Dai Jin

1388 - 1462

Kurzinfos

  • Died: 1462
  • Nationality: China
  • Museums on APS: Nationalpalastmuseum
  • Lifespan: 74 years
  • Born: 1388, Quzhou, China
  • Top 3 works:
    • Returning Late from a Spring Outing
    • Returning home through the snow
  • Copyright status: Public domain

Frühes Leben und Werdegang

Dai Jin, ein herausragender chinesischer Künstler, wurde im Jahr 1388 geboren und verstarb im Jahr 1462. Er war eine prägende Gestalt in der frühen Wiederbelebung des Ma-Xia-Stils während der Ming-Dynastie, auch bekannt als die Zhe-Schule, welche aus den tief verwurzelten Traditionen der Landschaftsmalerei der Südlichen Song hervorging. In jungen Jahren reiste Dai Jin gemeinsam mit seinem Vater, der in einem offiziellen Amt tätig war, in die Hauptstadt Nanjing. Obwohl es ihm nicht gelang, sich in der Metropole dauerhaft zu etablieren, kehrte er nach Qiantang zurück, um seine Studien der Malerei fortzusetzen, vermutlich unter der Anleitung eines lokalen Kunsthandwerkers aus Zhejiang.

Aufstieg zum Ruhm

Um das Jahr 1425 begann der Ruf Dai Jins merklich zu wachsen, als er dem Xuande-Kaiser empfohlen wurde. Voller Hoffnung auf eine Anstellung an der kaiserlichen Akademie reiste er nach Peking. Doch seine Ambitionen wurden von etabliates Malern zunichtegemacht, allen voran Xie Huan, der behauptete, in Dai Jins Werken eine regierungskritische Gesinnung zu erkennen. Ein eindrucksvolles Beispiel hierfür ist das Gemälde Seven Worthies Passing the Barrier (ca. 1425-35), welches auf einer alten Legende über die Flucht von sieben Männern aus einem instabilen Staat basiert. Dieses Werk, zusammen mit einer weiteren Darstellung eines Fischers in einem roten Gewand, führte letztlich zum tragischen Niedergang Dai Jins.

Bedeutende Werke und Vermächtnis


Betrachten Sie die Kunstwerke von Dai Jin auf WahooArt.com
Erfahren Sie mehr über Dai Jin auf Wikipedia
Entdecken Sie die Zhe-Schule und ihren Einfluss auf die chinesische Landschaftsmalerei auf The Museum Destroyed by Fire (United States)

Fazit

Trotz der Herausforderungen und der Verfolgung, denen er gegenüberstand, bleiben die Beiträge Dai Jins zur Zhe-Schule und zur chinesischen Landschaftsmalerei von unschätzbarem Wert. Seine Werke werden bis heute für ihren einzigartigen Stil und ihre innovativen Techniken verehrt. Wichtig: Um mehr über Dai Jin und seine Kunstwerke zu erfahren, besuchen Sie bitte Dai Jins Seite auf WahooArt.com.

Fragen & Antworten

Wie finde ich alle Werke von Dai Jin in einem bestimmten Medium?

Um alle Werke von Dai Jin in einem bestimmten Medium zu finden, nutzen Sie die Alle Medien-Seite des Künstlers.

Gibt es eine Übersicht über alle Motive, die Dai Jin gemalt hat?

Die Werke von Dai Jin können nach Themen auf der Themenatlas-Seite des Künstlers erkundet werden.

Wo sind die Kunstwerke von Dai Jin nach Kunstrichtung gruppiert?

Die Werke von Dai Jin können auf der Seite Alle Stilrichtungen nach Kunstströmungen durchsucht werden.

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
Für welche künstlerische Technik war Dai Jin primär für seine Expertise bekannt?
Frage 2:
In welcher Dynastie lebte und arbeitete Dai Jin?
Frage 3:
Wie lautete Xia Changs ursprünglicher Name, bevor er seinen künstlerischen Beinamen annahm?
Frage 4:
Welche der folgenden Beschreibungen trifft Xia Changs Malstil am besten zu?
Frage 5:
In welcher Funktion diente Xia Chang während seiner Karriere am kaiserlichen Hof?