Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Benvenuto Cellini sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
!
Les statistiques ont été réinitialisées le 1er juillet 2026 — aucune donnée n'est disponible avant cette date.
Benvenuto Cellini : chiffres clés
Salière arrive en tête des œuvres de Benvenuto Cellini avec 1 600 visites en douze mois, soit 24% de l'attention totale. Suivi de Perseus (detail) et Salière (détail). Benvenuto Cellini a reçu 12 500 visites : 7 100 sur la page de l'artiste, 5 400 sur les toiles. La courbe est en hausse : 220% visites de plus en Sep 2026 qu'en Aoû 2026. Le mois le plus visité était Jul 2026 (6 100 visites). Langues de l'audience : Italien (30%), Anglais (19%) et Espagnol (18%). Pays de l'audience : Italie (36%), Pérou (9%) et Argentine (6%). Répartition de l'audience par appareil : ordinateurs (58%), téléphones (39%) et tablettes (2%). Une préférence se dégage : Saturation modérée (Saturation des couleurs) concentre 34% des visites pour seulement 8% du catalogue.
Benvenuto Cellini : les 10 toiles les plus consultées
Ce classement comptabilise les visites et non les scores du catalogue : les 10 œuvres de Benvenuto Cellini les plus consultées sur WahooArt.com au cours des douze derniers mois.
Comment l'intérêt pour Benvenuto Cellini évolue-t-il mois après mois ?
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
Afficher les chiffres détaillés
Mois
Page de l'artiste
Pages des œuvres
Oct 2025
0
0
Nov 2025
0
0
Déc 2025
0
0
Jan 2026
0
0
Fév 2026
0
0
Mar 2026
0
0
Avr 2026
0
0
Mai 2026
0
0
Jui 2026
0
100
Jul 2026
1 600
4 500
Aoû 2026
1 000
500
Sep 2026
4 500
300
Comment les toiles individuelles de Benvenuto Cellini sont-elles consultées dans l'ensemble ?
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Qu'est-ce que les visiteurs de Benvenuto Cellini préfèrent dans le catalogue ?
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
Ambiance
Tonalité émotionnelle
Luminance
Saturation des couleurs
Palette de couleurs
Intensité des couleurs
Contraste
Harmonie des couleurs
Afficher les chiffres détaillés
Ambiance
Ambiance
Œuvres de l'artiste
Visites
Élégant
59,1%
64,6%
Dramatique
18,2%
18,5%
Sérénité
6,8%
9,2%
Romantique
4,5%
4,6%
Luxueux
4,5%
0,0%
Serein
2,3%
1,5%
Classique
2,3%
0,0%
Éthéré
2,3%
0,0%
Tonalité émotionnelle
Tonalité émotionnelle
Œuvres de l'artiste
Visites
Contemplatif
29,5%
23,1%
Tendresse romantique
13,6%
33,9%
Mystérieux
18,2%
15,4%
Sérénité
9,1%
4,6%
Puissant
6,8%
6,2%
Tranquille
4,5%
6,2%
Nostalgie douce-amère
6,8%
3,1%
Dramatique
9,1%
0,0%
Luminance
Luminance
Œuvres de l'artiste
Visites
Sombre
16,0%
11,9%
Ombre douce
14,0%
17,9%
Luminosité douce
18,0%
37,3%
Équilibre lumineux
44,0%
28,4%
Lumineux
8,0%
4,5%
Saturation des couleurs
Saturation des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Atténué
68,0%
44,8%
Couleurs subtiles
14,0%
17,9%
Saturation modérée
8,0%
34,3%
Couleurs vives et nettes
10,0%
3,0%
Couleur éclatante
0,0%
0,0%
Palette de couleurs
Palette de couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Nuances neutres
58,1%
35,7%
Tons terreux
27,9%
30,4%
Sombre et profond
4,7%
28,6%
Nuances pastels
9,3%
5,4%
Intensité des couleurs
Intensité des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Monochromatique
60,0%
41,8%
Équilibré
30,0%
29,8%
Vif
10,0%
28,4%
Contraste
Contraste
Œuvres de l'artiste
Visites
Serein
2,0%
3,0%
Délicat
18,0%
13,4%
Équilibré
6,0%
31,3%
Contrasté
16,0%
7,5%
Niveau de contraste
58,0%
44,8%
Harmonie des couleurs
Harmonie des couleurs
Œuvres de l'artiste
Visites
Palette discordante
14,0%
10,4%
Palette aux nuances subtiles
12,0%
10,4%
Harmonie équilibrée
10,0%
10,4%
Forte unité chromatique
46,0%
34,3%
Palette unifiée
18,0%
34,3%
Comment les toiles favorites de Benvenuto Cellini évoluent-elles au cours de l'année ?
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
Afficher les chiffres détaillés
Œuvre d'art
Oct 2025
Nov 2025
Déc 2025
Jan 2026
Fév 2026
Mar 2026
Avr 2026
Mai 2026
Jui 2026
Jul 2026
Aoû 2026
Sep 2026
Salt Cellar
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
0
0
Salière
0
0
0
0
0
0
0
0
0
900
0
0
Morion pour Francesco Ier d…
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
0
0
Salt Cellar (8)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Salière (détail) (16)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Salière (détail)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
0
0
Salière
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Nymphe de Fontainebleau
0
0
0
0
0
0
0
0
0
300
0
0
Salière (détail)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crucifix (détail)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
Les œuvres de Benvenuto Cellini sont-elles consultées sur téléphone ou sur ordinateur ?
Chaque part représente un type d'appareil : téléphone, tablette ou ordinateur. Plus la part est grande, plus le nombre de visites provenant de ce type d'appareil a été élevé au cours des douze derniers mois.
Afficher les chiffres détaillés
Appareil
Visites
Partager
ordinateurs
7 300
58,4%
téléphones
4 900
39,2%
tablettes
300
2,4%
Quelles sont les langues dominantes parmi les lecteurs de Benvenuto Cellini ?
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
Afficher les chiffres détaillés
Langue
Visites
Partager
Italien
2 700
29,7%
Anglais
1 700
18,7%
Espagnol
1 600
17,6%
Russe
1 100
12,1%
Tchèque
200
2,2%
Japonais
200
2,2%
Géorgien
200
2,2%
Lituanien
200
2,2%
Turc
200
2,2%
Chinese
200
2,2%
À quoi ressemblent les visites quotidiennes de Benvenuto Cellini et quelles sont les prévisions ?
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
Afficher les chiffres détaillés
Journée
Visites
dim 27 Sep
500
lun 28 Sep
500
mar 29 Sep
100
mer 30 Sep
200
jeu 1 Oct
500
ven 2 Oct
700
sam 3 Oct
200
dim 4 Oct
800
lun 5 Oct
600
mar 6 Oct
1 200
mer 7 Oct
400
jeu 8 Oct
700
ven 9 Oct
100
sam 10 Oct
400
dim 11 Oct
400
lun 12 Oct
400
mar 13 Oct
0
mer 14 Oct
500
jeu 15 Oct
200
ven 16 Oct
600
sam 17 Oct
600
dim 18 Oct (prévision)
500
lun 19 Oct (prévision)
400
mar 20 Oct (prévision)
400
mer 21 Oct (prévision)
300
jeu 22 Oct (prévision)
400
ven 23 Oct (prévision)
400
sam 24 Oct (prévision)
300
dim 25 Oct (prévision)
500
lun 26 Oct (prévision)
400
mar 27 Oct (prévision)
400
mer 28 Oct (prévision)
300
jeu 29 Oct (prévision)
400
ven 30 Oct (prévision)
400
sam 31 Oct (prévision)
300
dim 1 Nov (prévision)
500
lun 2 Nov (prévision)
400
mar 3 Nov (prévision)
400
mer 4 Nov (prévision)
300
jeu 5 Nov (prévision)
400
ven 6 Nov (prévision)
400
sam 7 Nov (prévision)
300
Benvenuto Cellini : vos questions
Quelle est la toile la plus consultée de Benvenuto Cellini ?
Salière : 1 600 visites, soit 24% des vues de Benvenuto Cellini. La liste ci-dessus descend jusqu'au 10e rang.
Combien de visites Benvenuto Cellini reçoit-il ?
12 500 sur douze mois, répartis entre la page de l'artiste (7 100) et les toiles (5 400).
Les visiteurs consultent-ils Benvenuto Cellini sur téléphone ou sur ordinateur ?
Les visites se répartissent entre ordinateurs (58%), téléphones (39%) et tablettes (2%) ; ordinateurs arrive en tête avec 58%.
Benvenuto Cellini est-il lu dans plusieurs langues ?
Oui : Italien (30%), Anglais (19%) et Espagnol (18%). Italien arrive en tête avec 30%.
Les visiteurs privilégient-ils un type de toile de Benvenuto Cellini ?
Oui, Saturation modérée (Saturation des couleurs) : 34% des visites pour 8% du catalogue.
Bonjour ! Je peux vous aider à choisir une œuvre d'art, à suivre une commande ou à répondre à vos questions sur la garantie. Que puis-je faire pour vous ?