Johan Johansson Werner

1600 - 1656

Kurzbiografie

  • Born: 1600, Schlesien, Polen
  • Works on APS: 2
  • Top-ranked work: Beata Brahe (1599-1617), countess
  • Copyright status: Public domain
  • Died: 1656
  • Also known as:
    • Johan Werner Der Ältere
    • Johan I. Wernich
    • Johan
    • Der Ältere Werner
    • Johan I. Werner

Ein Leben voller Handwerk und Mäzenatentum

Johan Johansson Werner war ein deutsch-schwedischer Bildhauer und Maler, dessen künstlerische Wirksamkeit die Jahre zwischen 1625 und 1656 prägte. Geboren in Schlesien, begann er seine Ausbildung als Lehrling in Jägerdorf im Jahr 1618, bevor er 1619 nach Schweden aufbrach. Sein Werdegang war geprägt von bedeutenden Aufträgen für prominente Persönlichkeiten, darunter Per Brahe, für den er als Hofmaler tätig war. In dieser Ära erstreckte sich sein Schaffen über verschiedenste Medien, einschließlich der Malerei und der Bildhauerei, womit er maßgeblich zur prachtvollen Dekoration von Schlössern, Kirchen und Herrenhäusern beitrug.

Sein vielseitiges Werk umfasste:

Künstlerisches Erbe und Werke

Das künstlerische Schaffen von Werner war von enormer Fülle, wenngleich ein Großteil seiner monumentalen Arbeiten für Brahehus durch ein Feuer im Jahr 1708 verloren ging. Seine überlieferten Beiträge finden sich heute an verschiedenen Orten, darunter auf Schloss Skokloster und im Nationalmuseum in Stockholm. In seinen späteren Jahren arbeitete er im Dienste von Magnus Gabriel De la Gardie auf Schloss Läckö, wo er vor seinem Tod im Jahr 1656 mehrere bedeutende Aufträge antrat, darunter die Gestaltung der Schlosskirche und des Rittersaals. Seine Karriere zeichnete sich durch eine beeindruckende Bandbreite sowohl in der Malerei als auch in der Bildhauerei aus.

Zu seinen bedeutendsten erhaltenen oder dokumentierten Werken gehören:

Fragen & Antworten

Wo kann ich die Kunstwerke von Johan Johansson Werner nach Kunstrichtungen sortiert finden?

Auf der Seite Alle Stilrichtungen werden die Kunstwerke von Johan Johansson Werner nach Kunstströmungen gruppiert.

Wo finde ich Statistiken zu den Werken von Johan Johansson Werner?

Die Seite Statistiken von Johan Johansson Werner zeigt Statistiken, die auf Basis der auf diese Webseite gelisteten Kunstwerke des Künstlers berechnet wurden.

In welcher Stadt und in welchem Land wurde Johan Johansson Werner geboren?

Johan Johansson Werner wurde in Schlesien, Polen, geboren.

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
In welchem Jahr emigrierte Johan Johansson Werner nach Schweden?
Frage 2:
Welcher Adlige beschäftigte Werner im Jahr 1637 als Hofporträtist?
Frage 3:
An welcher Burg arbeitete Werner an Deckenmalereien im Rittersaal?
Frage 4:
Werner wird ein Gemälde der „Anbetung der Hirten“ zugeschrieben, das sich in welcher Kirche befindet?
Frage 5:
Was war Werners Beruf neben dem des Malers?