In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

Daniel Crommelin Verplanck

Ein Meisterwerk von John Singleton Copley: Das Porträt des jungen Daniel Crommelin Verplanck aus 1771 im Stil der Neoklassik. Entdecken Sie die Eleganz und Detailtreue dieses amerikanischen Kunstwerks!

Entdecken Sie John Singleton Copley (1738-1815), Pionier der anglo-amerikanischen Malerei! Berühmte Porträts & innovative Darstellungen des Alltagslebens.

Giclée / Kunstdruck

Giclée- oder Leinwanddruck in Museumsqualität mit schneller Produktion und flexiblen Veredelungsoptionen. ( Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln)

Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie benötigen, damit der Druck perfekt in Ihren Rahmen oder an Ihre Wand passt. Ein Druck kann nur beschnitten werden und niemals größer als das Originalbild gemacht werden; daher verliert ein Format mit einer anderen Proportion einen Teil des Bildes. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor wir den Druck ausführen. Das auf dieser Seite gezeigte Bild zeigt nicht den tatsächlichen Beschnitt – dies ist nur im Mockup ersichtlich.

Weltweiter Versand () innerhalb von 2 Wochen statt der üblichen 4/5 Wochen. (23 Oktober)

Kostenloser weltweiter Expressversand
Hochwertige Leinenleinwand
Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
Garantie für exakte Farbtreue
100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
100% Geld-zurück-Garantie
Angebot für Mengenrabatt

Gesamtpreis

€ 60

Daniel Crommelin Verplanck

Giclée / Kunstdruck

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

€ 60

Kurzübersicht

  • Abmessungen: 125 x 101 cm
  • Bewegung: Neo-Classizismus
  • Besondere Elemente: Kind, Baum, Vögel
  • Medium: Öl auf Leinwand
  • Künstler: John Singleton Copley
  • Künstlerischer Stil: Detailgetreu, elegante Komp.

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
Welcher Stil ist am deutlichsten in dem Porträt "Daniel Crommelin Verplanck" von John Singleton Copley erkennbar?
Frage 2:
In welchem Jahr wurde das Porträt "Daniel Crommelin Verplanck" von John Singleton Copley gemalt?
Frage 3:
Welche Rolle spielte John Singleton Copley in der Kunstszene von Boston?
Frage 4:
Was ist die auffälligste Farbe im Porträt "Daniel Crommelin Verplanck"?
Frage 5:
Welches Element deutet auf die Kontemplation des Jungen hin, der im Porträt dargestellt ist?

Ein Fenster in die Welt des jungen Daniel Crommelin Verplanck

John Singleton Copley’s “Daniel Crommelin Verplanck,” geschaffen im Jahr 1771, ist weit mehr als nur ein Porträt eines Jungen. Es ist ein faszinierendes Zeugnis der amerikanischen Kunst im Wandel und eine eindrückliche Darstellung des Neo-Klassizismus in seiner frühen Form. Das Gemälde, das heute im Metropolitan Museum of Art in New York ausgestellt wird, fängt einen Moment der Kontemplation und Jugendlichkeit ein, die durch Copleys meisterhafte Beobachtungsgabe und sein tiefes Verständnis für menschliche Natur zum Ausdruck kommen. Der junge Daniel, gekleidet in einen auffallend roten Mantel mit weißen Akzenten, sitzt auf einer steinernen Bank – eine einfache, aber effektive Komposition, die den Betrachter sofort in das Bild hineinzieht. Seine Handflächen vereint, sein Blick nach aussen gerichtet, suggeriert eine innere Welt, die er vorerst nicht preisgibt. Die subtile Beleuchtung und die gedämpften Farben verstärken diesen Eindruck von Ruhe und Nachdenklichkeit.

Die Handschrift des Neo-Klassizismus

Copley war ein Meister der Detailgenauigkeit und seiner Fähigkeit, die Essenz seiner Protagonisten einzufangen. In “Daniel Crommelin Verplanck” demonstriert er dies eindrucksvoll durch die Verwendung von Öl auf Leinwand – eine Technik, die ihm ermöglichte, die feinen Texturen des Stoffes, das Licht auf der Haut und die subtilen Nuancen der Farben darzustellen. Die Komposition folgt den Prinzipien des Neo-Klassizismus: klare Linien, ausgewogene Proportionen und eine reduzierte Farbpalette. Die Anordnung der Elemente – der Junge, die Bank, der Baum und die Vögel – wirkt harmonisch und geordnet, was an die idealisierte Welt der griechischen und römischen Antike erinnert. Copley war von der klassischen Kunstwelt inspiriert, doch er verstand es, diese Einflüsse auf eine Weise zu integrieren, die einzigartig amerikanisch ist.

Ein Blick in die Geschichte: New York im Jahr 1771

Die Entstehung dieses Gemäldes fällt mit Copleys kurzer, aber bedeutender Reise nach New York im Jahr 1771 zusammen. Diese Exkursion war nicht nur eine künstlerische Gelegenheit, sondern auch ein Moment der kulturellen Begegnung. Während dieser Zeit schuf er Porträts von Daniel Crommelin Verplanck, seines Vaters Samuel und seines Onkels Gulian – alle drei Mitglieder des einflussreichen Verplanck-Geschlechts. Diese Werke bieten einen faszinierenden Einblick in die soziale und wirtschaftliche Landschaft der jungen amerikanischen Hauptstadt. Die Tatsache, dass Copley diese Porträts innerhalb eines so kurzen Zeitraums schuf, unterstreicht seine Anpassungsfähigkeit und seine Fähigkeit, schnell in eine neue Umgebung einzutauchen und dort seine künstlerische Vision umzusetzen.

Symbolik und Emotionale Wirkung

Die Wahl des roten Mantels ist keineswegs zufällig. Rot symbolisiert Mut, Stärke und Jugend – Eigenschaften, die dem jungen Daniel Crommelin Verplanck zugeschrieben werden könnten. Die Vögel im Hintergrund können als Symbole für Freiheit und Hoffnung interpretiert werden, während der Baum eine Verbindung zur Natur und zur Ewigkeit herstellt. Doch über all diesen Symbolen hinaus ist “Daniel Crommelin Verplanck” ein Gemälde, das uns die Schönheit und Verletzlichkeit der Jugend zeigt. Copleys Fähigkeit, in den Blick des Jungen eine tiefe Melancholie und Kontemplation einzufangen, macht dieses Porträt zu einem zeitlosen Meisterwerk, das bis heute berührt.

Ein Kunstwerk für Ihre Sammlung

WahooArt bietet hochwertige Reproduktionen von “Daniel Crommelin Verplanck” an, die Ihnen die Möglichkeit geben, dieses bedeutende Werk der amerikanischen Kunst in Ihrem eigenen Zuhause zu präsentieren. Die sorgfältige Detailwiedergabe und die Verwendung hochwertiger Materialien garantieren, dass Sie ein Kunstwerk erhalten, das sowohl ästhetisch ansprechend als auch langlebig ist. Ob als Blickfang im Wohnzimmer oder als Inspiration für Ihre Inneneinrichtung – “Daniel Crommelin Verplanck” wird Ihr Zuhause bereichern und Ihnen einen Einblick in die Welt des frühen amerikanischen Kunstgenusses geben.

Fragen & Antworten

In welcher Technik wurde "Daniel Crommelin Verplanck" von John Singleton Copley ausgeführt?

Das Medium von "Daniel Crommelin Verplanck" von John Singleton Copley ist Öl auf Leinwand. Die Reproduktionen zielen darauf ab, das Erscheinungsbild dieser Technik wiederzugeben.

Wie alt war John Singleton Copley, als „Daniel Crommelin Verplanck“ im Jahr 1771 geschaffen wurde?

John Singleton Copley schuf „Daniel Crommelin Verplanck“ im Alter von 33. Der Künstler wurde 1738 geboren, und das Werk datiert auf 1771.

Welche Maße hat "Daniel Crommelin Verplanck" von John Singleton Copley in der Realität?

Die erfassten Maße von "Daniel Crommelin Verplanck" von John Singleton Copley betragen 125 x 101 cm. Reproduktionen können in anderen Größen bestellt werden, wobei die Proportionen beibehalten werden.


Biografie des Künstlers

Ein Pionier der anglo-amerikanischen Malerei (1738–1815)

John Singleton Copley, ein renommierter anglo-amerikanischer Maler, hat mit seinen fesselnden Porträts und Landschaftsbildern bleibende Spuren in der Kunstwelt hinterlassen. Geboren in Boston, Massachusetts, für Richard und Mary Singleton Copley, beide englisch-irischer Abstammung, ist Johns künstlerische Reise ein Beweis für sein angeborenes Talent und seine Hingabe.

Frühes Leben und Ausbildung

Obwohl es nur wenige Informationen über Johns formelle Ausbildung gibt, wird angenommen, dass er sich weitgehend autodidaktisch entwickelte und schon in jungen Jahren eine Neigung zur Kunst zeigte. Sein Stiefvater, Peter Pelham, ein Graveur und Maler, mag ihm einige Hinweise gegeben haben, doch der Großteil von Johns künstlerischer Entwicklung ist seinem eigenen Fleiß zuzuschreiben.

Künstlerische Beiträge

John Singleton Copleys Werk zeichnet sich durch Folgendes aus:
  • Porträtmalerei: Seine Porträts wohlhabender und einflussreicher Persönlichkeiten Neuenglands sind für ihre Detailgenauigkeit und die Einbeziehung von Artefakten bekannt, die das Leben der dargestellten Personen widerspiegeln.
  • Innovativer Stil: Copleys Tendenz, bürgerliche Subjekte mit Fokus auf ihren Alltag darzustellen, unterschied sich von der traditionellen Porträtmalerei seiner Zeit.
  • Künstlerische Bandbreite: Von Selbstporträts bis hin zu historischen Szenen demonstriert Johns Werk seine Vielseitigkeit und sein Können, eine breite Palette von Themen einzufangen.

Bemerkenswerte Werke und ihre Bedeutung

Zu John Singleton Copleys bekanntesten Werken gehören:

Vermächtnis und Einfluss

John Singleton Copleys Einfluss auf die Kunstwelt ist unbestreitbar. Sein innovativer Ansatz in der Porträtmalerei und seine Beiträge zur anglo-amerikanischen Malerei haben Generationen von Künstlern beeinflusst. Für ein tieferes Verständnis von Johns Werk und seiner Bedeutung besuchen Sie Wahoos John Singleton Copley Seite, die eine umfangreiche Sammlung seiner Kunstwerke bietet.

Weiterführende Informationen

Für weitere Informationen zur Geschichte der Malerei und ihrer Entwicklung konsultieren Sie bitte Wikipedias Artikel über die Geschichte der Malerei. Um Wahoos umfangreiche Sammlung zu erkunden, einschließlich Werke aus verschiedenen Epochen und Stilen, navigieren Sie durch Wahoos Burghley House (Stamford, USA) – ein verstecktes Juwel der amerikanischen Kunst und die Entdeckung der Kunstwerke des St Hilda’s College, Oxford, Großbritannien.
John Singleton Copley

John Singleton Copley

1738 - 1815 , Vereinigtes Königreich

Eckdaten zum Künstler

  • Bemerkenswerte Werke:
    • Der Zusammenbruch des Earl of Chatham
    • Herr und Frau Ralph Izard
  • Geburtsdatum: 1738
  • Geburtsort (Stadt Und Land): Boston, Vereinigtes Königreich
  • Künstlerische Bewegung Oder Stil: Porträtmalerei, Realismus
  • Nationalität: Anglo-Amerikanisch
  • Sterbedatum: 1815
  • Vollständiger Name: John Singleton Copley
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.