Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Das Traum

Name Klasse Datum

Pablo Picasso, Das Traum. Zur Referenz reproduziert; alle Rechte liegen beim Rechteinhaber. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
Pablo Picasso wahooart.com/de/artists/pablo-picasso_de/
Lebensdaten des Künstlers
1881 – 1973
Zeitraum
Moderne
Artistic style
Überzeitlich
Influences
Georges Braque
Notable elements or techniques
Fragmentierung, Mehrperspektivität
Subject or theme
Traumwelt

Im Kontext

Das Traum — Pablo Picasso

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1880
  2. 1890
  3. 1900
  4. 1910
  5. 1920
  6. 1930
  7. 1940
  8. 1950
  9. 1960
  10. 1970

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 92 beim Tod.

Schattiert: das Lebenswerk von Pablo Picasso (1881–1973) jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Erste Werke: bis 1906 Hauptwirkungsjahre: 1906–1939 Spätwerke: ab 1939

Diese drei Abschnitte unterteilen die Werke, für die dieser Katalog ein Datum vorweisen kann, in ein erstes Viertel, eine mittlere Hälfte und ein letztes Viertel. Es handelt sich dabei nicht um das vollständige Werk der Künstlerin: Eine dünne Phase kann eher eine Lücke in der Dokumentation als eine ruhigere Zeit darstellen. Dieselbe Zeitspanne, die mit dem Leben des Künstlers verwoben ist

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: wahooart.com/de/art/similar/pablo-picasso-das-traum-8EWN2S-de/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Spachtelgrau #e7d0c6

    Gespeicherte Palette

    • #E7D0C6
    • #B31E10
    • #B2BF86
    • #0B0404

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Neutrale Farben Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Spachtelgrau
    Intensität
    Leuchtend und intensiv Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Kontraststärke Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Disharmonische Farbpalette Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Leuchtend Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Ausgewogen sanft Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Pablo Picasso aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 106 Länder. Woher diese Zahlen stammen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 38,6%
    2. 2 Vereinigte Staaten von Amerika 6,7%
    3. 3 Frankreich 4,2%
    4. 4 Italien 4,2%
    5. 5 Deutschland 3,9%
    6. 6 Spanien 3,6%
    7. 7 Brasilien 2,4%
    8. 8 Japan 2,3%
    9. 9 Indien 2,1%
    10. 10 Singapur 1,8%
    11. · 96 weitere Länder 30,2%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde aufbewahrt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 20 meistgesehenen Werke von Pablo Picasso

    1. 1 Guernica, 1937 11,0%
    2. 2 Drei Musiker, 1921 9,6%
    3. 3 Die jungen Damen von Avignon, 1907 3,6%
    4. 4 Porträt von Ambroise Vollard, 1910 2,4%
    5. 5 Ein Junge mit Pfeife, 1905 1,6%
    6. 6 Zwei Frauen rennen am Strand (Der Wettlauf), 1922 1,2%
    7. 7 Selbstporträt, 1906 0,7%
    8. 8 Frauen von Algier (Version O), 1955 0,7%
    9. 9 Gitarrist, 1910 0,5%
    10. 10 La Vie (Leben), 1903 0,5%
    11. 11 Saltimbanques (Die Saltimbanken), 1905 0,5%
    12. 12 Sabartes, 1901 0,5%
    13. 13 Kind mit Taube, 1901 0,5%
    14. 14 Mediterrane Landschaft, 1952 0,4%
    15. 15 Akrobat und junger Harlekin, 1905 0,4%
    16. 16 Freundschaft, 1908 0,4%
    17. 17 Porträt von Dora Maar, 1937 0,4%
    18. 18 Die Frau mit dem Buch, 1932 0,4%
    19. 19 Glas und Flasche von Suze, 1912 0,4%
    20. 1237 Das Traum dieses Gemälde 0,0%

    Zusammen machen diese Werke 35,7% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 2304 Werke dieses Künstlers, von denen 1452 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde belegt Platz 1237 unter ihnen und macht 0,0% dieser Aufmerksamkeit aus. Dasselbe gilt Monat für Monat

    Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Über dieses Kunstwerk

    Das Traum — Pablo Picasso

    Ein fragmentierter Schlaf

    Eine Frau liegt auf der Seite, ihr Gewicht drückt gegen eine Oberfläche, die sich weigert, flach zu bleiben. Die Leinwand bricht ihre Form in ineinandergreifende Würfel und Zylinder auf – eine Geometrie aus Fleisch und Schatten. Gedämpfte Nuancen von Ocker und Mauve legen sich über die Szene wie Staub in einem leeren Raum. Ihr Kopf ruht schwer auf ihrem Arm, während die Entblößung ihrer Brust der Komposition einen Ton roher Verletzlichkeit verleiht. Um sie herum treten zwei weitere Figuren aus den Rändern hervor, deren Anwesenheit einen gemeinsamen, zerbrochenen Raum erahnen lässt.

    Die Anatomie dieses Traums ist durch den Analytischen Kubismus konstruiert. Es gibt kein einzelnes Fenster zu dieser Welt; stattdessen prallen mehrere Blickwinkel auf einer einzigen Ebene aufeinander. Der Künstler zerlegt den Körper und nutzt tonale Variationen, um die Struktur zu definieren, anstatt sich auf das Licht zu verlassen, um eine Illusion von Tiefe zu erzeugen. Es ist eine Methode der Sezierung, bei der Erinnerung und Emotion als scharfe, geometrische Facetten dargestellt werden.

    Echos einer zerbrochenen Ära

    Das Jahr 1937 trägt den schweren Duft des Spanischen Bürgerkriegs in sich. In diesen fragmentierten Linien findet man ein Spiegelbild des tiefgreifenden Traumas jener Zeit. Die düstere Farbpalette spiegelt eine Epoche wider, die von Trauer und dem Verlust von Stabilität geprägt war. Die Art und Weise, wie der Körper der Frau gespalten ist, deutet darauf hin, wie ein Leben durch Konflikte zerrissen wird. Es ist der Versuch, das Unsichtbare durch das Sichtbare zu verarbeiten.

    Die Stille der ruhenden Figur trägt eine subtile Spannung in sich, ein Gefühl der Kontemplation, das an Unbehagen grenzt. Durch den Einsatz verzerrter Perspektiven und die Sprache des Surrealismus dringt das Gemälde in das Unterbewusstsein vor. Die Figuren, welche das zentrale Motiv flankieren, deuten auf Erzählungen hin, die teilweise verborgen bleiben – ganz wie die Fragmente eines Traums beim Erwachen.

    Das Licht verblasst in den mauvefarbenen Schatten.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Pablo Picasso

    Geburtsort Málaga, Spanien

    Pablo Picasso: Ein revolutionärer Künstler

    Frühes Leben und Ausbildung (1881-1904)

    Geboren am 25. Oktober 1881 in Málaga, Spanien, zeigte Pablo Ruiz y Picasso von sehr jungem an sein künstlerisches Talent.

    Sein Vater, José Ruiz y Blasco, war Kunstlehrer und gab seinem Sohn eine frühe Ausbildung. Es heißt, Picassos erste Worte waren “piz, piz” – ein Versuch, ‘Bleistift’ zu sagen.

    Picasso übertraf seine Vaters Fähigkeiten schnell und zeigte bemerkenswerte Begabung in naturalistischen Darstellungen.

    Die Familie zog nach A Coruña und später nach Barcelona nach dem tragischen Verlust Picassos Schwester.

    In Barcelona besuchte er die Kunsthochschule, störte sich aber oft an der traditionellen akademischen Lehre. Er studierte kurzzeitig an der Königlichen Akademie San Fernando in Madrid und fand es beengend, bevorzugte aber das unabhängige Studium von Meistern wie Velázquez und Goya.

    Die Blauen und Rosafarbenen Perioden (1901-1906)

    Die Blaue Periode (ungefähr 1901-1904) ist durch düstere Gemälde geprägt, die von Blautönen und Blaugrün dominiert werden.

    Diese Werke stellen oft marginalisierte Figuren dar – Bettler, blinde Menschen, Prostituierte – und spiegeln Melancholie und sozialen Kommentar wider. Wichtige Beispiele sind La Vie (1903) und Der alte Gitarrist (1903-1904).

    Nachfolgend entstand die Rosafarbene Periode (1904-1906) mit wärmeren Tönen – Rosa-, Orange- und Rottönen.

    Diese Periode spiegelt eine optimistischere Sichtweise wider und stellt oft Zirkusclowns, Harlekinen und Akrobaten dar. Familie der Saltimbanques (1905) ist ein Beispiel dafür.

    Die revolutionären Jahre: Kubismus und darüber hinaus (1907-1919)

    1907 markierte einen Wendepunkt mit Les Demoiselles d'Avignon, der von iberischer Skulptur und afrikanischen Masken beeinflusst wurde. Dieses Gemälde zerstörte die traditionelle Perspektive und ebnete den Weg für den Kubismus.

    Picasso arbeitete eng mit Georges Braque zusammen und gründete den Kubismus, der die Art und Weise, wie Künstler Realität darstellten, grundlegend veränderte.

    Analytischer Kubismus (1909-1912) zeichnete sich durch fragmentierte Formen, gedämpfte Farben und die Zerlegung von Objekten in geometrische Formen aus.

    Synthetischer Kubismus (1912-1919) integrierte Collagen – Zeitungsartikel, Stoffreste – um texturierte Oberflächen und neue visuelle Schichten zu schaffen.

    Neoklassizismus und Surrealismus (1920er - 1930er Jahre)

    In den 1920er Jahren erkundete Picasso neoklasische Stile mit monumentalen Figuren, die klassische Formen betonten.

    Er beschäftigte sich auch mit dem Surrealismus, obwohl er sich nie vollständig mit dessen Prinzipien identifizierte. Seine Werke vermischten frühere Stile mit surrealistischer Bildsprache und verzerrten Perspektiven.

    Spätere Jahre und Vermächtnis (1940-1973)

    Während des Zweiten Weltkriegs blieb Picasso in Frankreich und produzierte kraftvolle Antikriegserklärungen wie Guernica (1937), eine wirkliche Reaktion auf den Angriff auf Guernica während des Spanischen Bürgerkriegs.

    Guernica wurde zu einem bleibenden Symbol der Schrecken des Krieges und gilt als eines seiner bekanntesten Werke.

    In den 1950er und 60er Jahren experimentierte Picasso weiterhin mit verschiedenen Medien – Keramik, Skulptur, Druckgrafik – und demonstrierte bemerkenswerte Vielseitigkeit.

    Er heiratete Jacqueline Roque im Jahr 1961. Er starb am 8. April 1973 in Mougins, Frankreich.

    Einflüsse und historische Bedeutung

    Picassos künstlerische Entwicklung wurde von spanischen Meistern wie Velázquez und Goya, iberischer Skulptur, afrikanischer Kunst und Henri Matisse geprägt.

    Sein Einfluss auf die Kunst des 20. Jahrhunderts ist unermesslich. Er gründete den Kubismus, pionierte Collagen und konstruktive Skulpturen und stellte traditionelle künstlerische Konventionen kontinuierlich in Frage.

    Picassos unerbittliche Experimentierfreude definierte die moderne Kunst neu und inspiriert Künstler bis heute.

    Seine fruchtbare Produktion – geschätzt auf über 50.000 Werke – festigt seine Position als einer der wichtigsten und einflussreichsten Künstler in der Geschichte.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Das Traum

    wahooart.com/de/art/download/pablo-picasso-das-traum-8EWN2S-de/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Picasso, Pablo. Das Traum. n.d., https://wahooart.com/de/art/pablo-picasso-das-traum-8EWN2S-de/
    APA
    Picasso, Pablo (n.d.). Das Traum [Painting]. https://wahooart.com/de/art/pablo-picasso-das-traum-8EWN2S-de/
    Chicago
    Pablo Picasso. Das Traum. n.d. https://wahooart.com/de/art/pablo-picasso-das-traum-8EWN2S-de/
    Harvard
    Picasso, Pablo (n.d.) Das Traum. Available at: https://wahooart.com/de/art/pablo-picasso-das-traum-8EWN2S-de/

    Genau hinsehen

    Das Traum — Pablo Picasso

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: cubism fragment, female figure dream, sensuality composition. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    4. Werfen Sie einen Blick zurück auf Guernica (1937), weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und eine Besonderheit.
    5. Wiederkehrende Themen im Werk von Pablo Picasso: analytical cubism vision, emotional expression surrealist, guernica symbol political. Welche davon lassen sich hier entdecken?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Kunst-Quiz

    Das Traum — Pablo Picasso

    Wie gut kennen Sie dieses Kunstwerk?

    Wählen Sie jeweils eine Antwort für jede der 5 unten stehenden Fragen aus. Jede Frage hat genau eine richtige Antwort.

    1. 1. ¿Cuál es el movimiento artístico principal al que pertenece esta obra?

      • A Impresionismo
      • B Cubismo
      • C Realismo
    2. 2. ¿Qué elemento expresivo destaca en la imagen debido a la representación de una mujer?

      • A Una mirada intensa hacia el espectador.
      • B La exposición parcial del pecho.
      • C El uso predominante de tonos pastel.
    3. 3. ¿Dónde se encuentra actualmente esta obra maestra?

      • A Museo Reina Sofía
      • B Museo Guggenheim Bilbao
      • C Musée Picasso París
    4. 4. ¿Qué técnica artística utiliza Picasso para crear esta imagen?

      • A Óleo sobre lienzo tradicional.
      • B Técnica mixta con elementos de collage.
      • C Grabado en madera.
    5. 5. ¿Cuál es el significado simbólico más probable asociado con la representación de los otros personajes presentes en la pintura?

      • A Representación de figuras religiosas.
      • B Simbolismo relacionado con sueños y estados mentales.
      • C Una crítica social sobre las costumbres de la época.

    Mein Ergebnis: ____ von 5

    Lösungsschlüssel — für die Lehrkraft

    Dies beginnt eine neue Druckseite und kann daher bei den Kopien einfach weggelassen werden.

    1B · 2B · 3C · 4B · 5B

    Überprüfen Sie jede Antwort mit dem Katalogeintrag für dieses Gemälde

    Fragen & Antworten

    Sind die Farben von "Das Traum" von Pablo Picasso gesättigt oder gedämpft?

    Die Farben von "Das Traum" von Pablo Picasso weisen eine Ausgewogen sanft Sättigung auf. Die Sättigung beschreibt, wie lebhaft oder gedämpft die Farben sind.

    Welche Stimmung vermittelt "Das Traum" von Pablo Picasso innerhalb der Cubist Revolution?

    "Das Traum" vermittelt eine Melancholisch emotionale Stimmung innerhalb der Cubist Revolution-Strömung.

    Was erklärt die urheberrechtliche Situation von "Das Traum" von Pablo Picasso?

    Der Urheberrechtsstatus von "Das Traum" – noch urheberrechtlich geschützt – ergibt sich aus dem Todesjahr des Künstlers im Jahr 1973.