Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Philipp wilhelm

Name Klasse Datum

Pieter van der Werff, Philipp wilhelm. Gemeinfreiheit. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
Pieter van der Werff wahooart.com/de/artists/pieter-van-der-werff_de/
Lebensdaten des Künstlers
1665 – 1722
Bewegung
Baroque Dramatic, theatrical pictures using deep shadow and strong diagonals to pull you into the action.

Im Kontext

Philipp wilhelm — Pieter van der Werff

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1660
  2. 1670
  3. 1680
  4. 1690
  5. 1700
  6. 1710
  7. 1720

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 57 beim Tod.

Schattiert: das Lebenswerk von Pieter van der Werff (1665–1722) jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Erste Werke: bis 1710 Hauptwirkungsjahre: 1710–1722 Spätwerke: ab 1722

Diese drei Abschnitte unterteilen die Werke, für die dieser Katalog ein Datum vorweisen kann, in ein erstes Viertel, eine mittlere Hälfte und ein letztes Viertel. Es handelt sich dabei nicht um das vollständige Werk der Künstlerin: Eine dünne Phase kann eher eine Lücke in der Dokumentation als eine ruhigere Zeit darstellen. Dieselbe Zeitspanne, die mit dem Leben des Künstlers verwoben ist

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: wahooart.com/de/art/similar/pieter-van-der-werff-philipp-wilhelm-A2ABL8-en/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Phthalo Green #1b1512

    Gespeicherte Palette

    • #1B1512
    • #827061
    • #CBCCB8
    • #50271B

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Earthy Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Phthalo Green
    Intensität
    Monochromatic Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Gentle Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Balanced Harmony Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Deep_shadow Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Muted Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Pieter van der Werff aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 4 Länder. Woher diese Zahlen stammen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 73,3%
    2. 2 Vereinigte Staaten von Amerika 13,3%
    3. 3 Niederlande 6,7%
    4. 4 Singapur 6,7%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde aufbewahrt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 12 meistgesehenen Werke von Pieter van der Werff

    1. 1 Portrait of Johan de Vries, Director of the Rotterdam Chamber of the Dutch East India Company, elected 1667, Pieter van der Werff, 1695 - 1722, 1722 18,8%
    2. 2 Portrait of Ewoud Pietersz van der Horst, Director of the Rotterdam Chamber of the Dutch East India Company, elected 1618, Pieter van der Werff, 1695 - 1722, 1722 12,5%
    3. 3 Portrait of Mr. Brust, Pieter van der Werff, 1710, 1710 12,5%
    4. 4 Portrait of Gerard van Bergen, Director of the Rotterdam Chamber of the Dutch East India Company, elected 1653, Pieter van der Werff, 1695 - 1722, 1722 12,5%
    5. 5 Portrait of Willem Hartigsvelt, Director of the Rotterdam Chamber of the Dutch East India Company, elected 1657, Pieter van der Werff, 1695 - 1722, 1722 6,2%
    6. 6 Portrait of a Woman, possibly Elisabeth Hollaer, Wife of Theodorus Rijswijk, Pieter van der Werff (attributed to), c. 1700 - c. 1722, 1722 6,2%
    7. 7 Twee meisjes met bloemen bij een beeld van Cupido 6,2%
    8. 8 Portrait of Mrs. Brust-Batailhy, Pieter van der Werff, 1710, 1710 6,2%
    9. 9 St Jerome, Pieter van der Werff, 1710, 1710 6,2%
    10. 10 Portrait of Claes Maertensz Thoveling, Director of the Rotterdam Chamber of the Dutch East India Company, elected 1619, Pieter van der Werff, 1695 - 1722, 1722 6,2%
    11. 11 Portrait of Hendrik Nobel, Director of the Rotterdam Chamber of the Dutch East India Company, elected 1625, Pieter van der Werff, 1695 - 1722, 1722 6,2%
    12. Philipp wilhelm dieses Gemälde 0,0%

    Zusammen machen diese Werke 99,7% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 39 Werke dieses Künstlers, von denen 11 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde wurde in diesem Zeitraum noch nicht aufgerufen – es schließt die Liste ohne Platzierung ab. Dasselbe gilt Monat für Monat

    Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Pieter van der Werff

    Geburtsort The Hague, Netherlands

    Pieter van der Werff (1665–1722): Ein Meister des Barock und Chronist der Rotterdamer Elite

    Pieter van der Werff, geboren 1665 in Kralingen-Ambacht (heute Rotterdam), war ein niederländischer Maler des Goldenen Zeitalters, dessen Werk für seine raffinierte Porträtmalerei und die Darstellung von historischen und mythologischen Szenen bekannt ist. Er lebte und arbeitete hauptsächlich in Rotterdam und wurde zu seinem Leben über das berühmte Gemälde „Granida und Diafilo“ bekannt. Sein künstlerisches Schaffen prägte sich durch eine außergewöhnliche Beobachtungsgabe und eine hohe technische Fertigkeit aus, die ihn zu einem der bedeutendsten Künstler seiner Zeit machen. Er war Schüler seines älteren Bruders Adriaen van der Werff und dessen Einfluss auf seinen Stil ist bis heute erkennbar.

    Frühes Leben und Ausbildung

    Adriaen van der Werff, ein bereits etablierter Maler und Bildhauer, gab Pieter eine solide Grundlage in künstlerischer Technik und Förderung. Er besuchte zunächst die Werkstatt von Cornelius Picolet (1669–1670) und später Eglon Hendrik van der Neer (1671–1676), bevor er sich schließlich seinem Vater und dessen Tätigkeit als Bildhauer zugewandt wurde. Diese familiäre Verbindung prägte nicht nur Pieters frühe künstlerische Entwicklung, sondern auch sein gesamtes Leben und Werk. Er zeigte bereits früh ein außergewöhnliches Talent für die Darstellung von Figuren und Räumen und entwickelte eine besondere Vorliebe für historische und mythologische Themen.

    Künstlerische Entwicklung und Stil

    Pieter van der Werff entwickelte schnell einen unverwechselbaren Stil, der durch präzise Modellierung, glatte Pinselstriche und eine raffinierte Verwendung von Farbe gekennzeichnet ist. Er zeichnete sich besonders in der Porträtmalerei aus und fing nicht nur das äußere Erscheinungsbild seiner Modelle ein, sondern auch ihre Persönlichkeit und ihren sozialen Status auf beeindruckende Weise wiedergebend. Sein Werk spiegelt die Barockästhetik wider, die zu seiner Zeit vorherrschte und betont Dramatik, Pracht und emotionale Intensität. Er war Meister darin, Licht und Schatten zu nutzen, um eine besondere Atmosphäre zu schaffen und seine Figuren lebendig wirken zu lassen. Ein besonderes Merkmal seines Stils ist die Verwendung von Preußisch blau, einem neu entdeckten Pigment im frühen 18. Jahrhundert, das er häufig in seinen Gemälden einsetzte und dessen tiefblau Farbe ihm einen einzigartigen Charakter verleiht. Diese frühe Nutzung dieses außergewöhnlichen Farbtons machte ihn zu einem Pionier seiner Zeit und prägte sein künstlerisches Gesamtbild nachhaltig.

    Wichtige Werke und Themen

    Pieter van der Werffs umfangreiche Werk umfasst zahlreiche Gemälde auf Leinwand, darunter beeindruckende historische Szenen wie „Granida und Diafilo“ sowie mythologische Darstellungen wie „Vertreibung Adams und Evas“. Besonders bekannt ist sein außergewöhnliches Porträt von Peter dem Großen aus Russland, das eine hohe künstlerische Qualität aufweist und gleichzeitig einen wichtigen historischen Kontext bietet. Darüber hinaus schuf er zahlreiche Genrebilder und Landschaftsdarstellungen, die ein umfassendes Bild des Lebens seiner Zeit vermitteln. Zu seinen bedeutendsten Werken zählen insbesondere Gemälde zur Darstellung der Geschichte Christi sowie beeindruckende Porträts von Mitgliedern der niederländischen Aristokratie und Gesellschaftsordnung. Seine Werke finden sich heute in renommierten Museen weltweit und bieten einen einzigartigen Einblick in die Kunst des Goldenen Zeitalters und seine künstlerischen Traditionen.

    Historische Bedeutung und Vermächtnis

    Pieter van der Werff spielte eine zentrale Rolle bei der Dokumentation des Lebens der Rotterdamer Elite während des niederländischen Goldenen Zeitalters und gilt als einer der bedeutendsten Künstler seiner Zeit. Seine Gemälde sind nicht nur Meisterwerke der Kunstgeschichte, sondern auch wertvolle historische Quellen, die uns Einblicke in die Mode, die gesellschaftlichen Gepflogenheiten und die kulturellen Werte dieser Epoche geben. Sein Einfluss auf nachfolgende Generationen von Künstlern ist bis heute spürbar und sein Werk wird weiterhin intensiv studiert und gefeiert. Er bleibt ein Symbol für künstlerische Kreativität und technische Perfektion und zählt zu den wichtigsten Figuren der niederländischen Kunstgeschichte.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Philipp wilhelm

    wahooart.com/de/art/download/pieter-van-der-werff-philipp-wilhelm-A2ABL8-en/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Werff, Pieter van der. Philipp wilhelm. n.d., https://wahooart.com/de/art/pieter-van-der-werff-philipp-wilhelm-A2ABL8-en/
    APA
    Werff, Pieter van der (n.d.). Philipp wilhelm [Painting]. https://wahooart.com/de/art/pieter-van-der-werff-philipp-wilhelm-A2ABL8-en/
    Chicago
    Pieter van der Werff. Philipp wilhelm. n.d. https://wahooart.com/de/art/pieter-van-der-werff-philipp-wilhelm-A2ABL8-en/
    Harvard
    Werff, Pieter van der (n.d.) Philipp wilhelm. Available at: https://wahooart.com/de/art/pieter-van-der-werff-philipp-wilhelm-A2ABL8-en/

    Genau hinsehen

    Philipp wilhelm — Pieter van der Werff

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: royal portrait, elegant figure, red cape attire. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    4. Werfen Sie einen Blick zurück auf Porträt von Peter dem Großen (1690), weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und eine Besonderheit.
    5. Baroque: Dramatic, theatrical pictures using deep shadow and strong diagonals to pull you into the action. Wo lässt sich dies in diesem Werk erkennen?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Kann ich "Philipp wilhelm" von Pieter van der Werff vor dem Kauf in meiner eigenen Wand sehen?

    Die AR-Vorschau-Seite von "Philipp wilhelm" von Pieter van der Werff nutzt Augmented Reality, um das Kunstwerk auf einem kompatiblen Gerät in Ihrem eigenen Raum anzuzeigen.

    Welche Farben dominieren "Philipp wilhelm" von Pieter van der Werff?

    "Philipp wilhelm" von Pieter van der Werff verwendet eine Earthy-Palette, wobei Phthalo Green (#1b1512) die dominierende Farbe ist.

    Welche Leuchtkraft weist "Philipp wilhelm" von Pieter van der Werff auf?

    Die für "Philipp wilhelm" von Pieter van der Werff aufgezeichnete Luminanz beträgt Dark.