque, characterized by optimism and artistic innovation, witnessed an explosion of creativity across various disciplines. Hats like the one depicted served as symbols of status and refinement—a visible manifestation of Victorian ideals concerning beauty, propriety, and aristocratic distinction. Furthermore, the woman’s gaze toward the viewer invites contemplation on themes of femininity, observation, and perhaps even unspoken communication – concepts central to Victorian artistic discourse.

Emotional Impact & Legacy: An Enduring Image

The etching's understated elegance contributes to its enduring emotional impact. It captures a moment of quiet dignity amidst the bustle of Parisian life, inviting viewers to consider the subtleties of human expression. Tissot’s work continues to inspire artists and collectors alike, cementing his reputation as one of the most influential painters of his generation. Reproductions of “The Rubens Hat” offer an opportunity to appreciate this masterpiece not only for its technical brilliance but also for its ability to transport us back to a bygone era—a testament to Tissot’s artistic legacy.

Biografia do Artista

James Jacques Joseph Tissot (1836-1902): Um Visionário Vitoriano Unindo o Realismo e o Impressionismo

James Jacques Joseph Tissot, nascido em 15 de outubro de 1836, em Paris, França, foi um pintor prolífico cuja carreira atravessou décadas e consolidou seu lugar como um dos artistas mais celebrados da era vitoriana. Embora inicialmente formado como arquiteto, Tissot abandonou rapidamente este caminho pelo fascínio cativante da pintura, dedicando-se a capturar a grandeza e as complexidades da sociedade parisiense ao lado de profundas narrativas bíblicas. Seu estilo distinto — uma mistura magistral de realismo e técnicas impressionistas — continua a fascinar historiadores da arte e colecionadores por igual.
  • Juventude e Formação Artística:
  • Os anos formativos de Tissot foram marcados por uma criação privilegiada em uma família rica, o que lhe proporcionou acesso a uma instrução artística excepcional. Ele estudou arquitetura na École Polytechnique antes de transitar para o desenho sob a tutela de Alexandre Cabanel e Jean-Léon Gérôme, absorvendo as influências estilísticas do realismo acadêmico predominante em sua época. Essas experiências fundamentais instilaram nele uma atenção meticulosa aos detalhes e uma abordagem disciplinada da composição — traços que caracterizariam toda a sua obra.
  • Paris Vitoriana e o Retrato Social:
  • O grande triunfo artístico de Tissot surgiu com suas representações da vida parisiense durante a Belle Époque. Ele documentou meticulosamente cenas de teatros, casas de ópera e encontros elegantes, capturando não apenas o esplendor visual, mas também as nuances sutis do comportamento social. Suas telas — como “O Chapéu de Rubens” e “Chá” — tornaram-se representações icônicas da elegância e sofisticação vitoriana, refletindo as ansiedades e aspirações de uma sociedade em rápida transformação.
  • Narrativas Bíblicas e Composição Dramática:
  • Além das paisagens urbanas, Tissot destacou-se ao retratar histórias bíblicas com uma teatralidade notável. Ele abordou essas narrativas com um compromisso inabalável com a precisão histórica, combinado com pinceladas expressivas — uma marca registrada do Impressionismo —, criando imagens emocionalmente ressonantes que cativavam o público. Obras memoráveis incluem “A Busca do Santo Graal” e “A Última Ceia”, demonstrando sua habilidade em transmitir profundidade espiritual junto ao dinamismo visual.
  • Técnica e Evolução Artística:
  • A técnica artística de Tissot evoluiu consideravelmente ao longo de sua carreira. Inicialmente favorecendo o realismo acadêmico, ele gradualmente abraçou as influências impressionistas, experimentando pinceladas mais soltas e capturando momentos fugazes de luz e cor. Essa mudança estilística permitiu que ele dotasse suas pinturas com um sentido palpável de atmosfera e emoção — um afastamento da formalidade estática de seus trabalhos anteriores.
  • Legado e Significância Histórica:
  • Jacques Joseph Tissot faleceu em 8 de agosto de 1902, deixando para trás um corpo de trabalho impressionante que continua a inspirar admiração. Suas pinturas estão abrigadas em museus proeminentes ao redor do mundo, incluindo a Bibliothèque Nationale Centrale e o Getty Museum, testemunho de seu legado artístico duradouro. Mais do que simplesmente documentar sua era, Tissot elevou a pintura a uma forma de contar histórias — uma poderosa mistura de observação e imaginação que solidificou sua posição como um dos artistas mais influentes do período vitoriano.

Exploração Adicional

Você pode mergulhar mais profundamente na jornada artística de Tissot visitando estes recursos:
James Tissot

James Tissot

1836 - 1902 , França

Informações Rápidas

  • Artistas Ou Movimentos Influenciados Por Este Artista: ['Impressionismo']
  • Artistas Que Influenciaram Este Artista:
    • Gustave Courbet
    • Jean-François Millet
  • Data De Falecimento: 8 de agosto de 1902
  • Data De Nascimento: 15 de outubro de 1836
  • Local De Nascimento: Paris, França
  • Movimento Ou Estilo Artístico: Realismo e Impressionismo
  • Nacionalidade: Francês
  • Nome Completo: Jacques Joseph Tissot
  • Obras De Arte Notáveis:
    • O Chapéu de Rubens
    • Chá