Papel

Guía de obras estudiantiles

The Flying Codonas

Nombre Curso Fecha

John Steuart Curry, The Flying Codonas (1932), Museo Whitney de Arte Americano. Obra de dominio público. Observe este lienzo bajo una luz en movimiento: el dibujo, el color real bajo el barniz, el pigmento puro

Datos generales

Artista
John Steuart Curry wahooart.com/es/artists/john-steuart-curry_es/
Fechas del artista
1897 – 1946
Pintura
1932
Técnica y materiales
Acrylic On Canvas
Periodo
19th Century
Lugar de celebración
Museo Whitney de Arte Americano wahooart.com/es/museums/whitney-museum-of-american-art-new-york_es/

En contexto

The Flying Codonas — John Steuart Curry

Año de creación

  1. 1890
  2. 1900
  3. 1910
  4. 1920
  5. 1930
  6. 1940

Fila superior: los años. Fila inferior: la edad del artista al inicio y al final de cada periodo — 0 al nacer, 49 al morir.

Pintado cuando el artista tenía 35. El artista vivió hasta los 49. 3 de las 18 obras fechadas de este artista en nuestro catálogo son anteriores.

Sombreado: la trayectoria de John Steuart Curry (1897–1946) ▲ esta obra, 1932 cada pintura fechada, década tras década

Primeras obras: hasta 1934 Años principales de actividad: 1934–1942 Obras tardías: desde 1942

Estas tres franjas dividen las obras de este catálogo que cuentan con una fecha en un primer cuarto, una mitad central y un último cuarto. No representan la producción completa del artista: un periodo breve puede ser un vacío en el registro más que una etapa de inactividad. Los mismos años con la vida del artista trazada en ellos

Obras similares

Elige una de las obras anteriores: menciona dos cosas que comparta con esta y una diferencia.

Más obras para acompañar a esta: wahooart.com/es/art/similar/john-steuart-curry-the-flying-codonas-D2QS58-en/

Paleta de colores

Medido a partir de la imagen

    Color principal

    White #f9f8f8

    Paleta guardada

    • #F9F8F8
    • #885C4B
    • #BD865A
    • #E0B975

    Estos colores dentro de toda la paleta del artista Buscar otras pinturas por color

    Paleta de colores
    Earthy La gama cromática dominante en la imagen.
    Color principal
    White
    Intensidad
    Vivid Qué saturados y variados son los colores, desde un único tono tenue hasta una gran variedad de tonos brillantes.
    Contraste
    Gentle El grado de diferencia entre los colores en cuanto a luminosidad y saturación a lo largo de la obra.
    Armonía
    Strong Color Unity El grado de armonía entre los colores, desde el contraste hasta la total unidad.
    Brillo
    Brilliant El grado de luminosidad o oscuridad general de la imagen, desde las sombras profundas hasta las luces intensas.
    Saturación
    Clear Color Presence Qué puros y fuertes son los colores, desde un gris casi tenue hasta una viveza total.

    ¿En qué parte del mundo se contempla esta pintura?

    • menos del 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% o más
    Esta pintura por sí sola cuenta con muy pocos visitantes registrados para realizar un mapeo, por lo que la lámina muestra cada obra de John Steuart Curry durante los últimos doce meses: 1 países en total. Origen de estas cifras

    Los diez principales países

    1. 1 China 100,0%

    Encuentra los tres países más oscuros en el mapa. ¿Se encuentra el museo que custodia esta pintura en alguno de ellos? Escribe una razón por la cual personas de lugares lejanos podrían visitarlo.

    Las 8 obras más vistas de John Steuart Curry

    1. 1 Circus Elephants, 1936 25,0%
    2. 2 Ajax, 1936 12,5%
    3. 3 The Homestead and the Building of the Barbed Wire Fences (Mural Study for Interior Building, General Land Office, Washington, D.C.), 1943 12,5%
    4. 4 The Return of Private Davis from the Argonne 12,5%
    5. 5 The Missed Leap, 1934 12,5%
    6. 6 Our Good Earth, 1942 12,5%
    7. 7 El Pionero 12,5%
    8. The Flying Codonas, 1932 esta pintura 0,0%

    En conjunto, estas obras representan el 100,0% de toda la atención que recibieron las pinturas de este artista durante los últimos doce meses. El catálogo contiene 21 obras de este artista, de las cuales 7 fueron consultadas al menos una vez. Esta pintura aún no ha recibido visitas en este periodo; cierra la lista sin una clasificación. Los mismos datos, mes a mes

    Las barras miden la atención, no la calidad. Elige la obra en la parte superior y esta otra: menciona un factor que podría hacer que una pintura sea famosa más allá de lo bien que esté pintada.

    Artista y museo

    Artista

    John Steuart Curry

    Nacido en Dunavant, Estados Unidos de América

    John Steuart Curry: Un Pintor del Medio Oeste de la Vida Americana

    Nacido: Dunavant, Kansas, 14 de noviembre de 1897

    Fallecido: Madison, Wisconsin, 29 de agosto de 1946

    John Steuart Curry fue un prominente pintor estadounidense conocido principalmente por sus representaciones de la vida en el Medio Oeste, particularmente su estado natal, Kansas. Es considerado uno de los "Tres Grandes" pintores del Regionalismo Americano, junto con Grant Wood y Thomas Hart Benton, un movimiento que celebró la América rural durante la década de 1930.

    Primeros Años y Desarrollo Artístico

    Origen Rural: Curry creció en una granja en Dunavant, Kansas. Su infancia se caracterizó por el cuidado de animales y la asistencia con las tareas agrícolas. A pesar de este entorno rural, ambos padres eran universitarios y habían viajado a Europa, exponiéndolo a influencias culturales más amplias.

    Primeras Influencias: El hogar de los Curry contenía reproducciones de obras de Peter Paul Rubens y Gustave Doré, lo que impactó significativamente su estilo artístico. Comenzó a pintar animales a una edad temprana y recibió su primera lección de arte alrededor de los doce años.

    Formación Académica: Curry asistió brevemente al Instituto de Arte de Kansas City en 1916 antes de trasladarse al Instituto de Arte de Chicago durante dos años. Posteriormente, estudió en el Geneva College en Beaver Falls, Pensilvania.

    Carrera de Ilustración: De 1921 a 1926, Curry trabajó como ilustrador para varias revistas, incluyendo Boys' Life, St. Nicholas y The Saturday Evening Post. Esta experiencia perfeccionó sus habilidades en la observación y la narración visual.

    Estudios Europeos: En 1926, Curry pasó un año en París estudiando las obras de Gustave Courbet, Honoré Daumier, Tiziano y Rubens. Se centró en sus técnicas de color y enfoques del realismo.

    Estilo Artístico y Obras Principales

    Regionalismo Americano: El trabajo de Curry está firmemente arraigado en el Regionalismo Americano, un movimiento que buscaba representar las realidades de la vida cotidiana en la América rural. Sus pinturas a menudo presentaban escenas de agricultura, reuniones religiosas y desastres naturales.

    Composición Dinámica: A diferencia de las composiciones más estáticas de Wood, las obras de Curry se caracterizan por una energía dinámica y movimiento. Empleó líneas ondulantes, perspectivas dramáticas y pinceladas expresivas para transmitir una sensación de acción y emoción.

    Obras Notables:

    Bautismo en Kansas (1928): Esta icónica pintura representa un bautismo al aire libre en la zona rural de Kansas, mostrando el fervor religioso y la resiliencia de la comunidad. Estableció a Curry como un artista importante y fue adquirida por el Whitney Museum of American Art.

    Tornado Sobre Kansas (c. 1937): Una poderosa representación de un tornado que barre el paisaje de Kansas, reflejando la vulnerabilidad de las comunidades rurales ante las fuerzas naturales.

    Preludio Trágico (1938-40): Un monumental mural encargado para el Capitolio del Estado de Kansas que representa a John Brown liderando un ejército hacia la guerra civil. Fue controvertido debido a su retrato de Brown y generó considerables debates en Kansas.

    Ciclos de Murales: Curry creó varios ciclos de murales significativos, incluyendo los del Edificio del Departamento de Justicia y el Edificio Interior Principal en Washington D.C., y una serie planificada para el Capitolio Estatal de Kansas (aunque solo quedan bocetos).

    Influencias y Significado Histórico

    Maestros Europeos: La influencia de Rubens y Doré es evidente en las composiciones dramáticas de Curry y su uso de la luz y la sombra. Su estudio de Courbet y Daumier informó su compromiso con la representación de la vida cotidiana con honestidad y realismo.

    Regionalismo Americano: Como figura clave del Regionalismo Americano, Curry contribuyó al objetivo del movimiento de celebrar a América rural y sus valores durante un período de dificultades económicas y cambios sociales.

    Comentario Social: Si bien a menudo retrataba escenas idílicas, el trabajo de Curry también contenía sutiles críticas a temas sociales, como el impacto de los desastres naturales en las comunidades rurales y las complejidades de la historia estadounidense.

    Legado: A pesar de enfrentar críticas durante su vida por deficiencias técnicas y temas controvertidos, John Steuart Curry es ahora reconocido como una figura significativa en el arte estadounidense del siglo XX. Sus pinturas ofrecen valiosas perspectivas sobre las vidas y experiencias de personas que vivían en el Medio Oeste durante una era crucial.

    Últimos Años y Muerte

    Artista Residente: De 1936 a 1946, Curry sirvió como artista residente en la Universidad de Wisconsin-Madison, donde enseñó y promovió el arte en las comunidades agrícolas.

    Reconocimiento de la Academia Nacional: Fue elegido como miembro asociado de la Academia Nacional de Diseño en 1937 y se convirtió en académico titular en 1943.

    Muerte: John Steuart Curry murió inesperadamente a causa de un ataque cardíaco a los 48 años en 1946, truncando una carrera prometedora.

    Museo

    Museo Whitney de Arte Americano

    En exposición en Nueva York, Estados Unidos de América

    Un Santuario del Espíritu Americano

    Adentrarse en el

    Whitney Museum of American Art

    es ingresar en una crónica viva del alma de una nación. Situado en el vibrante corazón del Meatpacking District de Manhattan, el museo es mucho más que un mero repositorio de lienzos y piedra; es un profundo testimonio de la visión de

    Gertrude Vanderbilt Whitney

    , quien creía que la creatividad estadounidense merecía un escenario propio, libre de las pesadas sombras proyectadas por las tradiciones europeas. Desde sus inicios, la institución ha actuado como un pulso vital para la identidad americana, capturando la crudeza de la Escuela Ashcan, la inquietante soledad de los paisajes urbanos de Edward Hopper y la energía eléctrica y transgresora de los movimientos contemporáneos.

    Para el coleccionista exigente o el amante de la estética refinada, el Whitney ofrece un viaje sin precedentes a través de la evolución de un lenguaje visual que es única y orgullosamente estadounidense. La colección en sí —una asombrosa agrupación de más de 21,000 obras— no es un archivo estático, sino un organismo vivo. Se desplaza con fluidez desde el realismo austero de principios del siglo XX hasta las complejas instalaciones multimedia de la actualidad. Esta continuidad de innovación convierte al Whitney en un destino esencial para quienes buscan comprender la trayectoria del pensamiento moderno.

    Maestría Arquitectónica y Luz

    La presencia física del museo es tan obra de arte como las obras maestras que alberga. Tras dejar su histórica sede brutalista en Madison Avenue para trasladarse a su actual maravilla arquitectónica en Gansevoort Street, el Whitney reside ahora en una estructura diseñada por el legendario

    Renzo Piano

    . Esta obra maestra de la fluidez espacial se define por su impresionante integración de la luz y el paisaje. El diseño del edificio prioriza una conexión natural entre las galerías interiores y la bulliciosa ciudad exterior, utilizando amplias terrazas que ofrecen vistas panorámicas del río Hudson.

    Para diseñadores de interiores y arquitectos, el museo funciona como una clase magistral sobre cómo aprovechar la luz para dotar de vida a la textura y al pigmento. Las galerías están bañadas por un resplandor suave y difuso que permite que las audaces abstracciones de

    Georgia O’Keeffe

    o el provocador Pop Art de

    Andy Warhol

    resuenen con su verdadera e intencionada intensidad. Este juego entre el entorno urbano y el interior curado crea una experiencia inmersiva donde las fronteras entre el arte y la vida comienzan a disolverse.

    Una Ventana hacia el Futuro

    Lo que verdaderamente distingue al Whitney es su papel como barómetro cultural, especialmente a través de la prestigiosa

    Whitney Biennial

    . Desde 1932, esta exposición recurrente ha funcionado como una ventana profética hacia el futuro, exhibiendo talentos emergentes y desencadenando los intensos debates que definen la era contemporánea. Sigue siendo el estudio de arte contemporáneo más longevo e importante de los Estados Unidos.

    Más allá de sus exposiciones, el museo mantiene un profundo compromiso con el estudio del arte americano a través de diversos recursos especializados, entre ellos:

    The Edward and Josephine Hopper Research Collection:

    Como el repositorio más grande de obras y materiales de archivo de Edward Hopper en el mundo.

    The Sanborn Hopper Archive:

    Proporcionando un contexto histórico crítico a los paisajes urbanos estadounidenses.

    The Arshile Gorky Research Collection:

    Preservando el legado de modernistas fundamentales.

    The Whitney Independent Study Program:

    Apoyando a artistas, críticos e historiadores del arte mediante el estudio teórico de la práctica contemporánea.

    Más información

    Disponible en línea

    Código QR que enlaza con la página de descarga de The Flying Codonas

    wahooart.com/es/art/download/john-steuart-curry-the-flying-codonas-D2QS58-en/

    Cómo citar esta obra

    MLA
    Curry, John Steuart. The Flying Codonas. 1932, Museo Whitney de Arte Americano. https://wahooart.com/es/art/john-steuart-curry-the-flying-codonas-D2QS58-en/
    APA
    Curry, John Steuart (1932). The Flying Codonas [Painting]. Museo Whitney de Arte Americano. https://wahooart.com/es/art/john-steuart-curry-the-flying-codonas-D2QS58-en/
    Chicago
    John Steuart Curry. The Flying Codonas. 1932. Museo Whitney de Arte Americano. https://wahooart.com/es/art/john-steuart-curry-the-flying-codonas-D2QS58-en/
    Harvard
    Curry, John Steuart (1932) The Flying Codonas. Museo Whitney de Arte Americano. Available at: https://wahooart.com/es/art/john-steuart-curry-the-flying-codonas-D2QS58-en/

    Observa de cerca

    The Flying Codonas — John Steuart Curry

    Observa de cerca

    Responda con sus propias palabras. Aquí no hay respuestas incorrectas, solo respuestas que pueda explicar.

    1. ¿Qué es lo primero que le llama la atención y por qué?
    2. ¿Qué colores o formas crean la atmósfera, y cuál es esa atmósfera?
    3. Nuestro catálogo clasifica esta obra bajo: circus, acrobatics, tightrope. ¿Está de acuerdo? ¿Qué añadiría o qué eliminaría?
    4. Vuelva a consultar Sugar Tongs (1832), al principio de esta guía. Mencione dos elementos que comparta con esta obra y uno que sea diferente.
    5. John Steuart Curry tenía unos 35 años cuando se realizó esta obra. ¿Qué elementos de la misma parecen reflejar la etapa creativa de un artista a esa edad?

    Tu respuesta

    Redacte un breve párrafo sobre esta obra de arte. Utilice la información de las secciones anteriores de esta guía y sus respuestas previas.

    Preguntas y respuestas

    ¿Qué sentimiento transmiten los colores de "The Flying Codonas" de John Steuart Curry?

    En "The Flying Codonas", los colores de Earthy acompañan a un sentimiento Melancholic.

    ¿Cómo se describe la paleta de "The Flying Codonas" de John Steuart Curry?

    Los colores de "The Flying Codonas" conforman una paleta Earthy. Esta clasificación describe las familias de colores dominantes.

    ¿A qué corriente artística pertenece "The Flying Codonas" de John Steuart Curry?

    El movimiento asociado con "The Flying Codonas" de John Steuart Curry es Regionalist Painting. Esta clasificación sitúa la obra entre artistas y obras relacionadas.