Papel

Guia de Obras de Estudantes

Sem título

Nome Turma Data

Gustave Doré, Sem título. Domínio público. Veja esta tela sob uma luz em movimento: o desenho, a cor real sob o verniz, o pigmento puro

Informações principais

Artista
Gustave Doré wahooart.com/pt/artists/gustave-dore_pt/
Datas do artista
1832 – 1883
Ano
1867
Artista
Paul Gustave Doré
Localização
Coleção Museu Britânico
Meio
Gravura em cobre

No contexto

Sem título — Gustave Doré

Quando poderá ter sido pintada esta obra?

  1. 1830
  2. 1840
  3. 1850
  4. 1860
  5. 1870
  6. 1880

Linha acima: os anos. Linha abaixo: a idade do artista no início e no fim de cada período — 0 ao nascer, 51 ao falecer.

Sombreado: a trajetória de Gustave Doré (1832–1883) cada pintura datada, década por década

Primeiras obras: até 1866 Principais anos de atividade: 1866–1877 Obras tardias: a partir de 1877

Essas três faixas dividem as obras que este catálogo data em um primeiro quarto, uma metade central e um último quarto. Elas não representam a produção completa do artista: um período de escassez pode ser uma lacuna no registro, em vez de um intervalo de baixa atividade. Os mesmos anos com a vida do artista traçada neles

Este disco não possui um ano exato registrado — considerando a trajetória do artista e o estilo da obra, de qual década você o estimaria?

Obras comparáveis

Escolha uma obra acima: mencione duas semelhanças entre ela e esta, e uma diferença.

Mais obras para acompanhar esta: wahooart.com/pt/art/similar/paul-gustave-dore-sem-titulo-9GF25K-pt/

Paleta de cores

Medido a partir da imagem

    Cor principal

    Cinza #676a6b

    Paleta catalogada

    • #676A6B
    • #404345
    • #888B8B
    • #B6B9B9

    Estas cores dentro de toda a paleta do artista Encontre outras pinturas por cor

    Nome da cor principal
    Cinza
    Intensidade
    Monocromático O quão saturadas e variadas são as cores, desde um único tom suave até muitos tons vibrantes.
    Contraste
    Suave O grau de variação da luminosidade e saturação das cores ao longo da imagem.
    Harmonia
    Paleta de cores contrastantes A forma como as cores interagem entre si, desde o contraste marcante até a total harmonia.
    Brilho
    Equilibrada O nível de luminosidade ou escuridão da imagem como um todo, desde as sombras profundas até os brilhos intensos.
    Saturação
    Sóbria Quão puras e intensas são as cores, do quase cinza ao totalmente vívido.

    Onde no mundo esta pintura é apreciada?

    • com menos de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% ou mais
    Esta pintura sozinha possui poucos visitantes registrados para mapear, portanto, a placa apresenta todas as obras de Gustave Doré nos últimos doze meses — 53 países ao todo. De onde vêm estes números

    Os dez principais países

    1. 1 China 52,7%
    2. 2 Estados Unidos da América 12,2%
    3. 3 Singapura 12,2%
    4. 4 Hong Kong 8,9%
    5. 5 Roménia 2,5%
    6. 6 França 2,2%
    7. 7 México 1,2%
    8. 8 Brasil 0,7%
    9. 9 Bulgária 0,6%
    10. 10 Colômbia 0,4%
    11. · 43 outros países 6,4%

    Encontre os três países mais escuros no mapa. O museu que guarda esta pintura está em algum deles? Escreva um motivo pelo qual pessoas de longe poderiam visitá-la.

    As 20 obras mais visualizadas de Gustave Doré

    1. 1 The Vision of Death, 1868 1,2%
    2. 2 The Valley of Tears 1,1%
    3. 3 A Queda dos Anjos Rebeldes 1,0%
    4. 4 Paolo e Francesca II 1,0%
    5. 5 dore gustave - (66) 0,7%
    6. 6 1872 Gustave Doré Detalhado, expressivo Ganância, julgamento Cena dramática, figuras Dante Museu Pushkin, Moscou Gravura em madeira Romantismo A Avarícia 0,6%
    7. 7 O Anjo é Enviado para Libertar Israel 0,6%
    8. 8 A Visão da Morte 0,6%
    9. 9 Sinbad Entre as Serpentes 0,6%
    10. 10 The Inferno, Canto 9, lines 87-89. To the gate He came, and with his wand touch’d it, whereat Open without impediment it flew. 0,5%
    11. 11 The Acrobats 0,5%
    12. 12 A Coroa de Espinhos 0,5%
    13. 13 untitled (1846) 0,5%
    14. 14 A Dádiva da Viúva 0,5%
    15. 15 Ecce Homo, 1877 0,5%
    16. 16 The Neophyte 0,5%
    17. 17 O Inferno, Canto 21, linha 70. “Não sejais extravagantes.” 0,5%
    18. 18 O Inferno, Canto 7, linhas 118-119. 'Agora vês tu, filho! As almas daqueles que a ira venceram.' 0,5%
    19. 19 A Virgem Coronada em Visão de João 0,5%
    20. 619 Sem título esta pintura 0,1%

    Juntas, estas obras representam 12,5% de toda a atenção que as pinturas deste artista receberam nos últimos doze meses. O catálogo contém 1461 obras deste artista, das quais 656 foram visualizadas pelo menos uma vez. Esta pintura ocupa a 619 posição entre elas, com 0,1% dessa atenção. Os mesmos números, mês a mês

    As barras medem a atenção, não a qualidade. Escolha a obra no topo e esta aqui: mencione um fator que poderia tornar uma pintura famosa para além da sua técnica de execução.

    Sobre esta obra

    Sem título — Gustave Doré

    Notas sobre esta obra

    Elaborado para este guia com base em fontes publicadas. O registro do catálogo propriamente dito encontra-se na primeira parte deste guia.

    Dimensões
    34,5 x 23,5 cm
    Elementos Notáveis
    Detalhes arquitetônicos e figuras humanas
    Estilo Artístico
    Realismo Dramático
    Influências
    Arquitetura Romântica
    Movimento
    Romantismo
    Tema
    Biblia
    Título
    O Poço de Salomão

    Uma Jornada Épica em Linhas e Sombras: Uma Análise da Obra de Gustave Doré

    A obra "Untitled (7167)" de Gustave Doré é um testemunho poderoso da capacidade artística do Romantismo para capturar o espírito da época e transmitir emoções profundas ao espectador. Criada por Doré em 1862, esta ilustração monumental para La Légende des Troyens de Virgil representa uma cena crucial da Guerra Troiana, onde os guerreiros gregos enfrentam forças sobrenaturais e desafios épicos em busca da vitória sobre Troia. Mais do que apenas uma representação visual da mitologia clássica, a pintura é um estudo magistral da composição dramática e da técnica inovadora utilizada pelo artista.

    Doré, considerado um dos maiores ilustradores franceses de todos os tempos, dominou o estilo gravura em cobre com uma precisão técnica impressionante. Sua abordagem caracterizada por linhas finas e meticulosamente aplicadas – uma característica marcante do chamado "linha seca" ou ligne claire – permite criar efeitos de luz e sombra que evocam uma sensação de profundidade e movimento extraordinária. Cada linha é cuidadosamente escolhida para transmitir textura e intensidade emocional, como se fosse um registro visceral da batalha travada entre homens e forças superiores. O artista utilizou técnicas avançadas de burinagem para obter resultados surpreendentes, explorando toda a gama tonal disponível no cobre para criar uma imagem que permanece viva na memória do observador.

    A composição da obra é particularmente significativa. Doré emprega uma perspectiva diagonal que conduz o olhar do espectador através da cena, enfatizando o confronto entre os soldados gregos e os espíritos malignos que os cercam. Os personagens são posicionados em diferentes níveis de profundidade, criando uma sensação de espaço tridimensional que reforça o impacto dramático da ilustração. Além disso, Doré utiliza elementos simbólicos para enriquecer a narrativa visual: o céu tempestuoso representa o caos e o medo, enquanto os guerreiros simbolizam coragem e determinação diante da adversidade.

    A obra transcende seu contexto histórico específico, oferecendo uma reflexão sobre temas universais como luta pelo poder, destino e triunfo da razão sobre o sobrenatural. Doré captura a essência da narrativa virgiliana com uma sensibilidade artística que permanece relevante até hoje. Sua habilidade em transmitir emoções através da linha seca e sua atenção aos detalhes técnicos estabeleceram um padrão para ilustrações épicas posteriores e influenciaram artistas de diversas gerações. Uma reprodução de alta qualidade permite apreciar a beleza estética e o impacto emocional dessa obra-prima do Romantismo, convidando o espectador a embarcar em uma jornada visual pela história e pela mitologia clássica.

    Artista: Gustave Doré

    Título: Untitled (7167)

    Ano: 1862

    Estilo: Romantismo

    Técnica: Gravura em cobre

    Artista e museu

    Artista

    Gustave Doré

    Nascido em Estrasburgo, França

    A Life Etched in Shadow and Light: The World of Gustave Doré

    Paul Gustave Louis Christophe Doré, known to the world as Gustave Doré, was a figure who straddled the worlds of illustration, painting, and sculpture with an astonishing virtuosity. Born in Strasbourg, France, on January 6th, 1832, his life unfolded during a period of immense social and artistic change, a time when Romanticism still held sway but was giving way to new currents of realism and symbolism. Even as a child, Doré displayed a precocious talent, not merely in drawing—which he began at an incredibly young age—but also in a personality that hinted at the dramatic flair which would come to define his work. Stories abound of youthful pranks demonstrating a maturity beyond his years, foreshadowing the complex and often melancholic themes that would permeate his art. He embarked on his professional career remarkably early, at just fifteen years old, as a caricaturist for the French journal Le Journal pour rire, honing his skills in observation and composition within the bustling world of Parisian satire.

    From Caricature to Literary Giants: The Rise of an Illustrator

    Doré’s early commissions laid the foundation for his future renown. Works like Les Travaux d'Hercule (1847), Trois artistes incompris et mécontents (1851), and Les Dés-agréments d'un voyage d'agrément (1851) showcased a burgeoning talent for dynamic composition and a masterful use of light and shadow, even in these relatively modest beginnings. He was deeply influenced by the illustrations of J.J. Grandville, whose fantastical imagery and satirical edge resonated with Doré’s own developing style. However, it was through his collaborations with literary giants that Doré truly ascended to prominence. In 1853, he received a commission to illustrate the works of Lord Byron, an undertaking which opened doors to further prestigious projects. The monumental task of illustrating the Bible followed, a project that would cement his reputation and bring his art before a vast international audience. His illustrations for Cervantes’ Don Quixote in the 1860s were particularly impactful, profoundly influencing subsequent interpretations of the characters and narrative. He wasn't merely illustrating these stories; he was reimagining them, imbuing them with a dramatic intensity that captured the imagination of readers worldwide. The oversized edition of Edgar Allan Poe’s “The Raven,” completed in 1883, earned him an impressive 30,000 francs from Harper & Brothers, demonstrating the commercial success alongside the artistic acclaim he had achieved. His collaboration with Blanchard Jerrold on London: A Pilgrimage (1872) was a particularly poignant and controversial work, depicting the stark realities of Victorian London’s poverty and sparking debate about social conditions.

    A Master of Technique: Wood Engraving and Romantic Vision

    Doré's artistic prowess lay not only in his imaginative vision but also in his technical mastery, particularly in wood engraving. He possessed an extraordinary ability to create incredibly detailed and dramatic images through this medium, a skill that allowed for the mass production and widespread dissemination of his work. His compositions are characterized by their dynamism, strong contrasts between light and shadow—a technique known as chiaroscuro—and a sense of grandeur that often evokes a feeling of awe or even terror. He frequently employed a large team of block-cutters to translate his designs into wood engravings, enabling the efficient production needed to meet the demands of publishers and readers alike. His style is firmly rooted in the Romantic tradition, emphasizing emotion, imagination, and the sublime—a fascination with the overwhelming power of nature and the human condition. He wasn’t merely recording scenes; he was interpreting them through a lens of heightened emotionality and dramatic flair. This approach, while celebrated by many, also drew criticism from some contemporaries who found his work overly theatrical or sensationalized.

    Notable Works and Lasting Influence

    Doré's prolific output spanned a vast range of subjects and styles. His illustrations for Dante’s Inferno remain perhaps his most iconic achievement, capturing the terrifying visions of hell with unparalleled intensity. Similarly, his interpretations of Milton’s Paradise Lost and Cervantes’ Don Quixote are celebrated for their grandeur and dramatic flair. Beyond these monumental projects, Doré produced countless illustrations for popular literature, including works by Balzac, Coleridge, and Poe. His depictions of London—particularly London: A Pilgrimage, which offered a stark portrayal of poverty and social injustice—left a lasting impact on the public’s perception of the city. Despite facing some criticism during his lifetime—some found his style overly dramatic or lacking in subtlety—Doré's work is now celebrated for its artistic merit and historical importance. His illustrations continue to shape our understanding of classic literature and Victorian society, offering a powerful visual interpretation of timeless stories and enduring themes. He died on January 23rd, 1883, leaving behind an immense body of work that continues to captivate and inspire. *His art remains a testament to the power of illustration to not only depict but also to interpret and transform the world around us.*

    Key Characteristics

    Dramatic Composition: Doré’s works are renowned for their dynamic arrangements, often featuring sweeping vistas and figures in dramatic poses.

    Chiaroscuro: His masterful use of light and shadow creates a powerful sense of depth and atmosphere.

    Romantic Intensity: Doré's illustrations are infused with emotion, imagination, and a fascination with the sublime.

    Technical Skill: He was a highly skilled wood engraver, capable of producing incredibly detailed and intricate images.

    Saiba mais

    Disponível online

    QR code que direciona para a página de download de Sem título

    wahooart.com/pt/art/download/paul-gustave-dore-sem-titulo-9GF25K-pt/

    Como citar esta obra

    MLA
    Doré, Gustave. Sem título. n.d., https://wahooart.com/pt/art/paul-gustave-dore-sem-titulo-9GF25K-pt/
    APA
    Doré, Gustave (n.d.). Sem título [Painting]. https://wahooart.com/pt/art/paul-gustave-dore-sem-titulo-9GF25K-pt/
    Chicago
    Gustave Doré. Sem título. n.d. https://wahooart.com/pt/art/paul-gustave-dore-sem-titulo-9GF25K-pt/
    Harvard
    Doré, Gustave (n.d.) Sem título. Available at: https://wahooart.com/pt/art/paul-gustave-dore-sem-titulo-9GF25K-pt/

    Observe de perto

    Sem título — Gustave Doré

    Olhar de perto

    Responda com suas próprias palavras. Não existem respostas erradas aqui — apenas respostas que você possa explicar.

    1. O que chama a sua atenção primeiro e por quê?
    2. Quais cores ou formas criam a atmosfera — e que atmosfera é essa?
    3. Quantos rostos você consegue encontrar? ____ (o nosso catálogo conta 2 — você concorda?)
    4. O nosso catálogo classifica esta obra sob: medieval warfare, heroic combat, aerial battle. Concorda? O que acrescentaria ou removeria?
    5. Relembre The Serenade (1863), apresentado anteriormente neste guia. Identifique dois elementos que esta obra compartilha com a anterior e um que seja diferente.

    Sua resposta

    Escreva um pequeno parágrafo sobre esta obra de arte. Utilize as informações das etapas anteriores deste guia e as suas respostas acima.

    Quiz de arte

    Sem título — Gustave Doré

    O quanto você conhece esta obra de arte?

    Selecione uma resposta para cada uma das 5 perguntas abaixo. Cada uma possui exatamente uma resposta correta.

    1. 1. ¿Qual es o estilo artístico predominante utilizado por Gustave Doré nesta obra?

      • A Realismo
      • B Impressionismo
      • C Romantismo
    2. 2. ¿Este desenho representa uma cena histórica ou mitológica?

      • A Sim, uma batalha épica entre soldados romanos.
      • B Não, é uma paisagem rural tranquila.
      • C Sim, um confronto entre figuras heroicas em combate.
    3. 3. ¿Como Doré utilizou técnicas de desenho para criar profundidade e textura na imagem?

      • A Aplicando camadas de tinta brilhante para criar efeitos luminosos.
      • B Utilizando linhas finas e cruzadas (hachuras) para representar sombras e detalhes.
      • C Criando formas geométricas simples para simplificar a composição.
    4. 4. ¿Qual é o elemento dominante na composição da obra que guia o olhar do espectador?

      • A Uma linha horizontal que enfatiza a calma.
      • B Um círculo central que representa equilíbrio.
      • C Uma linha diagonal que transmite movimento e energia.
    5. 5. ¿Que tipo de instrumento foi utilizado por Doré para criar esta imagem?

      • A Pincel
      • B Óleo sobre tela
      • C Gravura em cobre

    Minha pontuação: ____ de 5

    Gabarito — para o professor

    Isto inicia uma nova página impressa, de modo que ela pode simplesmente ser omitida das cópias.

    1C · 2C · 3B · 4C · 5C

    Confira qualquer resposta comparando com o registro do catálogo desta pintura

    Perguntas e Respostas

    A qual estilo pertence "Sem título"?

    "Sem título" é uma obra do Romantic Era Illustration. O movimento indica a tradição artística da qual a obra faz parte.

    Quão intensas são as cores de "Sem título"?

    "Sem título" de Gustave Doré é registrado com uma saturação Sóbria e uma intensidade Monocromático.

    Qual é o uso recomendado de uma impressão de "Sem título"?

    O uso sugerido para "Sem título" de Gustave Doré é Ponto de cor. Também pode servir para outros fins.