In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

Stillleben mit Kuchen

Raphaelle Peales Stillleben mit Kuchen (1818) zeigt eine bescheidene Szene. Entdecken Sie Symbolik und Kunstfertigkeit.

Raphaelle Peale: Ein Pionier der amerikanischen Stilllebenmalerei! Seine außergewöhnlichen Gemälde zeigen beeindruckende Detailtreue und beeinflussen sich von spanischen Meisterwerken – Schlüssel zur Kunstgeschichte des 19. Jahrhunderts.

Handgefertigte Ölreproduktion

Handgemaltes Ölgemälde auf Leinwand in Ihrer Wunschgröße und mit Rahmen, auf Bestellung von unseren Künstlern angefertigt. ( Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln)

Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie für Ihren Rahmen oder Ihre Wand benötigen. Da dieses Werk handgemalt ist, kann der Künstler bei einer anderen Form etwas mehr um das Bild herum malen oder etwas abschneiden – Sie entscheiden. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor mit dem Malen begonnen wird. Das auf dieser Seite gezeigte Bild stellt nicht das tatsächliche Ergebnis dar – dies tut nur das Mockup.

Beispiele für Anpassungsmöglichkeiten: Gesicht durch Kundenfoto ersetzen; Haustier hinzufügen (z. B. Katze durch Hund ersetzen); eine versteckte Nachricht im Hintergrund einfügen; Hintergrundlandschaft oder -elemente ändern.
Nach der Bestellung wird das WahooArt.com-Team dem Kunden Anweisungen per E-Mail zusenden und eine Mockup-Vorschau bereitstellen.

Weltweiter Versand () in nur 3 bis 4 Wochen statt der üblichen 5 Wochen. (22 Oktober). Keine Kompromisse bei der Qualität.

Kostenloser weltweiter Expressversand
Hochwertige Leinenleinwand
Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
Garantie für exakte Farbtreue
100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
100% Geld-zurück-Garantie
Angebot für Mengenrabatt

Gesamtpreis

€ 239

Stillleben mit Kuchen

Reproduktionsmedium

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

€ 239

Kurzübersicht

  • Location: Brooklyn Museum, NY
  • Artist: Raphaelle Peale
  • Subject or theme: Essen, Häuslichkeit
  • Artistic style: Stillleben, Realismus
  • Medium: Öl auf Tafel

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
Was ist das Hauptmotiv von Raphaelle Peales „Stillleben mit Kuchen“?
Frage 2:
In welchem Jahr wurde „Stillleben mit Kuchen“ gemalt?
Frage 3:
Raphaelle Peale gilt in der Kunstgeschichte als bedeutend, weil er:
Frage 4:
Was ist ein bemerkenswertes Merkmal von Peales Stillleben, wie im Text beschrieben?
Frage 5:
Der Text legt nahe, dass Peales Stillleben Folgendes widerspiegeln könnten:

Ein bewahrter Augenblick: Raphaelle Peales „Stillleben mit Kuchen“

Raphaelle Peales „Stillleben mit Kuchen“, gemalt im Jahr 1818, ist weit mehr als nur die bloße Darstellung von Nahrung; es ist ein sorgfältig konstruiertes Tableau, das vor stiller Kontemplation und subtiler sozialer Kommentierung nur so strotzt. Dieses bemerkenswerte Werk, das heute im Metropolitan Museum of Art zu Hause ist, bietet einen ergreifende Einblick in das Leben und das künstlerische Empfinden des ersten spezialisierten Stilllebensmalers Amerikas – einer Persönlichkeit, die oft übersehen wird, aber dennoch maßgeblich zur Gestaltung der visuellen Kultur der Nation beitrug.

Der Maler und sein Kontext

Als Mitglied der illustren Familie Peale aufgewachsen, wurde Raphaelle von seinem Vater Charles Willson Peale geprägt, einem gefeierten Naturforscher, Künstler und Museumskurator. Diese Erziehung verlieh ihm eine scharfe Beobachtungsgabe und eine tiefe Wertschätzung für das Detail – Qualitäten, die zu den Markenzeichen seines unverwechselbaren Stils werden sollten. Im Gegensatz zu vielen Künstlern seiner Zeit, die sich auf prunkvolle Porträts oder historische Szenen konzentrierten, entschied sich Raphaelle dazu, sich ganz dem Stillleben zu widmen – eine Entscheidung, die ihn als Pionier in der amerikanischen Kunstwelt etablierte. Das frühe 19. Jahrhundert war eine Ära erwachender nationaler Identität, und Peales Werk spiegelt dies durch den Fokus auf alltägliche Objekte wider – Symbole von Häuslichkeit und materiellem Komfort.

Eine Komposition aus Einfachheit und Symbolik

Das Gemälde selbst ist bemerkenswert zurückhaltend. Ein einzelner, leicht beschädigter Apfel liegt neben einer verstreuten Menge Rosinen und einem „Pfundkuchen für arme Leute“, dessen Textur eine etwas dichte, rustikale Qualität vermuten lässt. Die Anordnung ist nicht opulent; vielmehr spricht sie von einer bescheidenen Existenz – eine bewusste Entscheidung, die den Betrachter sofort in ihren Bann zieht. Der dunkle Hintergrund dient nicht als Ablenkung, sondern als Bühne, auf der diese bescheidenen Objekte mit fast theatralischer Intensität präsentiert werden. Peales Technik zeichnet sich durch akribische Detailtreue und einen subtilen Einsatz von Licht aus, wodurch ein Gefühl von Tiefe und Realismus entsteht. Dem Künstler gelingt es meisterhaft, den Glanz der Frucht, die Textur des Kuchens und die zarten Schatten einzufangen, die über deren Oberflächen spielen.

Die Erzählung entschlüsseln: Armut und Wohlstand

Die Einbeziehung des „Pfundkuchens für arme Leute“ ist von besonderer Bedeutung. Es ist eine bewusste Geste, die auf wirtschaftliche Disparitäten und die Lebensrealitäten vieler Amerikaner in dieser Zeit hindeutet. Während der Apfel und die Rosinen eine leichter zugängliche Fülle repräsentieren, symbolisiert der Kuchen – oft aus Teigresten hergestellt – einen leicht erhöhten Status und deutet auf eine kleine Wohltat innerhalb eines begrenzten Budgets hin. Peales Wahl, diese Objekte gemeinsam darzustellen, erzeugt eine subtile Spannung, die den Betrachter dazu anregt, über die Komplexität von Reichtum und Armut im frühen Amerika nachzudenken. Das Gemälde handelt nicht einfach nur von Essen; es geht um die damit verbundenen Werte – eine stille Meditation über Überfluss, Mangel und die Vergänglichkeit irdischer Freuden.

Ein bleibendes Vermächtnis

„Stillleben mit Kuchen“ steht als Zeugnis für Raphaelle Peales künstlerische Vision und seine Pionierrolle in der amerikanischen Kunst. Es ist ein Werk, das zur Kontemplation einlädt und uns dazu bewegt, nicht nur die Schönheit alltäglicher Gegenstände zu betrachten, sondern auch den sozialen und wirtschaftlichen Kontext, in dem sie geschaffen wurden. Heute finden Reproduktionen dieses evokativen Gemäldes weiterhin Anklang bei Sammlern und Innenarchitekten, die nach Stücken suchen, die historische Bedeutung mit dezenter Eleganz verbinden. Seine stille Kraft liegt in der Fähigkeit, einen flüchtigen Moment einzufangen – eine einfache Szene, durchdrungen von Schichten aus Bedeutung und Emotion.

Fragen & Antworten

Wer verkauft handgemalte Kopien von "Stillleben mit Kuchen" von Raphaelle Peale?

Handgemalte Kopien von "Stillleben mit Kuchen" von Raphaelle Peale werden auf diese Website verkauft: eine handgemalte Ölreproduktion auf Leinenleinwand, bestellbar über die Seite Handgemalte Reproduktion.

Welcher Raum passt farblich zu "Stillleben mit Kuchen" von Raphaelle Peale?

Die Erdtöne-Farben von "Stillleben mit Kuchen" von Raphaelle Peale harmonieren perfekt mit dem empfohlenen Raum: einem Wohnzimmer.

Erlaubt das Urheberrecht von "Stillleben mit Kuchen" von Raphaelle Peale Reproduktionen?

Der Urheberrechtsstatus von "Stillleben mit Kuchen" von Raphaelle Peale ist eindeutig: Das Werk ist gemeinfrei – das Urheberrecht ist abgelaufen. Seine Präsenz in der Metropolitan Museum of Art ändert nichts an diesem Status.


Biografie des Künstlers

Der Pionier der amerikanischen Stilllebenmalerei

In der aufstrebenden Landschaft der amerikanischen Kunst des frühen neunzehnten Jahrhunderts, in der die Porträtmalerei als primäres Mittel zur Darstellung von Status und Vermächtnis dominierte, wagte es Raphaelle Peale, seinen Blick auf die stille, oft übersehene Schönheit des Unbelebten zu richten. Geboren 1774 in Annapolis, war Peale nicht nur ein Maler, sondern ein Pionier, der eine spezialisierte Nische schuf, die im künstlerischen Repertoire der jungen Nation zuvor vernachucht worden war. Als Sohn des legendären Charles Willson Peale war sein gesamtes Dasein mit dem Puls amerikanischer wissenschaftlicher und künstlerischer Entdeckungen verwoben. Aufgewachsen im Orbit einer der einflussreichsten Künstlerdynastien Amerikas, war Raphaelle in ein Umfeld eingetaucht, in dem akribische Beobachtung sowohl als hohe Kunst als auch als wissenschaftliche Notwendigkeit galt.

Seine frühe Ausbildung war tief in dieser dualen Tradition des Naturalismus und der Handwerkskunst verwurzelt. Unter dem wachsamen Auge seines Vaters lernte Peale, die Welt durch eine Linse tiefgreifender Details zu betrachten – eine Fähigkeit, die später zum Markenzeichen seines reifen Stils werden sollte. Während seine Geschwister oft Wege in der Medizin oder Naturgeschichte einschlugen, kanalisierte Raphaelle diese ererbte Leidenschaft für die Dokumentation in das Medium Öl auf Leinwand. Er suchte nicht bloß die Darstellung von Objekten; er strebte danach, sie zu erhöhen. Indem er sich auf die Texturen von Früchten, den Glanz von Porzellan und den subtilen Verfall organischer Materie konzentrierte, verlieh er dem Vergänglichen ein Gefühl der Beständigkeit und verwandelte einfache Küchenutensilien in Sujets der hohen Kunst.

Meisterschaft der Textur und des Trompe-l'œil

Die wahre Brillanz von Peales Werk liegt in seiner technischen Beherrschung von Licht und Oberfläche. Er wurde ein Meister des Trompe-l'œil – einer Technik, die darauf abzielt, „das Auge zu täuschen“ – und schuf Illusionen, die so überzeugend waren, dass Betrachter oft versucht waren, nach den dargestellten Obolaus zu greifen. Seine Kompositionen, etwa jene mit Pfirsichen, Rosinen oder Fisch, sind Studien der taktilen Realität. Man kann fast die samtige Haut eines reifenden Pfirsichs oder die kühle, glatte Oberfläche eines Keramikkrugs durch seine meisterhafte Anwendung von Lasur und Schatten spüren.

Peales stilistische Entwicklung wurde maßgeblich durch das Bewusstsein für europäische Traditionen geprägt, insbesondere durch den Einfluss spanischer Meister, die die Kunst des Stilllebens längst perfektioniert hatten. Durch die Verschmelzung dieser anspruchsvollen Ästhetik der Alten Welt mit einer einzigartig amerikanischen Sensibilität schuf er Werke, die sich sowohl global informiert als auch lokal verwurzelt anfühlten. Seine Gemälde zeichnen sich oft aus durch:

  • Akribische Detailtreue: Ein unerschütterliches Engagement, die winzigen Unvollkommenheiten der Natur einzufangen, von kleinen Makeln auf einem Apfel bis hin zu den zarten Adern eines Blattes.
  • Dramatische Lichtführung: Der Einsatz von Chiaroscuro, um die Motive aus dunklen, atmosphärischen Hintergründen hervorzuheben und jedem Objekt eine skulpturale Präsenz zu verleihen.
  • Kompositorische Balance: Eine sorgfältige Anordnung der Elemente, die das Auge des Betrachters durch eine stille, kontemplative Erzählung von Fülle und Vergänglichkeit leitet.

Ein bleibendes Vermächtnis in der amerikanischen Kunst

Obwohl seine Karriere mit seinem Tod im Jahr 1825 relativ kurz war, kann der Einfluss von Raphaelle Peale auf die Entwicklung der amerikanischen Kunst nicht hoch genug eingeschätzt werden. Er brach das Monopol der Porträtmalerei und bewies, dass das Häusliche und Naturalistische der höchsten künstlerischen Hingabe würdig waren. Damit legte er den Grundstein für Generationen amerikanischer Stilllebenmaler, die in seine Fußstapfen traten und Themen wie Überfluss, Verfall und die Schönheit des Alltäglichen erkundeten.

Heute wird Peale nicht nur als Mitglied einer berühmten Familie in Erinnerung behalten, sondern als ein außergewöhnliches Talent, das den Mut besaß, die Größe im Kleinen zu finden. Seine Werke bleiben lebendige Zeugnisse einer Epoche der amerikanischen Geschichte, in der die Nation ihre visuelle Identität erst noch definierte. Durch seine Pinsel wurden der einfache Inhalt eines Korbes oder die bescheidene Anordnung auf einem Tisch zu dauerhaften Symbolen für die Fähigkeit einer aufstrebenden Kultur, die Welt um sich herum zu beobachten, zu schätzen und zu verewigen.

Raphaelle Peale

Raphaelle Peale

1774 - 1825 , Vereinigte Staaten von Amerika

Eckdaten zum Künstler

  • Artistic Movement Or Style: Still Life
  • Artists Or Movements Influenced By This Artist: ['Spanische Meister']
  • Artists Who Influenced This Artist: ['Charles Willson Peale']
  • Date Of Birth: Februar 1774
  • Date Of Death: März 4, 1825
  • Full Name: Raphaelle Peale
  • Nationality: Amerikaner
  • Notable Artworks:
    • Zwischenfrüchte mit Weinbergen und roten Äpfeln in einer Porzellanhütte
    • Zwischenfrüchte mit Krug und Fisch
  • Place Of Birth: Annapolis, Vereinigte Staaten
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.