Visualizar em escala Visualizar em RA Alternar para Impressão Ver Imagem Digital Enviar
Ver detalhes Guia de Obras do Aluno Adicionar aos favoritos Baixar imagem Semelhantes Raio X Apresentação de slides Estatísticas

Cristo como Salvador

Experimente "Cristo como Salvador" de El Greco, uma obra-prima que funde tradições bizantinas e ocidentais! Explore o Museu de Toledo e descubra seu estilo único e profundidade espiritual nesta icônica pintura religiosa.

Explore a obra-prima de El Greco: 'São Francisco Recebendo as Estigmas'. Uma intensa representação da fé, sofrimento e graça divina em uma pintura icônica do século XVI.

Reprodução em Óleo Feita à Mão

Óleo sobre tela pintado à mão no tamanho e moldura de sua escolha, feito sob encomenda pelos nossos artistas. ( Alternar para Impressão Ver Imagem Digital)

Corner sample of the P118B picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B 10
Corner sample of the P118H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H 10
Corner sample of the P118W picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W 10
Corner sample of the P438Z picture frame: poliestireno moldado, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z 10
Corner sample of the P508JH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH 12
Corner sample of the P508YH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH 12
Corner sample of the P805H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H 10
Corner sample of the P805Z picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z 10
Corner sample of the P919BZ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ 10
Corner sample of the P919G picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G 10
Corner sample of the P919XJ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ 10
Corner sample of the P959ZH picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH 10
Corner sample of the P968JZ picture frame: poliestireno moldado, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ 12
Corner sample of the W106C picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C 8
Corner sample of the W218G picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G 10
Corner sample of the W218JH picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH 8
Corner sample of the W218Y picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y 10
Corner sample of the W307PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ 10
Corner sample of the W316G picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G 10
Corner sample of the W316PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ 8
Corner sample of the W316Y picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y 10
Corner sample of the W398PJ picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ 8
Corner sample of the W4111J picture frame: madeira maciça, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J 10
Corner sample of the W500HY picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY 15
Corner sample of the W500JH picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH 15
Corner sample of the W692G picture frame: madeira maciça, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G 12
Corner sample of the W849H picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H 8
Corner sample of the W940BG picture frame: madeira maciça, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG 15
Corner sample of the W953PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ 8

Padrão
sob medida
CM
INCH

Escolha entre os nossos tamanhos pré-definidos que respeitam as proporções originais da obra de arte.

largura
altura

Digite a largura e a altura de que necessita, para se ajustar à sua moldura ou à sua parede. Esta obra é pintada à mão, por isso, para um tamanho com uma proporção diferente, o artista pode pintar um pouco mais ao redor da imagem ou cortar um pouco — você escolhe. Enviamos-lhe uma maquete digital para aprovação antes de a pintura começar. A imagem exibida nesta página não mostra o resultado real — apenas a maquete mostra.

Exemplos do que pode ser personalizado: Substituir o rosto pela foto do cliente; Adicionar um animal de estimação (ex: substituir gato por cão); Incluir uma mensagem oculta no fundo; Alterar a paisagem ou elementos do fundo.
Após o pedido, a equipa WahooArt.com enviará um e-mail ao cliente para solicitar instruções e fornecer uma prévia do esboço.

Entrega mundial () em 3 a 4 semanas, em vez das 5 semanas padrão. (22 Outubro). Sem comprometer a qualidade.

Envio expresso gratuito para todo o mundo
Tela de Linho Premium
Seguro de transporte total
Garantia de Reembolso de Impostos Alfandegários
Garantia de Fidelidade de Cor
Política de Devolução em 100 Dias (Apenas para Defeitos)
Garantia de reembolso de 100%
Desconto para múltiplas unidades

Preço Total

€ 239

Cristo como Salvador

Técnica de Reprodução

Dimensões da Reprodução

-

Preço Total

€ 239

Detalhes Rápidos

  • Ano: 1610
  • Técnica: Óleo sobre tela
  • Título: Cristo como Salvador
  • Elementos ou técnicas notáveis: Figuras alongadas; Cores vibrantes; Luz e sombra
  • Dimensões: 99 x 79 cm
  • Influências:
    • Arte bizantina
    • Renascimento veneziano

Teste de Conhecimentos Artísticos

Cada pergunta possui apenas uma resposta correta.

Questão 1:
Quem é o artista responsável pela criação de "Cristo como Salvador"?
Questão 2:
Em que ano "Cristo como Salvador" foi pintado?
Questão 3:
Onde "Cristo como Salvador" está atualmente guardado?
Questão 4:
Qual estilo artístico caracteriza a obra de El Greco, exemplificada em "Cristo como Salvador"?
Questão 5:
A pintura utiliza um fundo escuro para enfatizar qual aspecto da figura?

Cristo como Salvador por El Greco

Doménikos Theotokópoulos, universalmente conhecido como El Greco (que significa “O Grego”), destaca-se como uma das figuras mais singulares na história da arte ocidental — um pintor, escultor e arquiteto que desafiou as convenções e forjou uma visão artística profundamente pessoal. Nascido em Creta por volta de 1541, sob o domínio veneziano, a infância de El Greco foi imersa nas tradições bizantinas, moldando sua formação como pintor de ícones dentro da rigorosa disciplina da iconografia religiosa e da técnica precisa. Esta influência fundamental permearia toda a sua obra, resultando em criações que ressoam tanto com profundidade espiritual quanto com inovação estilística.

Sua jornada para a Itália, por volta de 1567, marcou um momento crucial, mergulhando-o nas correntes vibrantes do Maneirismo e do Renascimento Veneziano — movimentos caracterizados por poses dramáticas, proporções exageradas e uma exploração da complexidade psicológica. Estas influências fundiram-se no estilo distintivo de El Greco: figuras alongadas, renderizadas com cores luminosas e imbuídas de um dinamismo expressivo que o distingue de seus contemporâneos.

  • Estilo: Maneirista e Renascimento Veneziano
  • Técnica: Óleo sobre tela
  • Dimensões: 99 x 79 cm
  • Localização: Museo de El Greco, Toledo, Espanha

O Estilo Artístico de El Greco

A assinatura artística de El Greco reside na sua manipulação magistral da forma e da cor. Ele alcançou um sentido de movimento inigualável através de figuras alongadas — uma técnica que se afasta dramaticamente das proporções idealizadas prevalentes na arte renascentista — criando imagens repletas de intensidade emocional. A paleta do artista é igualmente notável, favorecendo tons vibrantes — particularmente vermelhos, amarelos e azuis — que intensificam o efeito dramático e transmitem um fervor espiritual palpável. Esta audácia estilística reflete o desejo de El Greco de transcender a mera representação, visando, em vez disso, um retrato evocativo da experiência interior.

Considere a pose de Cristo em Cristo como Salvador — sua mão estendida significa bênção ou o ato de apontar para a salvação, justaposta contra um fundo escuro que amplifica o destaque da figura e sublinha o seu significado simbólico.

Contexto Histórico e Significância

A produção artística de El Greco coincidiu com a Contrarreforma, um período de fervoroso renascimento religioso na Europa após a Reforma Protestante. Este contexto influenciou profundamente o seu trabalho — particularmente as suas representações de santos e narrativas bíblicas — impulsionando-o a explorar temas de fé, sofrimento e redenção com uma convicção inabalável. As suas pinturas não são meramente esteticamente agradáveis; elas servem como expressões poderosas da crença espiritual.

Além disso, a influência de El Greco estende-se muito além dos limites do seu tempo. Ele antecipou desenvolvimentos em movimentos de arte moderna, como o Expressionismo e o Cubismo — artistas que procuraram transmitir emoção e estados psicológicos através de formas distorcidas e esquemas de cores não convencionais — demonstrando uma compreensão visionária das possibilidades artísticas que prefigurou tendências futuras.

Simbolismo e Impacto Emocional

O fundo escurecido que envolve a figura de Cristo em Cristo como Salvador é deliberadamente simbólico — representando a obscuridade da graça divina e destacando a luminosidade do rosto de Cristo como um farol de esperança em meio à escuridão. A atenção meticulosa do artista aos detalhes — particularmente na renderização das dobras da túnica de Cristo — contribui para o sentido palpável de realismo da pintura, ancorando sua mensagem espiritual em uma forma tangível.

Em última análise, Cristo como Salvador permanece como um testamento ao génio artístico de El Greco — uma obra-prima que incorpora o seu estilo singular e convida à contemplação dos profundos mistérios da fé.

  • Técnica em Destaque: Manipulação de Luz e Sombra
  • <
  • Paleta de Cores: Vermelhos, Amarelos e Azuis Vibrantes
  • Simbolismo: Graça Divina, Redenção

Para aqueles que procuram vivenciar o legado artístico de El Greco em primeira mão, reproduções de Cristo como Salvador estão disponíveis no Museo de El Greco em Toledo, Espanha. Explore mais sobre a vida e obra de El Greco na Wikipedia: Wikipedia.

Perguntas e Respostas

Está disponível um download para "Cristo como Salvador"?

Um download está disponível para "Cristo como Salvador": a página de Baixar da obra oferece download de imagem digital em alta resolução.

Qual tamanho devo imprimir para "Cristo como Salvador" para o meu quarto?

Para um(a) Sala de Estar, o tamanho de impressão recomendado para "Cristo como Salvador" de El Greco é Grande formato.

Que sentimento transmite "Cristo como Salvador" de El Greco?

Em "Cristo como Salvador", um clima Dramático acompanha uma emoção Misterioso.


Biografia do Artista

Doménikos Theotokópoulos, called El Greco

Doménikos Theotokópoulos, universally known as El Greco – “the Greek” – stands as one of the most enigmatic and influential figures in Western art history. Born around 1541 in Crete, then under Venetian rule, his artistic journey transcended geographical boundaries and stylistic conventions, establishing him as a pioneer whose vision anticipated movements like Expressionism and Cubism centuries later. More than just a painter, El Greco was a sculptor and architect who embodied the spirit of his time—a testament to faith, innovation, and an unwavering pursuit of artistic truth.

Early Training and Cretan Roots

El Greco’s formative years were steeped in Byzantine tradition. Crete, at that time a bastion of Orthodox Christianity, nurtured a rich artistic heritage characterized by meticulous detail, symbolic imagery, and profound spiritual contemplation. He received his initial training within this environment, mastering the techniques of icon painting—a craft demanding unwavering precision and an understanding of theological concepts. This foundational knowledge would profoundly shape his subsequent artistic endeavors, informing his approach to composition, color palette, and expressive gesture. The influence of Byzantine art is palpable in his early works, particularly *Saint Titus*, where the drapery folds are rendered with astonishing realism and imbued with a sense of solemn dignity—a hallmark of Cretan painting during the Renaissance.

Venetian Exposure: Embracing Innovation

Around 1567, El Greco embarked on a transformative voyage to Venice, Italy’s artistic epicenter at the time. This relocation marked a pivotal moment in his artistic development, exposing him to the groundbreaking innovations championed by Titian, Tintoretto, and Veronese—masters who had revolutionized painting with their mastery of color, perspective, and dramatic lighting. He eagerly absorbed their techniques, experimenting with looser brushwork and embracing the sensual qualities of oil paint—a departure from the more restrained mediums favored in Crete. The Venetian influence is vividly apparent in *Saint Sebastian*, painted shortly after his arrival, where anatomical accuracy blends seamlessly with theatrical chiaroscuro—creating a scene brimming with emotional intensity. This encounter with Venetian art propelled him toward a bolder stylistic vision, one that would ultimately define his legacy.

Roman Aspirations and Mannerist Influence

El Greco’s ambition extended beyond Venice; he sought recognition in Rome, the heart of the Renaissance and papal patronage. Despite facing considerable competition within the Roman art world—a realm dominated by established artists and conservative tastes—he persevered, honing his skills and producing a series of works that showcased his talent for capturing psychological nuance and conveying profound emotion. However, El Greco struggled to gain widespread acclaim in Rome, finding it difficult to secure commissions from influential patrons. Nevertheless, he absorbed the stylistic precepts of Mannerism—a movement characterized by elongated figures, distorted perspectives, and stylized compositions—further enriching his artistic repertoire. This exposure to Mannerist aesthetics contributed to the distinctive elongation of his figures and the unsettling grandeur of his canvases—elements that would become synonymous with El Greco’s style.

Toledo: Spiritual Synthesis and Artistic Zenith

In 1577, El Greco established himself in Toledo, Spain—a city steeped in religious fervor during the Counter- Reformation and renowned for its magnificent cathedral and monastic institutions. This relocation proved to be instrumental in achieving his artistic zenith, providing him with a supportive environment and fostering collaborations with prominent patrons who recognized his singular genius. It was here that he produced his most celebrated paintings—works imbued with an unparalleled blend of Byzantine tradition, Venetian innovation, and Mannerist refinement. *The Burial of the Count of Orgaz*, considered El Greco’s masterpiece, exemplifies this synthesis perfectly—a monumental composition featuring elongated figures bathed in ethereal light, conveying a sense of spiritual transcendence that captivated audiences throughout Europe. His Toledo paintings stand as enduring symbols of faith, artistic ambition, and the transformative power of creative vision—solidifying his place among the greatest artists of all time.
El Greco

El Greco

1541 - 1614 , Grécia

Informações Rápidas

  • Artistic Movement Or Style: Mannerismo e Barroco
  • Artists Who Influenced This Artist:
    • Titian
    • Tintoretto
  • Date Of Birth: 1541
  • Full Name: Doménikos Theotokópoulos
  • Nationality: Grega
  • Notable Artworks:
    • Burial of the Count of Orgaz
    • View of Toledo
    • El Espolio
    • Saint Sebastian
  • Place Of Birth: Crete, Greece
Explore obras de arte organizadas por temas, estilos e características.