In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

Still Life mit einer Viola

Ein beeindruckendes Gemälde von Georges Braque aus dem Jahr 1911 im Stil der analytischen Kubismus®. Entdecken Sie die Fragmentierung und Farbgebung dieses Meisterwerks auf WikiArt!

Erkunden Sie das Leben und Werk von Georges Braque (1882-1963), eine Schlüsselgestalt der Malerei des 20. Jahrhunderts. Pionier des Kubismus an der Seite Picassos, bekannt für Fauvismus, Collagen und innovative geometrische Formen. Entdecken Sie sein Erbe bei WahooArt!

Die auf dieser Seite dargestellten Kunstwerke sind urheberrechtlich geschützt, was bedeutet, dass wir keine identische Reproduktion rechtmäßig erstellen oder verkaufen dürfen. Dieser Schutz wird durch internationale Abkommen wie die Berner Übereinkunft und durch nationale Gesetze, einschließlich derer, die von den ... festgelegt wurden US-Urheberrecht – Titel 17.

Diese Methode entspricht vollumfänglich den Urheberrechtsbestimmungen, da sie keine Kopie oder Vervielfältigung des geschützten Kunstwerks darstellt. Stattdessen handelt es sich um eine kreative Neuinterpretation – ein neues Gemälde, das vom Original inspiriert, aber nicht identisch mit ihm ist.

Giclée / Kunstdruck

Giclée- oder Leinwanddruck in Museumsqualität mit schneller Produktion und flexiblen Veredelungsoptionen. ( Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln)

Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie benötigen, damit der Druck perfekt in Ihren Rahmen oder an Ihre Wand passt. Ein Druck kann nur beschnitten werden und niemals größer als das Originalbild gemacht werden; daher verliert ein Format mit einer anderen Proportion einen Teil des Bildes. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor wir den Druck ausführen. Das auf dieser Seite gezeigte Bild zeigt nicht den tatsächlichen Beschnitt – dies ist nur im Mockup ersichtlich.

Weltweiter Versand () innerhalb von 2 Wochen statt der üblichen 4/5 Wochen. (19 Oktober)

Kostenloser weltweiter Expressversand
Hochwertige Leinenleinwand
Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
Garantie für exakte Farbtreue
100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
100% Geld-zurück-Garantie
Angebot für Mengenrabatt

Gesamtpreis

€ 59

Still Life mit einer Viola

Giclée / Kunstdruck

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

€ 59

Kurzübersicht

  • Notable elements or techniques: Fragmentierung, Farbliche Auflösung
  • Title: Still Life mit einer Viola
  • Year: 1911
  • Movement: Analytische Kubismus
  • Dimensions: 130 x 89 cm
  • Artist: Georges Braque

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
¿Quién pintó esta obra maestra?
Frage 2:
¿En qué estilo artístico se caracteriza esta pintura?
Frage 3:
¿Qué objeto principal ocupa el centro de atención en la composición?
Frage 4:
¿Cuál es una característica distintiva del uso de colores en esta pintura?
Frage 5:
¿Qué representa simbolicamente la inclusión de figuras humanas en la obra?

Eine Symphonie aus zerbrochenen Ebenen: Die Wiederentdeckung von Braques Vision

Den Blick auf Georges Braques „Still Life mit einer Viola“ zu richten, gemalt im transformativen Jahr 1911, bedeutet, den exakten Moment zu bezeugen, in dem der Spiegel der traditionellen Kunst zerbrach und zu etwas weitaus Tieferem als bloßer Nachahmung neu zusammengesetzt wurde. Dieses Meisterwerk gilt als Eckpfeiler des Analytischen Kubismus – einer Bewegung, die den Kurs des künstlerischen Ausdrucks unwiderruflich veränderte, indem sie die illusionistische Perspektive ablehnte, welche die westliche Kunst seit der Renaissance dominiert hatte. Anstatt ein Fenster in einen erkennbaren Raum zu öffnen, lädt Braque uns in eine cerebrale Landschaft ein, in der die Grenzen zwischen Objekt und Raum in einem komplexen Zusammenschlag von Licht und Schatten verschwimmen.

Das Sujet – eine Viola, die auf einer Holzbank ruht – erscheint auf den ersten Blick täuschend einfach. Doch unter dieser stillen Anordnung verbirgt sich eine radikale Dekonstruktion der Realität. Braque wendet eine anspruchsvolle geometrische Strategie an, indem er das Instrument in eine Serie von sich überschneidenden Ebenen, Würfeln, Zylindern und Kegeln zerlegt. Diese Technik zielt nicht darauf ab, das Auge durch realistische Tiefe zu täuschen; stattdessen zwingt sie den Betrachter, sich mit der zugrunde liegenden Struktur des Objekts auseinanderzusetzen. Indem er mehrere Blickwinkel gleichzeitig präsentiert, fängt Braque die Essenz der Wahrnehmung selbst ein und spiegelt damit das intellektuelle Aufbegehren einer Welt wider, die am Rande eines modernen Umbruchs steht.

Die erdige Resonanz von Farbe und Textur

Das emotionale Gewicht des Gemäldes wird durch seine gedämpfte, monochrome Palette verankert. Dominiert von satten Brauntönen, Ocker und gedecktem Grün, beschwören die Farben ein Gefühl von tiefer Stille und häuslicher Intimität herauf. Diese Erdtöne lenken nicht von der strukturellen Komplexität der Komposition ab; vielmehr schaffen sie eine kohärente Atmosphäre, die es dem Betrachter ermöglicht, sich auf den rhythmischen Tanz fragmentierter Formen zu konzentrieren. In dieser Farbpalette liegt eine stille, kontemplative Würde, die das Werk in seiner Schwere beinahe zeitlos und in seiner Ausführung zugleich avantgardistisch wirken lässt.

Braques Meisterschaft erstreckt sich auch auf die haptische Qualität der Leinwand. Durch den geschickten Einsatz von Impasto – dem dicken, bewussten Auftrag der Farbe – verleiht er der Oberfläche eine physische Präsenz, die förmlich nach Berührung verlangt. Die Textur schafft eine subtile Topografie, bei der das Licht die Erhebungen der Pinselstriche einfängt und den starren geometrischen Formen eine Ebene organischer Vitalität hinzufügt. Für Sammler oder Innenarchitekten bietet diese texturelle Tiefe ein anspruchsvolles sensorisches Erlebnis und schafft einen Fokuspunkt, der Aufmerksamkeit durch nuancierte Komplexität statt durch laute oder grelle Farben erregt.

Eine zeitlose Bereicherung für das moderne Interieur

Über seine historische Bedeutung hinaus besitzt „Still Life mit einer Viola“ eine dauerhafte ästhetische Kraft, die die Ära seiner Entstehung transzendiert. Es ist ein Werk von intellektueller Strenge und poetischer Schönheit, was es zu einem idealen Mittelpunkt für Räume macht, die Raffinesse, Tiefe und Gesprächsstoff schätzen. Ob in einer minimalistischen zeitgenössischen Galerie oder in einem reich texturierten klassischen Arbeitszimmer platziert – die Fähigkeit des Gemäldes, fragmentierte Geometrie mit warmen, organischen Tönen zu harmonisieren, erlaubt eine nahtlose Integration in verschiedenste Designkonzepte.

Der Besitz einer hochwertigen Reproduktion dieses Meisterwerks von Braque bietet die Gelegenheit, ein Stück der kubistischen Revolution in das eigene persönliche Umfeld zu holen. Es dient als ständige Erinnerung an die Schönheit, die man findet, wenn man genauer hinsieht – an das Finden der strukturellen Wahrheit unter der Oberfläche. Für all jene, die danach suchen, Gäste zu inspirieren und über die Komplexität der Vision nachzusinnen, bietet dieses Kunstwerk eine unerschöpfliche Quelle der Inspiration, welche die Lücke zwischen der historischen Avantgarde und der modernen Ästhetik schließt.

Fragen & Antworten

Wie lässt sich "Still Life mit einer Viola" von Georges Braque in der Inneneinrichtung verwenden?

"Still Life mit einer Viola" von Georges Braque wird für Gesprächsanregend empfohlen, idealerweise in einem Büroambiente. Verwendung und Raumgestaltung geben gemeinsam Aufschluss darüber, wo eine Reproduktion am besten zur Geltung kommt.

Wann wurde "Still Life mit einer Viola" geschaffen und welcher Stilrichtung lässt es sich zuordnen?

"Still Life mit einer Viola" entstand im Jahr 1911 innerhalb der Analytical Cubism-Bewegung.

In welchem Alter schuf Georges Braque „Still Life mit einer Viola"?

Georges Braque war 29 Jahre alt, als Still Life mit einer Viola im Jahr 1911 geschaffen wurde. Das Alter berechnet sich aus dem Geburtsjahr des Künstlers, 1882.


Biografie des Künstlers

**frühes Leben und Ausbildung**

Georges Braque, ein prominenter französischer Maler, Kollagist, Bleistrichzeichner, Grafiker und Bildhauer, wurde am 13. Mai 1882 in Argenteuil, Val-d'oise, geboren. Er wuchs in Le Havre auf und erhielt zunächst eine Ausbildung als Hausmaler und Dekorateur wie sein Vater und Großvater. Braques künstlerische Neigungen führten ihn jedoch dazu, von 1897 bis 1899 an der École des Beaux-Arts in Le Havre Malerei zu studieren.

**Künstlerische Entwicklung und Fauvisme**

Im Jahr 1902, nachdem er seine Lehre bei einem Dekorateur in Paris abgeschlossen hatte, besuchte Braque bis 1904 die Académie Humbert. Dieser Zeitraum markierte seine Einführung ins Fauvismus, einen Stil, der durch lebendige Farben und emotionale Reaktionen gekennzeichnet ist. Beeinflusst von den Werken von Henri Matisse und André Derain, übernahm Braque einen fauvistischen Ansatz, wie in seinem Gemälde The Patience (Fauvismus, Öl auf Leinwand).

**Beitrag zum Kubismus**

Braques Zusammenarbeit mit Pablo Picasso von 1908 bis 1912 führte zur Entwicklung des Kubismus. Ihre analytischen kubistischen Werke, wie z.B. Georges Braque: The Patience und Pablo Picasso: Clarinet(analytischer Kubismus, Öl auf Leinwand), gelten heute als Meilensteine der Kunstgeschichte.

**Erbe und bemerkenswerte Werke**

* Houses at L'Estaques: Ein Zeugnis für Braques innovatives Einsatz von Geometrie und simultaner Perspektive. * The Patience(Fauvismus, Öl auf Leinwand): Demonstriert Braques fauvistischen Stil. * Clarinet(analytischer Kubismus, Öl auf Leinwand): Eine kollaborative kubistische Arbeit mit Picasso.

**Museen und Sammlungen**

* Musée d'Orsay: Bietet eine umfangreiche Sammlung impressionistischer und postimpressionistischer Kunst, darunter Werke von Braque. * Musée de l'Orangerie: Zeigt eine breite Palette von Kunstwerken, darunter Werke von Braque und anderen bedeutenden Künstlern.
  • Erfahren Sie mehr über Georges Braques Leben und Werk auf WahooArt.com
  • Entdecken Sie die Sammlung des Musée d'Orsay, die Werke von Braque und anderen Künstlern umfasst, unter Musée d'Orsay - Wikipedia
  • Erfahren Sie mehr über den Fauvismus und seinen Einfluss auf die Entwicklung des Kubismus mit Fauvismus Kunstbewegung auf WahooArt.com
**Georges Braques innovative Stil und seine Zusammenarbeit mit Pablo Picasso inspirieren weiterhin Künstler und Kunstliebhaber.**
Georges Braque

Georges Braque

1882 - 1963 , Frankreich

Eckdaten zum Künstler

  • Beeinflusste Künstler: ['Pablo Picasso']
  • Bemerkenswerte Werke:
    • Häuser in L'Estaque
    • Die Geduld (Fauvismus)
    • Stillleben mit Pfeife
    • Mandola
  • Einflussreiche Künstler:
    • Henri Matisse
    • André Derain
    • Paul Cézanne
  • Geburtsdatum: 13. Mai 1882
  • Geburtsort: Argenteuil, Frankreich
  • Künstlerischer Stil: Kubismus, Fauvismus
  • Nationalität: Französisch
  • Sterbedatum: 1963
  • Vollständiger Name: Georges Braque
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.