Vista previa Vista previa en RA Encargar reproducción pintada a mano Ver versión en imagen digital Compartir
Ver detalles Guía Añadir a favoritos Descargar Ver artículos similares Radiografía Presentación de diapositivas Estadísticas

Sin Título (10)

Descubre la fascinante obra de Pablo Picasso, 'Sin Título (10)'. Un retrato complejo y lleno de simbolismo, que refleja su genio revolucionario. ¡Admírala en WahooArt!

¡Explora el arte revolucionario de Pablo Picasso! Descubre el Cubismo, los Periodos Azul y Rosa, Guernica y su impacto perdurable en el arte moderno del siglo XX. #Picasso #Cubismo

La obra de arte que se muestra en esta página está protegida por las leyes de propiedad intelectual, lo que significa que no podemos crear ni vender legalmente una reproducción idéntica. Esta protección se hace cumplir en virtud de acuerdos internacionales como el Convenio de Berna y por las leyes nacionales, incluidas aquellas establecidas por el Ley de derechos de autor de los EE. UU. - Título 17.

Este método cumple plenamente con las normativas de derechos de autor, ya que no implica la copia ni la duplicación de la obra protegida. En su lugar, se trata de una reinterpretación creativa: una nueva pintura influenciada por la original, pero que no es idéntica a ella.

Giclée / Impresión de arte

Impresiones giclée o en lienzo de calidad de museo con producción rápida y opciones de acabado flexibles. ( Encargar reproducción pintada a mano Ver versión en imagen digital)

Corner sample of the P118B picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: poliestireno moldeado, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: poliestireno moldeado, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: madera maciza, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: madera maciza, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: madera maciza, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: madera maciza, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: madera maciza, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Estándar
personalizado
CM
INCH

Elija entre nuestros tamaños predefinidos que respetan las proporciones originales de la obra.

ancho
altura

Introduzca el ancho y el alto que necesite para adaptarse a su marco o pared. Una impresión solo puede recortarse, nunca hacerse más grande que la imagen original, por lo que un tamaño con una forma distinta perderá parte de la obra. Le enviaremos una maqueta digital para su aprobación antes de realizar cualquier impresión. La imagen que se muestra en esta página no refleja el recorte real; solo la maqueta lo hace.

Envío a todo el mundo () en 2 semanas en lugar de las 4/5 semanas estándar. (22 octubre)

Envío exprés gratuito a todo el mundo
Lienzo de lino de alta calidad
Seguro de envío completo
Garantía de reembolso de impuestos aduaneros
Garantía de fidelidad cromática exacta
Política de devolución de 100 días (solo por defectos)
Garantía de devolución del 100% del dinero
Oferta por volumen

Precio total

€ 60

Sin Título (10)

Giclée / Impresión de arte

Tamaño de la reproducción

-

Precio total

€ 60

Datos clave

  • Movimiento: Cubismo
  • Estilo: Cubismo Analítico
  • Artista: Pablo Picasso
  • Ubicación: Museo Reina Sofía
  • Dimensiones: Desconocidas
  • Elementos: Detalle facial, objetos

Cuestionario de arte

Cada pregunta tiene una única respuesta correcta.

Pregunta 1:
¿Cuál es el principal tema que explora la obra de Pablo Picasso "Untitled (10)"?
Pregunta 2:
¿En qué año se creó la obra "Untitled (10)"?
Pregunta 3:
¿Qué movimiento artístico se asocia principalmente con la obra de Pablo Picasso, como se evidencia en "Untitled (10)"?
Pregunta 4:
¿Qué tipo de objetos rodean al rostro en la obra "Untitled (10)"?
Pregunta 5:
¿Cuál es el estilo predominante en la obra "Untitled (10)"?

El Torbellino Cromático: Un Viaje a la Psique de Picasso

La obra “Untitled (10)” de Pablo Picasso, creada en 1920, no es simplemente un retrato; es una inmersión profunda en el universo emocional y psicológico del artista. A primera vista, la imagen presenta un rostro distorsionado, casi fragmentado, inundado por una paleta vibrante y aparentemente caótica de colores. Sin embargo, al detenerse a observar con atención, se revela una complejidad sorprendente: cada tono, cada sombra, cada línea parece comunicar una emoción intensa, una mezcla turbulenta de melancolía, angustia y quizás incluso un destello de esperanza. La técnica pictórica, característica del período entre guerras de Picasso, abandona la representación naturalista en favor de una expresividad radical, donde la forma se diluye en el color y el espacio se convierte en un campo de fuerza emocional.

El rostro, aunque deformado, conserva elementos reconocibles de la humanidad. La mirada, intensa y penetrante, parece escudriñar el espectador, invitándolo a compartir su tormento interior. Los objetos que rodean al sujeto – una taza, un cuenco, una cuchara – no son meros adornos; actúan como símbolos, quizás representando las preocupaciones cotidianas, los placeres fugaces o incluso la fragilidad de la existencia. Su disposición irregular y el contraste con la paleta cromática contribuyen a crear una atmósfera onírica y perturbadora, reflejando la mente en constante movimiento del artista.

Raíces Históricas: Un Reflejo de la España de su Tiempo

Para comprender plenamente la obra, es crucial situarla dentro del contexto histórico y personal de Picasso. La creación de “Untitled (10)” se produce en un período convulso para España, marcado por la Guerra Civil y el ascenso del fascismo. La pérdida de su hermana, Blanca, en 1904, dejó una huella imborrable en la psique del artista, y temas como la muerte, el dolor y la memoria recurren con frecuencia en su obra. La atmósfera sombría y melancólica que impregna esta pintura puede interpretarse como un reflejo de las inquietudes políticas y sociales de la época, así como de las propias angustias internas del artista.

Además, es importante considerar el contexto artístico del momento. Picasso se encuentra en plena experimentación con nuevas técnicas y estilos, alejándose gradualmente de las convenciones tradicionales. Su interés por el arte africano y oceánico, que se manifiesta en obras como “Les Demoiselles d’Avignon”, influye en la distorsión de las formas y la simplificación de los rasgos faciales presentes en “Untitled (10)”. La obra representa un punto de inflexión en su carrera, marcando el inicio de una nueva etapa de exploración formal y expresiva.

Símbolos y Emociones: Un Lenguaje Universal

La paleta cromática utilizada por Picasso es fundamental para la interpretación de la obra. El predominio del azul oscuro y los tonos grises evoca sentimientos de tristeza, melancolía y soledad. Sin embargo, destellos de amarillo, rojo y verde interrumpen esta atmósfera sombría, sugiriendo momentos de esperanza o incluso de pasión. La yuxtaposición de estos colores crea una tensión emocional que refleja la complejidad de la experiencia humana.

Los objetos que rodean al rostro también poseen un significado simbólico. La taza y el cuenco pueden representar la necesidad básica de satisfacer los deseos, mientras que la cuchara simboliza la alimentación y la supervivencia. La disposición irregular de estos objetos sugiere una sensación de desorden y caos, reflejando la confusión y la incertidumbre del artista. En última instancia, “Untitled (10)” es un testimonio poderoso de la capacidad del arte para expresar las emociones más profundas y universales.

Reproducción Artística: Capturando la Esencia de una Obra Maestra

WahooArt se especializa en ofrecer reproducciones artísticas de alta calidad que capturan la esencia de obras maestras como “Untitled (10)”. Nuestros artistas, expertos en técnicas tradicionales y contemporáneas, trabajan meticulosamente para recrear los detalles, las texturas y los colores originales de la pintura. Utilizamos pigmentos de primera calidad y lienzos de gran formato para garantizar que nuestras reproducciones sean fieles al original y puedan apreciarse plenamente.

Ya sea para decorar su hogar, oficina o galería, una reproducción artística de “Untitled (10)” de Pablo Picasso es una inversión en arte auténtico y un testimonio del genio creativo de uno de los artistas más importantes del siglo XX. Visite nuestro sitio web para explorar nuestra selección completa de reproducciones artísticas y descubrir la obra perfecta para usted.

Preguntas y respuestas

¿Qué tan intensos son los colores de "Sin Título (10)"?

Los colores de "Sin Título (10)" de Pablo Picasso muestran una saturación Suave equilibrado con una intensidad Vívido.

¿Qué tono predominante recorre "Sin Título (10)" de Pablo Picasso?

Un tono Del ámbar al azafrán recorre "Sin Título (10)" de Pablo Picasso.

¿Qué estado de ánimo y emoción expresa "Sin Título (10)" de Pablo Picasso?

En "Sin Título (10)", un ambiente Calma acompaña a una emoción Melancólico.


Biografía del artista

Pablo Picasso: Un Artista Revolucionario

Vida Temprana y Formación (1881-1904)

  • Nacido el 25 de octubre de 1881 en Málaga, España, Pablo Ruiz y Picasso demostró un talento artístico desde muy temprana edad.
  • Su padre, José Ruiz y Blasco, era profesor de arte quien proporcionó a su hijo una formación inicial. Se dice que las primeras palabras de Picasso fueron “piz, piz” – intentando decir ‘lápiz’.
  • Picasso rápidamente superó las habilidades de su padre, mostrando una habilidad notable en representaciones naturalistas.
  • La familia se mudó a A Coruña y luego a Barcelona tras la trágica pérdida de la hermana de Picasso.
  • En Barcelona, asistió a la Escuela de Bellas Artes pero a menudo chocaba con las instrucciones académicas tradicionales. Estudió brevemente en la Real Academia de San Fernando en Madrid, encontrándola sofocante y prefiriendo estudiar a los maestros como Velázquez y Goya por su cuenta.

Los Períodos Azul y Rosa (1901-1906)

  • El Período Azul (aproximadamente 1901-1904) se caracteriza por pinturas sombrías dominadas por tonos de azul y verde azulado.
  • Estas obras a menudo representan figuras marginadas – mendigos, ciegos, prostitutas – reflejando melancolía y comentario social. Ejemplos clave incluyen La Vie (1903) y El Guitarrista Viejo (1903-1904).
  • Después de esto, surgió el Período Rosa (1904-1906) con tonos más cálidos – rosas, naranjas y rojos.
  • Este período refleja una perspectiva más optimista, a menudo representando artistas de circo, harlequines y acróbatas. Familia de Saltimbanques (1905) ejemplifica este cambio.

Los Años Revolucionarios: Cubismo y Más Allá (1907-1919)

  • 1907 marcó un momento decisivo con Les Demoiselles d'Avignon, influenciado por la escultura iberica y las máscaras africanas. Esta pintura rompió con la perspectiva tradicional, allanando el camino para el Cubismo.
  • Trabajando en estrecha colaboración con Georges Braque, Picasso cofundó el Cubismo, alterando fundamentalmente la forma en que los artistas representaban la realidad.
  • Cubismo Analítico (1909-1912) presentaba formas fragmentadas, colores apagados y una disección de objetos en formas geométricas.
  • Cubismo Sintético (1912-1919) incorporó elementos de collage – recortes de periódicos, retazos de tela – para crear superficies texturizadas y nuevas capas visuales.

Neoclasicismo y Surrealismo (Década de 1920 - Década de 1930)

  • La década de 1920 vio a Picasso explorar estilos neoclásicos con figuras monumentales que enfatizaban las formas clásicas.
  • También se involucró con el movimiento surrealista, aunque nunca se alineó completamente con sus principios. Su obra combinaba estilos anteriores con imágenes surrealistas y perspectivas distorsionadas.

Años Posteriores y Legado (1940-1973)

  • Durante la Segunda Guerra Mundial, Picasso permaneció en Francia, produciendo declaraciones anti-guerra poderosas como Guernica (1937), una respuesta visceral al bombardeo de Guernica durante la Guerra Civil Española.
  • Guernica se convirtió en un símbolo perdurable del horror de la guerra y sigue siendo una de sus obras más celebradas.
  • A lo largo de las décadas de 1950 y 60, Picasso continuó experimentando con diversos medios – cerámica, escultura, grabado – demostrando una versatilidad notable.
  • Se casó con Jacqueline Roque en 1961. Murió el 8 de abril de 1973 en Mougins, Francia.

Influencias y Significado Histórico

  • El desarrollo artístico de Picasso estuvo moldeado por los maestros españoles como Velázquez y Goya, la escultura iberica, el arte africano y Henri Matisse.
  • Su impacto en el arte del siglo XX es inmenso. Co-fundó el Cubismo, pionero en el collage y la escultura construida, y desafió constantemente las convenciones artísticas.
  • La experimentación incansable de Picasso rediseñó el arte moderno y continúa inspirando a los artistas hoy en día.
  • Su prolífica producción – estimada en más de 50.000 obras – consolida su posición como uno de los artistas más importantes e influyentes de la historia.
Pablo Picasso

Pablo Picasso

1881 - 1973 , España

Datos clave

  • Artistas Que Influyeron:
    • Velázquez
    • Goya
    • Henri Matisse
  • Fecha De Muerte: 8 de abril de 1973
  • Fecha De Nacimiento: 25 de octubre de 1881
  • Influencia En Artistas: ['Numerosos artistas modernos']
  • Lugar De Nacimiento: Málaga, España
  • Movimiento Artístico: Cubismo, Surrealismo
  • Nacionalidad: Española
  • Nombre Completo: Pablo Ruiz y Picasso
  • Obras Notables:
    • Guernica
    • La Vie
    • El Guitarrista Viejo
    • Familia de Saltimbanques
    • Les Demoiselles d'Avignon
Explore obras de arte organizadas por temas, estilos y características.