Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Present from the Sky

Name Klasse Datum

Masuo Ikeda, Present from the Sky (1967). Zur Referenz reproduziert; alle Rechte liegen beim Rechteinhaber. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
Masuo Ikeda wahooart.com/de/artists/masuo-ikeda_de/
Lebensdaten des Künstlers
1934 – 1997
Gemalt
1967
Originalgröße
76 x 57 cm

Im Kontext

Present from the Sky — Masuo Ikeda

Maße

Das Original hat die Maße 76 × 57 cm (Höhe × Breite), hier dargestellt neben einer erwachsenen Person von durchschnittlicher Größe.

Entstehungsjahr

  1. 1930
  2. 1940
  3. 1950
  4. 1960
  5. 1970
  6. 1980
  7. 1990

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 63 beim Tod.

Gemalt, als der Künstler 33 war. Der Künstler wurde 63 alt. 6 der 8 datierten Werke dieses Künstlers in unserem Katalog entstanden früher.

Schattiert: das Lebenswerk von Masuo Ikeda (1934–1997) ▲ dieses Werk, 1967 jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: wahooart.com/de/art/similar/masuo-ikeda-present-from-the-sky-AS7V99-en/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Putty #dedac4

    Gespeicherte Palette

    • #DEDAC4
    • #F3F1E3
    • #B0B5A8
    • #728888

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Pastels Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Putty
    Intensität
    Balanced Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Serene Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Strong Color Unity Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Brilliant Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Muted Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Masuo Ikeda

    Geburtsort Japan

    Masuo Ikeda: Ein Visionär zwischen Tradition und Moderne

    Masuo Ikeda (1934 – 1997) steht für eine außergewöhnliche Einheit von künstlerischen Disziplinen – Malerei, Druckgrafik, Bildhauerei, Töpferei, Literatur und Film –, was zu einem beeindruckend kohärenten Œuvre führte. Geboren in Nagano Präfektur, waren Ikedas frühe Jahre tief verwurzelt im reichen kulturellen Erbe Japans, doch er verfolgte Innovationen unerbittlich und schmiedete seinen eigenen einzigartigen Weg, der sowohl im Inland als auch international Publikum begeisterte.

    Seine künstlerische Reise begann mit einer frühen Faszination für Kalligraphie und Keramik – Disziplinen tief verwurzelt im Zen Buddhismus –, einem Philosophie, die seine Weltanschauung prägte und seinen kreativen Prozess beeinflusste. Ikedas Ansatz zur Kunst war nicht nur darum bemüht, Darstellung zu vermitteln; es ging darum, Emotionen auszudrücken und den Kern der Erfahrung einzufangen. Er studierte sorgfältig japanische Ästhetik, insbesondere wabi-sabi, indem er sich für Unvollkommenheit einnahm und die Schönheit des natürlichen Verfalls als zentrale Prinzip künstlerischen Ausdrucks betrachtete. Diese Sensibilität durchdrang seine Gemälde und Druckgrafiken, wo subtile Farbnuancen und strukturierte Oberflächen viel über sein Verständnis der menschlichen Natur sprachen.

    Ikedas produktive Produktion erstreckte sich über verschiedene Medien. Er fertigte zahlreiche beeindruckende Lithographien wie „Landschaft vom Fenster, A“ (1966) an und demonstrierte damit meisterhaften Umgang mit Drucktechniken und präsentierte eine lebendige Farbpalette inspiriert von amerikanischen Landschaften – einer Periode gekennzeichnet durch bedeutende künstlerische Erkundung und Experimentierfreude. Das Werk „Mein Fahrrad in Kalifornien“ verdeutlichte seine Fähigkeit, komplexe Emotionen auf scheinbar einfache Kompositionen zu reduzieren und die Ruhe des Alltagsliebes mit außergewöhnlicher Präzision einzufangen. Darüber hinaus wagte er sich in bildhauerische Projekte und erschuf eindrucksvolle Keramikstücke, die den gleichen kontemplativen Geist widerspiegelten, der auch in seinen Gemälden vorhanden war.

    Neben den Künsten engagierte sich Ikeda intensiv in Literatur und schrieb Romane, die Themen wie Einsamkeit und Selbstreflexion erforschten – ein Spiegelbild der Kernlehren des Zen Buddhismus. Er setzte sich mit philosophischen Fragen auseinander und erkannte die Bedeutung von tiefgreifenden Gedanken und Emotionen für menschliches Leben. Seine erste Regiearbeit festigte seine künstlerische Vielseitigkeit und brachte seine Vision auf die Leinwand – ein Medium, das er nutzte, um Geschichten zu erzählen, die tief emotiv resonierten.

    Masuo Ikeda hinterließ eine beeindruckende Nachwirkung über die individuelle Kunstwerke hinaus. Er war ein angesehener Lehrer an der Nagano Präfektur Universität für Kunst und Design und förderte Generationen von jungen Künstlern und förderte einen Geist von Experimentierfreude und kritischem Nachdenken. Seine unerschütterliche Hingabe an künstlerische Exzellenz und sein Engagement für die Bewahrung japanischer kultureller Traditionen sicherten ihm seinen Platz als einer der wichtigsten zeitgenössischen Künstler Japans. Das Ikeda Masuo Kunstmuseum in Nagano Präfektur ist ein Zeugnis seiner dauerhaften Wirkung und lädt Besucher ein, sich intensiv mit der faszinierenden Welt seiner vielfältigen Kunst zu vertiefen – eine Welt geprägt von Schönheit, Kontemplation und einem tiefen Glauben an die transformative Kraft der Kunst.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Present from the Sky

    wahooart.com/de/art/download/masuo-ikeda-present-from-the-sky-AS7V99-en/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Ikeda, Masuo. Present from the Sky. 1967, https://wahooart.com/de/art/masuo-ikeda-present-from-the-sky-AS7V99-en/
    APA
    Ikeda, Masuo (1967). Present from the Sky [Painting]. https://wahooart.com/de/art/masuo-ikeda-present-from-the-sky-AS7V99-en/
    Chicago
    Masuo Ikeda. Present from the Sky. 1967. https://wahooart.com/de/art/masuo-ikeda-present-from-the-sky-AS7V99-en/
    Harvard
    Ikeda, Masuo (1967) Present from the Sky. Available at: https://wahooart.com/de/art/masuo-ikeda-present-from-the-sky-AS7V99-en/

    Genau hinsehen

    Present from the Sky — Masuo Ikeda

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Werfen Sie einen Blick zurück auf Something Again, A (1966), weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und eine Besonderheit.
    4. Masuo Ikeda war etwa 33 Jahre alt, als dieses Werk entstand. Welche Details lassen auf die Handschrift eines Künstlers in dieser Lebensphase schließen?
    5. Welche Gefühle wollte der Künstler wohl in Ihnen auslösen?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Welche Leuchtkraft weist "Present from the Sky" von Masuo Ikeda auf?

    "Present from the Sky" von Masuo Ikeda weist eine Luminanz von Luminous auf. Die Luminanz beschreibt, wie viel Licht die Farben scheinbar reflektieren.

    Welche Farbidentität weist "Present from the Sky" von Masuo Ikeda auf?

    "Present from the Sky" von Masuo Ikeda verwendet eine Pastels-Palette, wobei Putty (#dedac4) die dominierende Farbe ist.

    Kann ich "Present from the Sky" von Masuo Ikeda vor der Bestellung in einer Vorschau ansehen?

    Eine Vorschau von "Present from the Sky" von Masuo Ikeda ist auf der Vorschau-Seite des Kunstwerks verfügbar.