Carta

Guida alle opere degli studenti

Edward Collier

Nome Classe Data

Edwaert Collier, Edward Collier (1683). Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, la purezza del pigmento

Scheda tecnica

Artista
Edwaert Collier wahooart.com/it/artists/edwaert-collier_it/
Date dell'artista
1642 – 1708
Dipinto
1683
Dimensioni originali
44 x 53 cm

Nel contesto

Edward Collier — Edwaert Collier

Quali sono le dimensioni?

Le dimensioni originali sono 44 × 53 cm (altezza × larghezza), qui rappresentate accanto a un adulto di statura media.

Quando è stata dipinta questa opera?

  1. 1640
  2. 1650
  3. 1660
  4. 1670
  5. 1680
  6. 1690
  7. 1700

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 66 al momento del decesso.

Dipinto all'età di 41 anni. L'artista è vissuto fino a 66. 4 delle 9 opere datate di questo artista nel nostro catalogo sono precedenti.

Shaded: la vita di Edwaert Collier (1642–1708) ▲ quest'opera, 1683 ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1662 Anni di attività principale: 1662–1699 Opere tarde: dal 1699

Queste tre fasce suddividono le opere datate in questo catalogo in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni che hanno scandito la vita dell'artista

Confronta con

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: wahooart.com/it/art/similar/edwaert-collier-edward-collier-AQSVBH-en/

Colori

Misurato dall'immagine

    Colore principale

    Phthalo Green #282210

    Tavolozza catalogata

    • #282210
    • #4E3217
    • #824E20
    • #B58E60

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Scopri altri dipinti per colore

    Palette
    Earthy La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Nome colore principale
    Phthalo Green
    Intensità
    Balanced Il grado di saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Serene Il grado di variazione di luminosità e saturazione dei colori nell'intera opera.
    Armonia
    Strong Color Unity L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Deep_shadow Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Balanced Soft Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • quota inferiore al 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Edwaert Collier negli ultimi dodici mesi — 5 paesi in totale. Origine dei dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 50,0%
    2. 2 India 12,5%
    3. 3 Giappone 12,5%
    4. 4 Singapore 12,5%
    5. 5 Stati Uniti d'America 12,5%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 10 opere più visualizzate di Edwaert Collier

    1. 1 Still Life with a Volume of Wither's 'Emblemes', 1696 17,6%
    2. 2 Edward Collier, 1683 quest'opera 17,6%
    3. 3 A Trompe l'oeil of Newspapers, Letters and Writing Implements on a Wooden Board, 1699 11,8%
    4. 4 A vanitas still life with a candlestick, a skull, a shell, bubbles, a watch, a portrait of Charles I, and other objects on a draped table 11,8%
    5. 5 Vanitas still life with a candlestick, books, musical instruments, an astrological globe, a pocket watch, and an hourglass all on a draped table 11,8%
    6. 6 A Trompe L'Oeil Still Life with letters, a magazine, a notebook, a magnifying glass, scissors, a quill, a letter opener and a tortoise shell comb 5,9%
    7. 7 Vanitas still life with an upturned lute, a globe turned to the Pacific Ocean, an open copy of Rider Cardanus' The British Merlin , and an engraving of Caesar Octavianus Augustus, 1656 5,9%
    8. 8 Still Life, 1699 5,9%
    9. 9 Trompe l'oeil with Writing Materials 5,9%
    10. 10 Vanitas still life with a globe, a violin and bow, lemon peel, a recorder, a musical score, an open book, an hour glass and other objects 5,9%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 100,0% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 18 opere di questo artista, di cui 10 sono state visualizzate almeno una volta. Questo dipinto occupa la posizione 2 tra di essi, con il 17,6% di tale attenzione. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua maestria tecnica.

    Artista e museo

    Artista

    Edwaert Collier

    Nato a Breda, Paesi Bassi

    Edwaert Collier (1642–1708): Il Maestro del Trompe-l'œil e della Mortalità

    Edwaert Collier, nato intorno al 1642 a Breda, nel Brabante Settentrionale, emerse come una figura di spicco nel panorama artistico dell'Età dell'Oro olandese, un'epoca caratterizzata da un'innovazione senza pari e da un mecenatismo opulento. La sua formazione giovanile ad Haarlem, sotto la guida di Vincent Laurensz van der Vinne, gli trasmise i principi fondamentali dell'osservazione e del disegno, plasmando il suo approccio distintivo alla pittura di natura morta.

    Le prime influenze di Van der Vinne, con particolare enfasi sul dettaglio meticoloso e sulla prospettiva atmosferica, impattarono profondamente la sensibilità artistica di Collier. Il suo percorso professionale vide un momento cruciale nel 1664, quando entrò formalmente a far parte della Gilda di San Luca di Haarlem, consolidando la sua reputazione di artista esperto. Il successivo trasferimento a Leida e Amsterdam ampliò ulteriormente il suo orizzonte, esponendolo a diverse correnti artistiche e favorendo la sperimentazione con nuove tecniche. Inoltre, l'associazione con Barend van Eisen arricchì il suo dialogo creativo, dando vita a opere collaborative che esprimevano sensibilità stilistiche condivise.

    L'Arte del Trompe-l'œil: Maestria Illusionistica

    Collier si distinse da molti dei suoi contemporanei per la sua magistrale esecuzione del trompe-l'œil, una tecnica concepita per ingannare l'occhio creando illusioni di profondità e tridimensionalità su una superficie piatta. A differenza del realismo convenzionale, il trompe-l'œil privilegiava l'artificio visivo rispetto alla rappresentazione accurata, trasformando oggetti ordinari in spettacolari incanti visivi.

    Il suo stile iconico vedeva tipicamente composizioni di diari, incisioni, lettere, medaglie, pettini e bastoncini di cera lacca, oggetti intrisi di un significato simbolico che rifletteva la natura transitoria dell'esistenza umana. Attraverso l'uso sapiente di trucchi prospettici, effetti di chiaroscuro e sottili variazioni materiche, l'artista riuscì a generare convincenti illusioni spaziali, catturando lo spettatore con una bellezza ingannevole.

    Nature Morte Iconiche e Simbolismo

    Le nature morte di Collier trascendevano la mera rappresentazione; esse fungevano da vere e proprie meditazioni sulla mortalità, una preoccupazione centrale del genere vanitas prevalente nella sua epoca. Ogni elemento, scelto con meticolosa cura, trasmetteva un messaggio profondo sul decadimento, la memoria e l'inevitabilità della morte.

    Motivi ricorrenti come teschi, clessidre, fiori appassiti, frutta in decomposizione e candele spente fungevano da simboli del passaggio implacabile del tempo e della fragilità dei piaceri terreni. La profondità psicologica delle sue tele indagava ciò che stava sotto le apparenze superficiali, invitando alla contemplazione di temi esistenziali e spingendo gli osservatori a confrontarsi con la propria mortalità.

    Eredità e Riconoscimento

    L'eredità artistica di Collier si estende ben oltre la sua opera individuale, poiché egli esercitò un'influenza considerevole sulle generazioni successive di pittori olandesi, in particolare su coloro che esplorarono la tecnica del trompe-l'œil. Le sue opere sono custodite in importanti musei di tutto il mondo, tra cui il Rijksmuseum di Amsterdam, la Tate di Londra, il Denver Art Museum e l'Honolulu Museum of Art, garantendo che la sua arte visionaria continui a ispirare ammirazione e indagine accademica.

    Fonti: Bryan’s Dictionary of Painters and Engravers; Netherlands Institute for Art History; Notizie biografiche da vari database di storia dell'arte

    Per approfondire

    Disponibile online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per Edward Collier

    wahooart.com/it/art/download/edwaert-collier-edward-collier-AQSVBH-en/

    Cita quest'opera

    MLA
    Collier, Edwaert. Edward Collier. 1683, https://wahooart.com/it/art/edwaert-collier-edward-collier-AQSVBH-en/
    APA
    Collier, Edwaert (1683). Edward Collier [Painting]. https://wahooart.com/it/art/edwaert-collier-edward-collier-AQSVBH-en/
    Chicago
    Edwaert Collier. Edward Collier. 1683. https://wahooart.com/it/art/edwaert-collier-edward-collier-AQSVBH-en/
    Harvard
    Collier, Edwaert (1683) Edward Collier. Available at: https://wahooart.com/it/art/edwaert-collier-edward-collier-AQSVBH-en/

    Un dettaglio ravvicinato

    Edward Collier — Edwaert Collier

    Osserva da vicino

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Rivedi Vanitas Still Life (1662), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    4. Edwaert Collier aveva circa 41 anni quando quest'opera è stata realizzata. Quali elementi ne rivelano la mano di un artista in quella fase della sua carriera?
    5. Cosa potrebbe aver voluto trasmetterti l'artista?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Posso usare la realtà aumentata per vedere "Edward Collier" di Edwaert Collier nella mia stanza?

    Puoi visualizzare "Edward Collier" di Edwaert Collier sulla tua parete grazie alla pagina Anteprima in AR dell'opera, utilizzando la realtà aumentata su un dispositivo compatibile.

    Come posso scaricare l'immagine di "Edward Collier" di Edwaert Collier?

    Puoi scaricare "Edward Collier" di Edwaert Collier dalla pagina Scarica l'opera dell'opera, come download di un'immagine digitale ad alta risoluzione.

    Quali colori dominano "Edward Collier" di Edwaert Collier?

    L'identità cromatica di "Edward Collier" di Edwaert Collier: una tavolozza Earthy, dominata da Phthalo Green (#282210).