Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

The Hunter s Return

Name Klasse Datum

Thomas Cole, The Hunter s Return (1845), Amon Carter Museum of American Art. Gemeinfreiheit. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
Thomas Cole wahooart.com/de/artists/thomas-cole_de/
Lebensdaten des Künstlers
1801 – 1848
Gemalt
1845
Bewegung
Hudson River School American landscape painters treating vast untouched wilderness as something close to holy.
Ausgestellt in
Amon Carter Museum of American Art wahooart.com/de/museums/amon-carter-museum-of-american-art-fort-worth_de/

Im Kontext

The Hunter s Return — Thomas Cole

Entstehungsjahr

  1. 1800
  2. 1810
  3. 1820
  4. 1830
  5. 1840

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 47 beim Tod.

Gemalt, als der Künstler 44 war. Der Künstler wurde 47 alt. 141 der 163 datierten Werke dieses Künstlers in unserem Katalog entstanden früher.

Schattiert: das Lebenswerk von Thomas Cole (1801–1848) ▲ dieses Werk, 1845 jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Erste Werke: bis 1830 Hauptwirkungsjahre: 1830–1843 Spätwerke: ab 1843

Diese drei Abschnitte unterteilen die Werke, für die dieser Katalog ein Datum vorweisen kann, in ein erstes Viertel, eine mittlere Hälfte und ein letztes Viertel. Es handelt sich dabei nicht um das vollständige Werk der Künstlerin: Eine dünne Phase kann eher eine Lücke in der Dokumentation als eine ruhigere Zeit darstellen. Dieselbe Zeitspanne, die mit dem Leben des Künstlers verwoben ist

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: wahooart.com/de/art/similar/thomas-cole-the-hunter-s-return-8CACK2-en/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Kobaltviolett #8c89a3

    Gespeicherte Palette

    • #8C89A3
    • #271610
    • #CAB9AF
    • #66412C

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Erdig Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Kobaltviolett
    Intensität
    Monochrom Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Aussagekraft Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Ausgewogene Harmonie Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Schatten Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Dezente Farben Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Thomas Cole aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 25 Länder. Woher diese Zahlen stammen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 56,0%
    2. 2 Vereinigte Staaten von Amerika 11,8%
    3. 3 Hong Kong 7,4%
    4. 4 Rumänien 7,4%
    5. 5 Italien 5,3%
    6. 6 Singapur 4,6%
    7. 7 Frankreich 0,9%
    8. 8 Bulgarien 0,7%
    9. 9 Japan 0,7%
    10. 10 Mexiko 0,7%
    11. · 15 weitere Länder 4,5%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde aufbewahrt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 20 meistgesehenen Werke von Thomas Cole

    1. 1 Die Reise des Lebens: Kindheit, 1842 5,1%
    2. 2 Der Bogen 2,7%
    3. 3 Vertreibung. Mond und Kerzenschein, 1828 2,5%
    4. 4 Ansicht von Florenz aus San Miniato, 1837 1,9%
    5. 5 The Course of Empire The Arcadian or Pastoral State - Thomas Cole, 2026 1,9%
    6. 6 Landschaft mit Figuren: Eine Szene aus 'Der Letzte der Mohikaner', 1826 1,5%
    7. 7 Der Garten Eden, 1828 1,3%
    8. 8 Der Traum des Architekten (Detail), 1840 1,1%
    9. 9 Waterfall and Rocks 1,1%
    10. 10 Romantic Landscape with Ruined Tower, 1836 0,8%
    11. 11 Ansicht auf die Catskill, Früher Herbst, 1837 0,8%
    12. 12 L'Allegro (auch bekannt als Italienischer Sonnenuntergang), 1845 0,8%
    13. 13 Ausblick vom Mount Holyoke, Northampton, Massachusetts, nach einem Gewitter (Detail), 1836 0,8%
    14. 14 Sonnenaufgang in den Catskill Mountains, 1826 0,8%
    15. 15 River in the Catskills, 1843 0,8%
    16. 16 The Voyage of Life, Manhood 0,8%
    17. 17 The Course of Empire: Destruction, 1836 0,8%
    18. 18 The Voyage of Life, Youth 0,8%
    19. 19 The Voyage of Life: Childhood, 1839 0,8%
    20. 126 The Hunter s Return, 1845 dieses Gemälde 0,2%

    Zusammen machen diese Werke 27,3% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 549 Werke dieses Künstlers, von denen 240 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde belegt Platz 126 unter ihnen und macht 0,2% dieser Aufmerksamkeit aus. Dasselbe gilt Monat für Monat

    Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Über dieses Kunstwerk

    The Hunter s Return — Thomas Cole

    The Hunter’s Return: A Vision of American Identity

    Thomas Cole's "The Hunter’s Return," painted in 1845, isn’t merely a landscape; it’s a carefully constructed allegory—a visual poem reflecting the burgeoning identity of America at the cusp of rapid transformation. More than just depicting a serene mountain scene, this Hudson River School masterpiece embodies the Romantic ideals of connection with nature and the nascent spirit of a nation grappling with its place in the world. Cole, a pivotal figure in establishing American art’s distinct voice, moved beyond the European tradition of historical or mythological narratives, instead focusing on capturing the raw beauty and spiritual resonance of the American wilderness.

    The painting immediately draws the eye to the foreground: a humble log cabin nestled within a vibrant valley. A family—father, son, and daughter—are depicted going about their daily lives, seemingly at peace with their surroundings. This domestic scene is juxtaposed against the imposing grandeur of the mountains in the background, painted in rich, earthy tones that evoke both strength and vulnerability. The composition isn’t haphazard; Cole meticulously arranged elements to guide the viewer's eye, creating a sense of depth and inviting exploration. Notice how the path leading towards the cabin subtly curves into the distance, drawing us into the heart of the scene.

    A Symphony of Color and Light

    Cole’s masterful use of color is central to the painting’s impact. He employs a warm palette—russets, ochres, and deep greens—to create a sense of comfort and tranquility. The sunlight, breaking through the clouds, casts a golden glow over the landscape, imbuing it with an almost ethereal quality. This isn't a realistic depiction of light; rather, Cole uses color to evoke emotion – a feeling of warmth, hope, and connection to the natural world. The subtle gradations of color, particularly in the mountains, demonstrate his meticulous attention to detail and his ability to capture the fleeting effects of light and shadow.

    Technically, "The Hunter’s Return" showcases Cole's signature style: a blend of realism and Romanticism. He meticulously rendered the textures of the foliage, the rough-hewn logs of the cabin, and the weathered faces of the family members. Yet, he also imbued the scene with an idealized quality—a sense of timelessness and serenity that transcends the everyday realities of frontier life. Cole’s brushwork is loose and expressive, particularly in the depiction of the clouds and mountains, suggesting a dynamic energy beneath the surface of the landscape.

    Symbolism and Historical Context

    Beyond its aesthetic beauty, "The Hunter's Return" carries significant symbolic weight. The hunter, returning with his prize—a deer—represents the promise of prosperity and sustenance – a key element in the American narrative of westward expansion. However, it’s not simply a celebration of conquest; the scene subtly hints at the potential consequences of such endeavors. The presence of the family, secure within their cabin, suggests a harmonious relationship with nature, while the rugged mountains serve as a reminder of the untamed wilderness that remains.

    Painted in 1845, during a period of intense debate over Manifest Destiny—the belief that America was destined to expand across the continent—the painting reflects the anxieties and aspirations of a nation grappling with its identity. Cole’s work resonated with a growing sentiment among Americans who sought to define themselves not simply as European colonists but as a distinct people connected to the land. The painting can be interpreted as a plea for preserving this connection, a warning against the destructive forces of industrialization and unchecked expansion.

    A Timeless Masterpiece – Reproductions Available

    “The Hunter’s Return” remains one of Thomas Cole's most celebrated works, admired for its beauty, symbolism, and historical significance. High-quality reproductions are now available through AllPaintingsStore.com, allowing art lovers to bring this iconic scene into their homes or offices. These meticulously crafted prints capture the essence of Cole’s original painting, ensuring that its timeless message continues to inspire and captivate audiences for generations to come. For further information on Thomas Cole and his artistic legacy, visit /art/list/?Filter=Thomas-Cole.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Thomas Cole

    Geburtsort Bolton, Vereinigtes Königreich

    Frühes Leben und Karriere

    Thomas Cole, ein in Großbritannien geborener amerikanischer Künstler, wurde am 1. Februar 1801 in Bolton le Moors, Lancashire geboren. Im Jahr 1818 wanderte er mit seiner Familie in die Vereinigten Staaten aus und ließ sich in Steubenville, Ohio, nieder. Mit 22 Jahren zog Cole nach Philadelphia und später im Jahr 1825 nach Catskill, New York, wo er bis 1847 mit seiner Frau und seinen Kindern lebte.

    Künstlerischer Stil und Einflüsse

    Coles Werk zeichnet sich durch seine romantische Darstellung der amerikanischen Wildnis aus. Er war weitgehend Autodidakt als Maler und stützte sich auf Bücher und das Studium der Werke anderer Künstler. Im Jahr 1822 begann Cole als Porträtmaler zu arbeiten und verlagerte später seinen Schwerpunkt auf die Landschaftsmalerei. Seine Gemälde zeigten oft das Catskill Mountain House, den berühmten Kaaterskill Falls und zwei Ansichten von Cold Spring.

    Bemerkenswerte Werke

    The Course of Empire, eine fünfteilige Gemäldereihe, die Cole in den Jahren 1833-36 schuf, ist bemerkenswert dafür, dass sie beliebte amerikanische Gefühle der damaligen Zeit widerspiegelt.

    Eine Ansicht vom Mount Etna aus Taormina (78 x 120 Zoll Öl auf Leinwand) zeigt Coles Faszination für den höchsten aktiven Vulkan Europas.

    The Oxbow (1836), das eine friedliche Landschaft zeigt, ist ein weiteres Beispiel für Coles Meisterschaft in der Landschaftsmalerei.

    Museen und Sammlungen

    Viele von Coles Werken finden sich in den folgenden Museen:

    New York Historical Society: beherbergt Coles The Course of Empire-Reihe.

    National Gallery in Washington, D.C.: zeigt eine Version von The Voyage of Life.

    Munson-Williams-Proctor Arts Institute in Utica, New York: beherbergt eine weitere Version von The Voyage of Life.

    Allen Memorial Art Museum: zeigt Lake with Dead Trees (1825).

    Vermächtnis und Einfluss

    Coles Einfluss auf die amerikanische Kunst ist tiefgreifend. Er gilt als der Gründer der Hudson River School, einer Bewegung der amerikanischen Kunst des mittleren 19. Jahrhunderts, die im Hudson River Valley in New York entstand. Seine Arbeit hat Generationen von Künstlern inspiriert, darunter Asher B. Durand und Frederic Edwin Church.

    Empfohlene Lektüre:

    Die Hudson River School Kunstbewegung

    Thomas Cole auf Wikipedia

    Weitere Werke von Thomas Cole:

    Frederic Edwin Churchs Schoodic Peninsula from Mount Desert at Sunrise (zum Vergleich mit Coles Stil)

    Winslow Homers Kanus in Rapids, Saguenay River (Beispiel eines anderen amerikanischen Landschaftsmalers)

    Museum

    Amon Carter Museum of American Art

    Aktuell ausgestellt in Fort Worth, Vereinigte Staaten von Amerika

    Ein Vermächtnis aus Vision und Landschaft

    Eingebettet in den pulsierenden Cultural District von Fort Worth steht das

    Amon Carter Museum of American Art

    als ein tiefgreifendes Zeugnis für den unvergänglichen Geist des amerikanischen Westens und die transformative Kraft des kreativen Blicks. Die Institution entsprang einer tief persönlichen Leidenschaft für die raue Schönheit und die historischen Erzählungen der Grenzregion und begann als ein hingebungsvolles Depot für Werke, die das Erbe von Texas feiern. Durch Jahrzehnte sorgfältiger Kuration ist sie zu einem national anerkannten Leuchtturm amerikanischer Kreativität herangewachsen – ein Zufluchtsort, an dem der Staub der Ebenen auf die anspruchsvolle Eleganz moderner künstlerischer Ausdruckskraft trifft. Das Museum stellt nicht bloß Kunst aus; es bewahrt die eigentliche Seele der Entwicklung einer Nation.

    Im Herzen der Identität des Museums liegt seine Gründungskollektion, eine atemberaubende Zusammenstellung von Meisterwerken, die das visuelle Vokabular der amerikanischen Frontier definieren. Die Werke von

    Frederic Remington

    und

    Charles M. Rex Russell

    bilden den Puls der Sammlung; über 400 vielfältige Stücke – von filigranen Zeichnungen und evokativen Aquarellen bis hin zu kraftvollen Bronzeskulpturen – fangen die dramatische Spannung zwischen Siedlern und Ureinwohnern ein. Dies sind keine bloßen historischen Aufzeichnungen, sondern komplexe, lebendige Erzählungen, die den Betrachter dazu einladen, Zeuge der Entschlossenheit, des Ruhms und der tiefen Symbolik einer Ära zu werden, die durch Bewegung und Begegnung geprägt war.

    Von Grenzland-Erzählungen zu modernistischen Horizonten

    Während man durch die Galerien wandert, offenbart der Umfang des Museums eine prächtige Erweiterung über den Horizont des Westens hinaus. Die Sammlung geht anmutig in die breiteren Strömungen der amerikanischen Kunstgeschichte über und umfasst das zarte Licht des Impressionismus, die erdige Wahrheit des Realismus sowie die kühnen, fragmentierten Energien der Moderne und des Abstrakten Expressionismus. Sammler und Enthusiasten werden sich von der Präsenz von Ikonen wie

    Georgia O’Klaus

    ,

    Edward Hopper

    , und

    Willem de Kooning

    gefesselt finden, deren Werke zeigen, wie die amerikanische Identität durch stilistische Innovation kontinuierlich neu definiert wurde.

    Diese Meisterschaft des Geschichtenerzählens wird durch ein beeindruckendes Fotografiearchiv ergänzt, in dem etwa 45.000 Abzüge von Ausstellungsqualität es der Linse von Legenden wie

    Ansel Adams

    und

    Dorothea Lange

    ermöglichen, die sozialen und politischen Transformationen der amerikanischen Erfahrung zu beleuchten. Diese Breite stellt sicher, dass das Museum ein wesentlicher Gesprächspartner in zeitgenössischen kulturellen Dialogen bleibt und die Lücke zwischen der historischen Frontier und der Avantgarde schließt.

    Architektonische Harmonie und stilles Design

    Das physische Erlebnis des Amon Carter ist ebenso sehr ein Kunstwerk wie die Schätze, die in seinen Mauern verwahrt werden. Entworfen vom legendären Architekten

    Philip Johnson

    , verkörpert die ursprüngliche Struktur des Museums eine harmonische Verbindung von modernistischer Eleganz und einer intimen Verbindung zur natürlichen Welt. Die jüngste Erweiterung, bekannt als „The New Carter“, hat Johnsons ursprüngliche Vision meisterhaft geehrt und gleichzeitig hochmoderne Einrichtungen sowie nachhaltige Architekturpraktiken eingeführt.

    In sanftes, natürliches Licht getaucht, bieten die Galerien eine ruhige Kulisse, die es den Texturen von Öl auf Leinwand und den scharfen Linien zeitgenössischer Skulptur ermöglicht, mit unvergleichlicher Klarheit zu resonieren. Für den Innenarchitekten oder die wandernde Seele bietet das Museum eine Atmosphäre von tiefer Ruhe und intellektueller Stimulation – ein Ort, an dem Geschichte, Architektur und Kunst in perfekter, dauerhafter Harmonie zusammenfinden.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für The Hunter s Return

    wahooart.com/de/art/download/thomas-cole-the-hunter-s-return-8CACK2-en/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Cole, Thomas. The Hunter s Return. 1845, Amon Carter Museum of American Art. https://wahooart.com/de/art/thomas-cole-the-hunter-s-return-8CACK2-en/
    APA
    Cole, Thomas (1845). The Hunter s Return [Painting]. Amon Carter Museum of American Art. https://wahooart.com/de/art/thomas-cole-the-hunter-s-return-8CACK2-en/
    Chicago
    Thomas Cole. The Hunter s Return. 1845. Amon Carter Museum of American Art. https://wahooart.com/de/art/thomas-cole-the-hunter-s-return-8CACK2-en/
    Harvard
    Cole, Thomas (1845) The Hunter s Return. Amon Carter Museum of American Art. Available at: https://wahooart.com/de/art/thomas-cole-the-hunter-s-return-8CACK2-en/

    Genau hinsehen

    The Hunter s Return — Thomas Cole

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Werfen Sie einen Blick zurück auf Der Bogen, weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.
    4. Hudson River School: American landscape painters treating vast untouched wilderness as something close to holy. Wo lässt sich dies in diesem Werk erkennen?
    5. Thomas Cole war etwa 44 Jahre alt, als dieses Werk entstand. Welche Details lassen auf die Handschrift eines Künstlers in dieser Lebensphase schließen?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Wie intensiv sind die Farben in "The Hunter s Return" von Thomas Cole?

    Die Farben in "The Hunter s Return" von Thomas Cole besitzen eine Monochrom Intensität.

    Wie kann ich "The Hunter s Return" von Thomas Cole als Diashow ansehen?

    Das Diaporama zu „The Hunter s Return“ kann auf der Diashow-Seite des Kunstwerks angesehen werden.

    Wann wurde "The Hunter s Return" von Thomas Cole geschaffen und welcher Stil liegt ihm zugrunde?

    "The Hunter s Return" entstand im Jahr 1845 als Werk der Hudson River School-Bewegung. Datum und Stilrichtung verankern das Kunstwerk in der Kunstgeschichte.