Richard Gruelle

1851 - 1914

Kurzbiografie

  • Lifespan: 63 years
  • Museums on APS: Indianapolis Museum of Art
  • Also known as:
    • Richard B. Gruelle
    • Richard Buckner Gruelle
  • Color intensity: ausgewogen
  • Born: 1851, Kentucky, Vereinigte Staaten
  • Copyright status: Public domain

Das Leben von Richard Gruelle

Richard Buckner Gruelle war ein amerikanischer impressionistischer Maler, Illustrator und Autor. Geboren in Cynthiana, Kentucky, war er ein Autodidakt, der seine künstlerische Reise mit einer Ausbildung als Haus- und Schilder Maler begann. Nach einer Tätigkeit als Eisenbahnvermessungstechniker richtete er sein erstes Atelier in Decatur, Illinois, ein, wo er zunächst Porträts und häusliche Szenen malte, bevor er sich ganz der Landschaftsmalerei zuwandte. Im Jahr 1882 zog er nach Indianapolis, Indiana, um seine Karriere als professioneller Landschaftsmaler konsequent zu verfolgen.

Gruelle war ein bedeutendes Mitglied der Hoosier Group, einer Vereinigung von fünf Malern, zu der auch William Forsyth, Otto Stark, J. Ottis Adams und T. C. Steele gehörten. Sein künstlerisches Schaffen umfasste maritime Landschaften aus der Region Gloucester, Massachusetts, sowie kunstvolle Aquarelle. Neben seiner Malerei verfasste er auch das Werk Notes, Critical and Biographical: Collection of W. T. Walters (1895). Im Jahr 1910 siedelte er schließlich nach Norwalk, Connecticut, um.

Künstlerische Beiträge und Vermächtnis

Als Künstler konzentrierte sich Gruelle vor allem auf die Darstellung von Landschaften in Öl und Aquarell. Sein Meisterwerk ist The Canal—Morning Effect (194), welches die Skyline von Indianapolis, Indiana, eindrucksvoll einfängt. Zu seinen weiteren bemerkenswerten Arbeiten zählen:

  • The Artist's Studio (1892)
  • Indiana Landscape (1894)
  • View of Washington D.C. (1895)
  • Lakeview (1896)
  • Two Figures on Rocky Coast (1897)
  • Seascape (ca. 1897)

Im Jahr 1891 erhielt er den Auftrag des Dichters James Whitcomb Riley, die Gedichte „When the Frost is on the Punkin'“ und „The Old Swimmin' Hole“ zu illustrieren. Zudem stellte Gruelle seine Werke auf der Louisiana Purchase Exposition in Saint Louis, Missouri, im Jahr 1904 aus. Sein Sohn, Johnny Gruelle, erlangte als kommerzieller Künstler weltweite Berühmtheit durch die Erschaffung der Raggedy-Ann-Puppe.

Fragen & Antworten

Wie viele Kunstwerke von Richard Gruelle können durchstöbert werden?

Sie können 5 Kunstwerke Werke von Richard Gruelle auf der Seite Alle Kunstwerke durchstöbern.

Gibt es eine chronologische Übersicht zu Richard Gruelle?

Eine chronologische Übersicht des Werks von Richard Gruelle ist auf der Werdegang-Seite des Künstlers verfügbar, wo die Kunstwerke kapitelweise in ihrer Entstehungsreihenfolge präsentiert werden.

In welchen Stilrichtungen war Richard Gruelle tätig?

Die Werke von Richard Gruelle können auf der Seite Alle Stilrichtungen nach Kunstströmungen durchsucht werden.

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
Welcher Gruppe von fünf amerikanischen Malern gehörte Richard Gruelle an?
Frage 2:
Was gilt als das Meisterwerk von Richard Gruelle?
Frage 3:
In welcher Stadt errichtete Gruelle sein erstes Kunstatelier?
Frage 4:
Wer war der Schöpfer der Raggedy-Ann-Puppe und der älteste Sohn des Künstlers?
Frage 5:
Auf welche Region konzentrierte sich Gruelle bei seinen ausgedehnten Skizzenreisen an die Ostküste?