Formato carta

Guida alle opere degli studenti

El inconsciente azul

Nome Classe Data

Jackson Pollock, El inconsciente azul. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Jackson Pollock wahooart.com/it/artists/jackson-pollock_it/
Date dell'artista
1912 – 1956
Tecnica e materiali
Olio su tela
Movimento
Abstract Expressionism Large canvases where the act of painting itself — the drip, the sweep — is the subject.
Epoca
Età Moderna
Artistic style
Surrealista
Influences
David Alfaro Siqueiros
Notable elements or techniques
Pintura goteo
Subject or theme
Inconsciente

Nel contesto

El inconsciente azul — Jackson Pollock

Data presunta di realizzazione

  1. 1910
  2. 1920
  3. 1930
  4. 1940
  5. 1950

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 44 al momento del decesso.

Shaded: la vita di Jackson Pollock (1912–1956) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1941 Anni di attività principale: 1941–1948 Opere tarde: dal 1948

Queste tre fasce suddividono le opere di cui questo catalogo riporta la data in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni in cui si è svolta la vita dell'artista

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: wahooart.com/it/art/similar/jackson-pollock-el-inconsciente-azul-8EWJWQ-it/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Bronzo #c87833

    Tavolozza salvata

    • #C87833
    • #7D4626
    • #2E1A11
    • #E5B55C

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Tonalità scure La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Bronzo
    Intensità
    Vivace La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Descrizione Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Forte unità cromatica L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Equilibrata Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Colori nitidi e saturi Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Jackson Pollock negli ultimi dodici mesi — 69 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 19,1%
    2. 2 Francia 8,2%
    3. 3 Stati Uniti d'America 7,4%
    4. 4 Germania 7,1%
    5. 5 Giappone 5,8%
    6. 6 Spagna 5,6%
    7. 7 Italia 5,3%
    8. 8 Brasile 3,2%
    9. 9 Singapore 2,7%
    10. 10 Messico 2,6%
    11. · 59 altri paesi 33,0%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 20 opere più visualizzate di Jackson Pollock

    1. 1 Numero 1, 1949, 1950 35,7%
    2. 2 Ritmo d'Autunno. Numero 30, 1950 7,1%
    3. 3 One. Number 31, 1950 5,7%
    4. 4 Convergenza 5,4%
    5. 5 Numero 5, 1948 3,2%
    6. 6 Bianco Bagliore, 1954 2,3%
    7. 7 Numero 5, 1948 2,0%
    8. 8 Numero 1A 1,9%
    9. 9 Numero 10, 1949 1,9%
    10. 10 Numero 3, 1948 1,6%
    11. 11 Numero 1, 1948 1,3%
    12. 12 Numero 6, 1949 1,2%
    13. 13 Numero 3, 1949 1,2%
    14. 14 Numero 8 1,1%
    15. 15 Numero 2, 1951 0,9%
    16. 16 Saint François de Paul avec un frère Saint Paul et saint François 0,9%
    17. 17 Fuori dalla Ragnatela. Numero 7 0,8%
    18. 18 Cattedrale 0,8%
    19. 19 Lavender Mist_Number 1 0,7%
    20. 94 El inconsciente azul questo dipinto 0,1%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 75,8% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 176 opere di questo artista, di cui 122 sono state visualizzate almeno una volta. Questo dipinto occupa la posizione 94 tra di essi, con il 0,1% di tale attenzione. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Informazioni sull'opera

    El inconsciente azul — Jackson Pollock

    El Inconsciente Azul de Jackson Pollock

    Jackson Pollock, una figura clave en el movimiento expresionista abstracto, es reconocido mundialmente por su estilo único basado en la técnica del goteo o salpicadura. Esta innovadora metodología revolucionó el mundo del arte en los años 40 y continúa fascinando a artistas y críticos hasta nuestros días.

    Una de las obras más emblemáticas de Pollock, El Inconsciente Azul, creada en 1946, ejemplifica la esencia de esta corriente artística y ofrece una ventana al universo emocional del artista.

    La pintura captura la energía del movimiento y expresa sentimientos profundos a través de patrones aleatorios y colores vibrantes aplicados directamente sobre el lienzo. Esta obra maestra invita a una interpretación personal que conecta con las experiencias individuales del espectador, reflejando así la complejidad inherente al proceso creativo.

    El estilo expresionista abstracto se caracteriza por la liberación de restricciones formales y técnicas tradicionales, buscando transmitir emociones y estados mentales de manera directa e intuitiva. Pollock abrazó esta filosofía artística como respuesta a las convenciones establecidas en ese período histórico.

    Técnica del Goteo: Pollock desarrolló una técnica revolucionaria que consistía en extender pintura sobre un lienzo plano y permitir que el flujo líquido fuera impulsado por movimientos corporales espontáneos. Esta metodología permitió crear composiciones dinámicas y generar efectos visuales sorprendentes.

    Color como Lenguaje Emocional: El uso del color fue fundamental para Pollock, quien exploró la psicología del pigmento y utilizó tonos intensos para expresar estados emocionales complejos. En El Inconsciente Azul predominan los colores azules, que simbolizan introspección, calma y melancolía.

    Historia Contextual: La creación de El Inconsciente Azul coincidió con el auge del expresionismo abstracto en Nueva York y la influencia de figuras como Sigmund Freud y Carl Jung en el pensamiento artístico de la época.

    Más allá de su valor estético, El Inconsciente Azul representa un desafío a las normas establecidas en el arte occidental y una afirmación de la libertad creativa como herramienta para acceder al mundo interior del artista.

    Descubre más sobre la obra de Jackson Pollock y otros artistas expresionistas destacados en nuestra página Top 5 Famous Expressionism Artists. Explora el museo público Kunstsammlung Basel, que alberga una extensa colección de obras maestras de diversas épocas y estilos en nuestra página Öffentliche Kunstsammlung Basel.

    Para conocer más sobre el expresionismo abstracto y sus principales representantes, visita nuestra página Art Movements. Encuentra inspiración para tu hogar en AllPaintingsStore.com.

    Imagen fuente: /art/list/?Filter=8EWJY8-

    Artista e museo

    Artista

    Jackson Pollock

    Nato a Cody, Stati Uniti d'America

    Early Life and the Seeds of Innovation

    Paul Jackson Pollock, born in Cody, Wyoming, in 1912, was a restless spirit from the outset. His early life was marked by frequent relocation as his father pursued work as a land surveyor across the vast landscapes of the American West. This itinerant existence instilled in young Pollock a deep connection to the natural world and an exposure to diverse cultures, particularly through encounters with Native American art during those surveying trips – impressions that would subtly permeate his artistic vision later in life.

    Pollock’s formal artistic training began at the Manual Arts High School in Los Angeles, followed by studies at the Art Students League of New York under the tutelage of Thomas Hart Benton. Benton, a prominent figure in the Regionalist movement, emphasized rhythmic composition and narrative themes rooted in American life. While Pollock initially absorbed these lessons, his inherent inclination leaned toward more abstract explorations. He was also profoundly impacted by Mexican muralists like José Clemente Orozco, whose powerful depictions of social struggle resonated deeply with him. These early influences laid a foundation, but it was the burgeoning world of Surrealism that truly unlocked Pollock’s artistic potential.

    The Birth of Action Painting and a Revolutionary Technique

    The 1930s saw Pollock experimenting with various techniques, seeking alternatives to traditional brushwork. He began pouring paint, exploring its fluidity and unpredictable nature. However, it was around 1947 that his artistic trajectory underwent a radical transformation. Abandoning the easel altogether, Pollock laid canvases directly on the floor, initiating what would become known as his “drip painting” technique.

    This wasn’t merely about applying paint; it was about embodying the act of creation itself. Pollock's canvases became arenas for physical expression, capturing the immediacy of his gestures and emotions. The resulting paintings are characterized by their “all-over” composition – a lack of central focus that invites the viewer to explore the entire surface as a unified field of energy. Intricate networks of lines and colors intertwine, creating a visual complexity that is both captivating and challenging. He employed unconventional tools—sticks, knives, even syringes—to manipulate the paint in unpredictable ways, further emphasizing the spontaneous nature of his process.

    This innovative approach positioned Pollock as a central figure in the burgeoning Abstract Expressionist movement, which emerged in post-World War II New York City. Abstract Expressionism prioritized spontaneous gesture, large scale, and non-representational imagery, reflecting a broader cultural shift away from traditional artistic conventions. His marriage to fellow artist Lee Krasner was also pivotal; she provided unwavering emotional support and actively encouraged his artistic development, recognizing the groundbreaking nature of his work.

    Iconic Works and Lasting Legacy

    Pollock’s most celebrated works—such as Number 1, 1950 (Lavender Mist), One: Number 31, 1950, Blue Poles: Number 11, 1952, and Convergence—are testaments to his revolutionary technique. These paintings are not simply images; they are records of a performance, imbued with the artist’s physical presence and emotional intensity. The dynamic energy that emanates from these canvases is palpable, drawing viewers into a world of pure abstraction.

    His style transcends mere aesthetics; it's an exploration of process over product. Pollock sought to capture the immediacy of his actions and emotions on canvas, rejecting traditional notions of composition and representation. He delved into Jungian psychology, exploring archetypes and the subconscious in his art, seeking to tap into universal symbols and primal energies.

    Pollock’s impact on the history of art is immeasurable. He fundamentally altered the way artists approached painting, breaking free from easel-based methods and embracing a more performative approach. His work helped solidify New York City's position as a global center for modern art, shifting the focus away from European dominance. His influence can be seen in the work of countless artists who followed, including those associated with Color Field painting and later forms of abstract expressionism.

    Though initially met with mixed reviews—some critics dismissed his work as chaotic or lacking skill—Pollock’s reputation grew steadily after his untimely death in 1956 at the age of 44. Today, he is universally recognized as one of the most important and influential artists of the 20th century, a visionary who dared to challenge conventions and redefine the boundaries of artistic expression.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per El inconsciente azul

    wahooart.com/it/art/download/jackson-pollock-el-inconsciente-azul-8EWJWQ-it/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Pollock, Jackson. El inconsciente azul. n.d., https://wahooart.com/it/art/jackson-pollock-el-inconsciente-azul-8EWJWQ-it/
    APA
    Pollock, Jackson (n.d.). El inconsciente azul [Painting]. https://wahooart.com/it/art/jackson-pollock-el-inconsciente-azul-8EWJWQ-it/
    Chicago
    Jackson Pollock. El inconsciente azul. n.d. https://wahooart.com/it/art/jackson-pollock-el-inconsciente-azul-8EWJWQ-it/
    Harvard
    Pollock, Jackson (n.d.) El inconsciente azul. Available at: https://wahooart.com/it/art/jackson-pollock-el-inconsciente-azul-8EWJWQ-it/

    Osserva da vicino

    El inconsciente azul — Jackson Pollock

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Il nostro catalogo classifica quest'opera sotto: drip painting, psychoanalysis, surrealism. Sei d'accordo? Cosa aggiungeresti o toglieresti?
    4. Rivedi Numero 1, 1949 (1950), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    5. Abstract Expressionism: Large canvases where the act of painting itself — the drip, the sweep — is the subject. Dove si può osservare questo elemento in quest'opera?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Quiz d'arte

    El inconsciente azul — Jackson Pollock

    Quanto conosci quest'opera d'arte?

    Seleziona una risposta per ciascuna delle 5 domande riportate di seguito. Ciascuna presenta esattamente una risposta corretta.

    1. 1. Qual è il movimento artistico a cui appartiene "El inconsciente azul"?

      • A Cubismo
      • B Impressionismo
      • C Espressionismo Astratto
    2. 2. Chi è stato il pittore principale che ha ispirato Jackson Pollock?

      • A Pablo Picasso
      • B Claude Monet
      • C Vincent van Gogh
    3. 3. Quale tecnica utilizzò Jackson Pollock per creare "El inconsciente azul"

      • A Velatura
      • B Sfumato
      • C Goteo
    4. 4. Il colore predominante nella tela è:

      • A Rosso
      • B Verde
      • C Blu
    5. 5. ¿Cuál es el significado simbólico del azul en esta obra?

      • A Alegría y felicidad
      • B Melancolía y reflexión
      • C Energía y movimiento

    Il mio punteggio: ____ su 5

    Soluzioni — per l'insegnante

    Questo darà inizio a una nuova pagina stampata, che può quindi essere semplicemente omessa dalle copie.

    1C · 2A · 3C · 4C · 5B

    Verifica ogni risposta confrontandola con la scheda del catalogo di questo dipinto

    Domande e risposte

    Che emozione trasmette "El inconsciente azul" di Jackson Pollock?

    In "El inconsciente azul", un'atmosfera Serenità accompagna un'emozione Riflessivo.

    "El inconsciente azul" di Jackson Pollock è tra le opere più ricercate del Abstract Expressionism?

    "El inconsciente azul" di Jackson Pollock è classificata come Iconici e appartiene al movimento Abstract Expressionism.

    È disponibile un download per "El inconsciente azul"?

    È disponibile un download per "El inconsciente azul": la pagina Scarica dell'opera offre download di un'immagine digitale ad alta risoluzione.