Papel

Guia de Obras de Estudantes

Demon Cloud

Nome Turma Data

John Hultberg, Demon Cloud (1965). Reproduzido para fins de referência; todos os direitos reservados ao detentor dos direitos. Veja esta tela sob uma luz em movimento: o desenho, a cor real sob o verniz, o pigmento puro

Informações principais

Artista
John Hultberg wahooart.com/pt/artists/john-hultberg_pt/
Datas do artista
1922 – 2005
Pintura
1965
Dimensões originais
87 x 102 cm

No contexto

Demon Cloud — John Hultberg

Dimensões

As dimensões originais são 87 × 102 cm (altura × largura), representadas aqui ao lado de um adulto de altura média.

Ano de criação

  1. 1920
  2. 1930
  3. 1940
  4. 1950
  5. 1960
  6. 1970
  7. 1980
  8. 1990
  9. 2000

Linha acima: os anos. Linha abaixo: a idade do artista no início e no fim de cada período — 0 ao nascer, 83 ao falecer.

Pintado quando o artista tinha 43. O artista viveu até aos 83. 21 das 31 obras datadas deste artista em nosso catálogo são anteriores.

Sombreado: a trajetória de John Hultberg (1922–2005) ▲ esta obra, 1965 cada pintura datada, década por década

Primeiras obras: até 1956 Principais anos de atividade: 1956–1966 Obras tardias: a partir de 1966

Essas três faixas dividem as obras que este catálogo data em um primeiro quarto, uma metade central e um último quarto. Elas não representam a produção completa do artista: um período de escassez pode ser uma lacuna no registro, em vez de um intervalo de baixa atividade. Os mesmos anos com a vida do artista traçada neles

Obras comparáveis

Escolha uma obra acima: mencione duas semelhanças entre ela e esta, e uma diferença.

Mais obras para acompanhar esta: wahooart.com/pt/art/similar/john-hultberg-demon-cloud-AQUPB8-en/

Paleta de cores

Medido a partir da imagem

    Cor principal

    Walnut #76382f

    Paleta catalogada

    • #76382F
    • #A92726
    • #302829
    • #BF8475

    Estas cores dentro de toda a paleta do artista Encontre outras pinturas por cor

    Paleta
    Dark A família de cores predominante na imagem.
    Nome da cor principal
    Walnut
    Intensidade
    Balanced O quão saturadas e variadas são as cores, desde um único tom suave até muitos tons vibrantes.
    Contraste
    Gentle O grau de variação da luminosidade e saturação das cores ao longo da imagem.
    Harmonia
    Unified Palette A forma como as cores interagem entre si, desde o contraste marcante até a total harmonia.
    Brilho
    Deep_shadow O nível de luminosidade ou escuridão da imagem como um todo, desde as sombras profundas até os brilhos intensos.
    Saturação
    Clear Color Presence Quão puras e intensas são as cores, do quase cinza ao totalmente vívido.

    Onde no mundo esta pintura é apreciada?

    • com menos de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% ou mais
    Esta pintura sozinha possui poucos visitantes registrados para mapear, portanto, a placa apresenta todas as obras de John Hultberg nos últimos doze meses — 2 países ao todo. De onde vêm estes números

    Os dez principais países

    1. 1 China 85,7%
    2. 2 Estados Unidos da América 14,3%

    Encontre os três países mais escuros no mapa. O museu que guarda esta pintura está em algum deles? Escreva um motivo pelo qual pessoas de longe poderiam visitá-la.

    As 6 obras mais visualizadas de John Hultberg

    1. 1 Monhegan Dock, 1961 28,6%
    2. 2 Sculptor's Garden, 1968 28,6%
    3. 3 Interior, 1959 14,3%
    4. 4 Leaving the World's Room, 1972 14,3%
    5. 5 Untitled 14,3%
    6. — Demon Cloud, 1965 esta pintura 0,0%

    Juntas, estas obras representam 100,0% de toda a atenção que as pinturas deste artista receberam nos últimos doze meses. O catálogo contém 35 obras deste artista, das quais 5 foram visualizadas pelo menos uma vez. Esta pintura ainda não foi visualizada nesse período — ela encerra a lista sem uma classificação. Os mesmos números, mês a mês

    As barras medem a atenção, não a qualidade. Escolha a obra no topo e esta aqui: mencione um fator que poderia tornar uma pintura famosa para além da sua técnica de execução.

    Artista e museu

    Artista

    John Hultberg

    Nascido em Berkeley, United States of America

    A Alma da Abstração: A Vida e o Legado de John Hultberg

    Na vibrante tapeçaria da arte americana do século XX, poucos fios estão tão intrinsecamente entrelaçados na trama do movimento Expressionista Abstrato quanto os pertencentes a John Hultberg. Nascido em 1922, em Berkeley, Califórnia, Hultberg emergiu de um cenário de profunda transformação, tanto pessoal quanto artisticamente. Sua jornada foi de constante evolução, movendo-se entre a energia bruta dos movimentos figurativos da Costa Oeste e os reinos profundos e meditativos do realismo abstrato. Compreender Hultberg é compreender um homem que navegou pelas águas turbulentas do modernismo de meados do século com uma sensibilidade única, fundindo o rigor estrutural de sua formação com uma abordagem emotiva, quase surrealista, da tela.

    A identidade artística de Hultberg foi forjada no crisol da excelência acadêmica do pós-guerra. Após servir como Tenente da Marinha durante a Segunda Guerra Mundial, ele utilizou o G.I. Bill para buscar estudos formais na California School of Fine Arts, uma instituição que se tornaria um epicentro lendário para o pensamento de vanguarda. Foi aqui que Hultberg caminhou ao lado de gigantes; seus mentores incluíam os titãs da pintura Color Field, Mark Rothko e Clyfford Still. Essa linhagem é vital para compreender sua técnica, pois ele absorveu o domínio deles sobre escala, textura e o peso espiritual da cor. Seu tempo em San Francisco também o colocou na companhia de contemporâneos como Richard Diebenkorn, fomentando um ambiente criativo que eventualmente levaria à formação do celebrado "Sausalito Six".

    Um Marco na Gravura e a Conexão com a Bay Area

    Uma das contribuições mais duradouras de Hultberg para a história da arte reside não apenas em suas pinturas, mas em sua abordagem revolucionária da gravura. Em 1948, ele participou de um portfólio colaborativo intitulado Drawings, um projeto que contou com diversos artistas do grupo Sausalito, incluindo James Budd Dixon e Walter Kuhlman. Esta coleção é amplamente reconhecida por historiadores como um feito marcante na gravura expressionista abstrata, demonstrando como a linguagem espontânea e gestual da pintura poderia ser traduzida para o meio mais disciplinado da litografia. Através deste trabalho, Hultberg ajudou a redefinir os limites das artes gráficas, provando que a abstração poderia possuir tanto permanência estrutural quanto movimento visceral.

    Conforme sua carreira progredia, o estilo de Hultberg começou a afastar-se do puramente gestual em direção a um mais matizado Realismo Abstrato. Embora permanecesse profundamente conectado ao movimento Figurativo da Bay Area, sua obra frequentemente buscava um meio-termo entre o mundo reconhecível e a mente subconsciente. Suas paisagens, embora muitas vezes despojadas de detalhes literais, mantinhento uma qualidade surrealista e assombrosa que sugeria uma verdade psicológica mais profunda sob a superfície da natureza. Este período de sua vida foi marcado por uma busca inquieta pela forma, onde as fronteiras entre o objeto e a atmosfera tornavam-se belamente borradas.

    Viagens, Amor e a Solidão de Monhegan

    A narrativa da vida de Hultberg foi também de profunda conexão pessoal e errância geográfica. Seu casamento com a colega artista Lynne Mapp Drexler criou uma poderosa parceria criativa que os levou a percorrer o México, o Havaí e a Costa Oeste americana. O tempo que passaram vivendo no icônico Chelsea Hotel, em Nova York, durante o final dos anos 1960, colocou-os no coração da cena artística internacional, cercados pelos debates intensos e pelas energias dos pintores mais influentes da época. Este período de existência cosmopolita proporcionou um rico reservatório de estímulos visuais que mais tarde informariam suas obras mais contemplativas.

    Por fim, Hultberg encontrou um senso de paz nas paisagens rústicas e salgadas da Nova Inglaterra. Em 1971, buscando uma fuga da intensidade urbana de Nova York, ele e Drexler estabeleceram um lar na Ilha de Monhegan, no Maine. A beleza austera e dramática da costa atlântica tornou-se uma influência profunda em seus anos finais. Embora os invernos rigorosos da ilha apresentassem desafios, o ritmo sazonal da costa do Maine ofereceu um santuário para suas tendências minimalistas em desenvolvimento. Nestes capítulos finais de sua vida, a obra de Hultberg alcançou um minimalismo silencioso e sombrio — um testemunho de uma vida inteira dedicada a explorar a delicada tensão entre o visível e o invisível, deixando um legado que continua a ressoar nos anais da abstração americana.

    Saiba mais

    Disponível online

    QR code que direciona para a página de download de Demon Cloud

    wahooart.com/pt/art/download/john-hultberg-demon-cloud-AQUPB8-en/

    Como citar esta obra

    MLA
    Hultberg, John. Demon Cloud. 1965, https://wahooart.com/pt/art/john-hultberg-demon-cloud-AQUPB8-en/
    APA
    Hultberg, John (1965). Demon Cloud [Painting]. https://wahooart.com/pt/art/john-hultberg-demon-cloud-AQUPB8-en/
    Chicago
    John Hultberg. Demon Cloud. 1965. https://wahooart.com/pt/art/john-hultberg-demon-cloud-AQUPB8-en/
    Harvard
    Hultberg, John (1965) Demon Cloud. Available at: https://wahooart.com/pt/art/john-hultberg-demon-cloud-AQUPB8-en/

    Observe de perto

    Demon Cloud — John Hultberg

    Olhar de perto

    Responda com suas próprias palavras. Não existem respostas erradas aqui — apenas respostas que você possa explicar.

    1. O que chama a sua atenção primeiro e por quê?
    2. Quais cores ou formas criam a atmosfera — e que atmosfera é essa?
    3. Relembre Blue (1956), apresentado anteriormente neste guia. Identifique dois elementos que esta obra compartilha com a anterior e um que seja diferente.
    4. John Hultberg tinha cerca de 43 anos quando esta obra foi feita. O que nela parece ser o trabalho de um artista nessa fase?
    5. O que o artista pode ter querido que você sentisse?

    Sua resposta

    Escreva um pequeno parágrafo sobre esta obra de arte. Utilize as informações das etapas anteriores deste guia e as suas respostas acima.

    Perguntas e Respostas

    Qual é a data de criação de "Demon Cloud" de John Hultberg?

    "Demon Cloud" de John Hultberg foi criado em 1965.

    Quão saturada é a paleta de "Demon Cloud"?

    A paleta de "Demon Cloud" possui uma saturação Clear Color Presence.

    Quais são as dimensões da obra original "Demon Cloud" de John Hultberg?

    As dimensões registradas de "Demon Cloud" de John Hultberg são 87 x 102 cm. Reproduções podem ser encomendadas em outros tamanhos, mantendo as mesmas proporções.