Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Mutter und Kind

Name Klasse Datum

Mark Rothko, Mutter und Kind. Zur Referenz reproduziert; alle Rechte liegen beim Rechteinhaber. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
Mark Rothko wahooart.com/de/artists/mark-rothko_de/
Lebensdaten des Künstlers
1903 – 1970
Bewegung
Abstrakter Expressionismus Large canvases where the act of painting itself — the drip, the sweep — is the subject.
Zeitraum
Moderne
Artistic style
Farbfeldmalerei
Notable elements or techniques
Geschichtete Farbflächen
Subject or theme
Menschliche Beziehungen

Im Kontext

Mutter und Kind — Mark Rothko

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1900
  2. 1910
  3. 1920
  4. 1930
  5. 1940
  6. 1950
  7. 1960
  8. 1970

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 67 beim Tod.

Schattiert: das Lebenswerk von Mark Rothko (1903–1970) jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Erste Werke: bis 1945 Hauptwirkungsjahre: 1945–1958 Spätwerke: ab 1958

Diese drei Abschnitte unterteilen die Werke, für die dieser Katalog ein Datum vorweisen kann, in ein erstes Viertel, eine mittlere Hälfte und ein letztes Viertel. Es handelt sich dabei nicht um das vollständige Werk der Künstlerin: Eine dünne Phase kann eher eine Lücke in der Dokumentation als eine ruhigere Zeit darstellen. Dieselbe Zeitspanne, die mit dem Leben des Künstlers verwoben ist

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: wahooart.com/de/art/similar/mark-rothko-mutter-und-kind-8bwu8n-de/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Phthalogrün #2b251f

    Gespeicherte Palette

    • #2B251F
    • #52331F
    • #D1A971
    • #8E6134

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Erdtöne Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Phthalogrün
    Intensität
    Ausgewogen Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Sanft Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Starke farbliche Einheitlichkeit Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Tiefste Schattenwerte Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Dezente Farben Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Mark Rothko aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 46 Länder. Woher diese Zahlen stammen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 32,6%
    2. 2 Italien 17,9%
    3. 3 Vereinigte Staaten von Amerika 7,7%
    4. 4 Brasilien 5,3%
    5. 5 Frankreich 4,7%
    6. 6 Deutschland 4,1%
    7. 7 Griechenland 3,7%
    8. 8 Niederlande 3,0%
    9. 9 Spanien 2,2%
    10. 10 Vereinigtes Königreich 1,8%
    11. · 36 weitere Länder 17,0%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde aufbewahrt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 20 meistgesehenen Werke von Mark Rothko

    1. 1 Nr. 61 (Rost und Blau), 1953 7,8%
    2. 2 Weißes Zentrum, 1950 7,5%
    3. 3 Rot und Orange 3,5%
    4. 4 Orange und Gelb, 1956 3,2%
    5. 5 Nr. 1 2,9%
    6. 6 Nr. 5 Nr. 22 2,7%
    7. 7 AUTUMNVARIATIONEN 2,7%
    8. 8 Drei 2,2%
    9. 9 Violett, Schwarz, Orange, Gelb auf Weiß und Rot, 1949 2,1%
    10. 10 Nr. 13 (Weiß, Rot auf Gelb), 1958 2,1%
    11. 11 Abstraktes Gemälde 2,1%
    12. 12 Unbetitelt, 1970 1,9%
    13. 13 Blaue und Grau, 1970 1,7%
    14. 14 Vier Dunkle Rot, 1958 1,5%
    15. 15 Orange und Rot auf Rot 1,5%
    16. 16 Keine 8, 1952 1,4%
    17. 17 Einlass zur U-Bahn 1,3%
    18. 18 Langsame Welle am Rande des Meeres, 1944 1,3%
    19. 19 Unbetitelt, 1964 1,3%
    20. — Mutter und Kind dieses Gemälde 0,0%

    Zusammen machen diese Werke 50,7% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 460 Werke dieses Künstlers, von denen 261 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde wurde in diesem Zeitraum noch nicht aufgerufen – es schließt die Liste ohne Platzierung ab. Dasselbe gilt Monat für Monat

    Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Über dieses Kunstwerk

    Mutter und Kind — Mark Rothko

    Eine zarte Resonanz: Die Seele von Mutter und Kind

    In der weiten, oft turbulenten Landschaft der modernen Kunst besitzen nur wenige Werke die stille, erdende Intimität, die man in Mark Rothkos Mutter und Kind findet. Um 1934 gemalt, dient dieses Werk als ergreifendes Fenster in die prägenden Jahre des Künstlers und fängt einen Moment tiefgreifender menschlicher Verbundenheit ein, noch bevor sein Übergang zu jenen monumentalen Abstraktionen erfolgte, die sein Vermächtnis definieren sollten. Das Gemälde präsentiert ein zärtliches Porträt zweier Figuren – eine Mutter, die in schützender Nähe zu ihrem sitzenden Kind steht – die in einer stillen, gemeinsamen Existenz verweilt. Während die Komposition Elemente der gegenständlichen Form beibehält, besitzt sie eine unverkennbare atmosphärische Qualität, die über die bloße Darstellung hinausgeht und den Betrachter in einen Raum tiefer, meditativer Stille einlädt.

    Die visuelle Erzählung wird durch eine feine Anordnung der Umgebung bereichert, wobei subtile Details wie das Vorhandensein von Vasen und eine weiche, grüne Pflanze in der Ecke das emotionale Gewicht der Figuren in einem häuslichen und doch ätherischen Rahmen verankern. Dieses Zusammenspiel zwischen der greifbaren Welt und der ungreifbaren Emotion erzeugt ein Gefühl der Zeitlosigkeit, was das Werk zu einer exquisiten Wahl für all jene macht, die ein Gefühl von Frieden und kontemplativer Tiefe in einen kuratierten Innenraum bringen möchten.

    Meisterschaft des Lichts und geschichtete Emotionen

    In technischer Hinsicht zeigt Mutter und Kind die frühe Brillanz von Rothkos Herangehensweise an Medium und Licht. Lange vor seinen charakteristischen großformatigen Farbfeldern experimentierte Rothko mit dem akribischen Schichten dünner, transparenter Pigmentlasuren. Diese Technik ermöglicht es dem Licht, in die Oberfläche der Leinwand einzudringen, wodurch eine sanfte, innere Lumineszenz entsteht, die aus dem Inneren der Figuren selbst zu strahlen scheint. Die Oberflächen besitzen eine samtige Textur, die den Blick absorbiert und den Beobachter in einen rhythmischen Tanz subtiler tonaler Variationen zieht.

    Die Kontrolle des Künstlers über die Farbe ist schlichtweg meisterhaft; selbst in dieser eher figurativen Periode nutzt er Farbtöne nicht nur, um Formen zu definieren, sondern um Stimmungen zu evozieren. Die Art und Weise, wie das Licht auf die Figuren fällt, deutet eine Heiligkeit im Alltäglichen an und verwandelt eine einfache mütterliche Interaktion in ein universelles Symbol für Verletzlichkeit und Fürsorge. Für Sammler oder Innenarchitekten bietet diese Technik eine anspruchsvolle visuelle Textur, die sowohl den minimalistischen Modernismus als auch eine klassischere, opulente Dekoration ergänzt und einen Fokuspunkt schafft, der zugleich intellektuell stimulierend und visuell beruhigend wirkt.

    Ein Vermächtnis der Verbindung und des Geistes

    Um Mutter und Kind zu verstehen, muss man die Wurzeln von Rothkos lebenslanger Beschäftigung mit existenziellen Themen begreifen. Entstanden aus einer Zeit, die durch seine Auseinandersetzung mit jüdischer Mystik und den schweren Schatten der frühen, viel diskutierten historischen Umwälzungen des 20. Jahrhunderts geprägt war, vibriert das Gemälde von einem zugrunde liegenden Gefühl des Mitgefühls und der Heiligkeit menschlicher Bindungen. Es ist ein Werk, das von dem grundlegenden Bedürfnis nach Verbindung in einer oft fragmentierten Welt spricht.

    Für diejenigen, die ihr Zuhause oder eine Galerie mit einem Stück Kunstgeschichte schmücken möchten, bietet diese Reproduktion mehr als nur ästhetische Schönheit; sie bietet einen emotionalen Anker. Ob in einem ruhigen Arbeitszimmer, einem friedvollen Schlafzimmer oder einem prachtvollen Wohnbereich platziert – das Gemälde fungiert als stiller Gesprächspartner, der zur Reflexion über die dauerhafte Kraft der Liebe und die Zerbrechlichkeit des Lebens anregt. Es ist ein tiefgreifendes Zeugnis für die Idee, dass selbst in den persönlichsten Momenten eine universelle, spirituelle Wahrheit existiert, die uns alle miteinander verbindet.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Mark Rothko

    Geburtsort Daugavpils, Lettland

    frühes Leben und Einflüsse

    Mark Rothko (Marcus Rothkowitz), ein renommierter amerikanischer Künstler, wurde am 25. September 1903 in Dwinisk, Lettland, geboren. Seine Familie immigrierte als Kind, gerade zehn Jahre alt, in die Vereinigten Staaten. Diese kulturelle Veränderung beeinflusste später seinen künstlerischen Stil.

    künstlerische Entwicklung

    Rothkos frühe Werke waren durch den *abstrakten Expressionismus* geprägt, einen Stil, der die Prozesshaftigkeit der Kunstschaffung betonte und nicht das Endprodukt. Seine Gemälde, wie No. 18 (1948) und Untitled (1948), zeigten seinen einzigartigen Ansatz für Farbe und Form.

    *Farbfeld:* Rothkos Verwendung von kräftigen, rechteckigen Farbflächen, oft in scharfem Kontrast zueinander, erzeugte ein Gefühl von Tiefe und Emotion.

    *Organische Struktur:* Seine Gemälde wirkten lebendig, als wären die Farben lebendige Wesen.

    Bemerkenswerte Werke und Ausstellungen

    No. 10 (1950), ein Gemälde, das einen bedeutenden Wandel in Rothkos Stil markierte, befindet sich heute im Besitz der Museum of Modern Arts.

    Die Seagram-Muralen, eine Reihe von Gemälden, die für das Restaurant Four Seasons angefertigt wurden, zeigten Rothkos Fähigkeit, seinen Stil an verschiedene Umgebungen anzupassen.

    No. 3 (1950), ein Gemälde, das Rothkos Verwendung von kräftigen, rechteckigen Farbflächen veranschaulicht.

    Spätes Leben und Vermächtnis

    Rothkos Leben war von Kämpfen mit psychischen Problemen und einer turbulenten Ehe geprägt. Er starb am 25. Februar 1970 im Alter von 66 Jahren. Trotz seiner Herausforderungen hinterließ Rothko einen unauslöschlichen Eindruck in der Kunstwelt. Ochre and Red on Red (Farbfeld), ein Gemälde, das Rothkos einzigartigen Ansatz für Farbe zeigt, befindet sich in der Sammlung von AllPaintingsStore.com. Mark Rothkos Wikipedia-Seite bietet weitere Einblicke in sein Leben und seinen künstlerischen Stil.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Mutter und Kind

    wahooart.com/de/art/download/mark-rothko-mutter-und-kind-8bwu8n-de/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Rothko, Mark. Mutter und Kind. n.d., https://wahooart.com/de/art/mark-rothko-mutter-und-kind-8bwu8n-de/
    APA
    Rothko, Mark (n.d.). Mutter und Kind [Painting]. https://wahooart.com/de/art/mark-rothko-mutter-und-kind-8bwu8n-de/
    Chicago
    Mark Rothko. Mutter und Kind. n.d. https://wahooart.com/de/art/mark-rothko-mutter-und-kind-8bwu8n-de/
    Harvard
    Rothko, Mark (n.d.) Mutter und Kind. Available at: https://wahooart.com/de/art/mark-rothko-mutter-und-kind-8bwu8n-de/

    Genau hinsehen

    Mutter und Kind — Mark Rothko

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: mutterschaft, spiritualität, reflektion. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    4. Werfen Sie einen Blick zurück auf Weißes Zentrum (1950), weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und eine Besonderheit.
    5. Abstrakter Expressionismus: Large canvases where the act of painting itself — the drip, the sweep — is the subject. Wo lässt sich dies in diesem Werk erkennen?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Kunst-Quiz

    Mutter und Kind — Mark Rothko

    Wie gut kennen Sie dieses Kunstwerk?

    Wählen Sie jeweils eine Antwort für jede der 5 unten stehenden Fragen aus. Jede Frage hat genau eine richtige Antwort.

    1. 1. Was ist der primäre künstlerische Stil von „Mutter und Kind“ von Mark Rothko?

      • A Kubismus
      • B Impressionismus
      • C Farbfeldmalerei
    2. 2. Das Gemälde zeigt zwei Frauen, die in welcher Aktivität vertieft sind?

      • A Tanzen
      • B Bildhauerei
      • C Gespräch
    3. 3. Welche Bedeutung haben die Vasen, die auf der Leinwand verteilt sind?

      • A Sie repräsentieren klassische Skulpturen.
      • B Sie dienen als Kompositionselemente, um Gleichgewicht und visuelle Harmonie zu schaffen.
      • C Sie symbolisieren religiöse Ikonografie.
    4. 4. In welchem Jahr wurde „Mutter und Kind“ geschaffen?

      • A 1903
      • B 1954
      • C 1964
    5. 5. Wofür ist Mark Rothko für seine Erkundungen in seiner Kunst bekannt?

      • A Realistische Darstellungen von Landschaften.
      • B Detaillierte Porträts historischer Figuren.
      • C Existenzielle Themen in Bezug auf Sterblichkeit und Spiritualität.

    Mein Ergebnis: ____ von 5

    Lösungsschlüssel — für die Lehrkraft

    Dies beginnt eine neue Druckseite und kann daher bei den Kopien einfach weggelassen werden.

    1C · 2C · 3B · 4C · 5C

    Überprüfen Sie jede Antwort mit dem Katalogeintrag für dieses Gemälde

    Fragen & Antworten

    Wo kann ich eine digitale Abbildung von "Mutter und Kind" von Mark Rothko kaufen?

    Ein digitales Bild von "Mutter und Kind" von Mark Rothko kann auf der entsprechenden Digitales Bild-Seite erworben werden: ein hochauflösender digitaler Bild-Download.

    Warum wird "Mutter und Kind" von Mark Rothko als Geschenk empfohlen?

    Mit seiner Nachdenklich emotionalen Stimmung ist "Mutter und Kind" von Mark Rothko als Geschenk für Muttertag zu empfehlen.

    Wie kann ich einen Druck von "Mutter und Kind" von Mark Rothko erwerben?

    Um einen Druck von "Mutter und Kind" von Mark Rothko zu erhalten, bestellen Sie ihn einfach auf der Seite Kunstdruck: ein Fine Art Print auf Baumwollkanvas oder Archiv-Leinwandpapier.