Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Der Perser

Name Klasse Datum

Georges Braque, Der Perser. Zur Referenz reproduziert; alle Rechte liegen beim Rechteinhaber. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
Georges Braque wahooart.com/de/artists/georges-braque_de/
Lebensdaten des Künstlers
1882 – 1963
Zeitraum
Moderne
Artistic style
Stillleben, abstrakt
Influences
Form & Struktur
Notable elements
Vasen, Blumen
Subject or theme
Blumenarrangement

Im Kontext

Der Perser — Georges Braque

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1880
  2. 1890
  3. 1900
  4. 1910
  5. 1920
  6. 1930
  7. 1940
  8. 1950
  9. 1960

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 81 beim Tod.

Schattiert: das Lebenswerk von Georges Braque (1882–1963) jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Erste Werke: bis 1910 Hauptwirkungsjahre: 1910–1937 Spätwerke: ab 1937

Diese drei Abschnitte unterteilen die Werke, für die dieser Katalog ein Datum vorweisen kann, in ein erstes Viertel, eine mittlere Hälfte und ein letztes Viertel. Es handelt sich dabei nicht um das vollständige Werk der Künstlerin: Eine dünne Phase kann eher eine Lücke in der Dokumentation als eine ruhigere Zeit darstellen. Dieselbe Zeitspanne, die mit dem Leben des Künstlers verwoben ist

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: wahooart.com/de/art/similar/georges-braque-der-perser-8lj29d-de/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Phthalogrün #281d19

    Gespeicherte Palette

    • #281D19
    • #CCC0A4
    • #C78434
    • #635341

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Erdtöne Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Phthalogrün
    Intensität
    Ausgewogen Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Kontraststärke Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Starke farbliche Einheitlichkeit Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Tiefste Schattenwerte Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Ausgewogen sanft Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Georges Braque aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 59 Länder. Woher diese Zahlen stammen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 44,6%
    2. 2 Deutschland 5,5%
    3. 3 Italien 4,8%
    4. 4 Vereinigte Staaten von Amerika 3,8%
    5. 5 Brasilien 3,3%
    6. 6 Südkorea 3,2%
    7. 7 Frankreich 2,9%
    8. 8 Argentinien 2,8%
    9. 9 Mexiko 2,3%
    10. 10 Spanien 2,2%
    11. · 49 weitere Länder 24,6%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde aufbewahrt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 20 meistgesehenen Werke von Georges Braque

    1. 1 Mandola, 1910 12,5%
    2. 2 Mann mit Gitarre, 1914 9,4%
    3. 3 Violine und Palette, 1910 4,4%
    4. 4 Frau liest, 1911 3,9%
    5. 5 Häuser in L'estaque 3,6%
    6. 6 Der Musiker, 1918 2,7%
    7. 7 Der Golf von Lecques, 1906 1,9%
    8. 8 Hafen in der Normandie, 1909 1,9%
    9. 9 Mann mit einer Violine, 1912 1,7%
    10. 10 Still-life mit Gitarre (Still-life mit Mandoline), 1912 1,2%
    11. 11 Stillleben mit Harfe und Geige, 1912 1,2%
    12. 12 Zwei Vögel, 1955 1,2%
    13. 13 Violin und Kerze, 1910 0,9%
    14. 14 Ein Grauer Tisch 0,9%
    15. 15 Häuser in L'Estaque, Kunstmuseum Bern, 1908 0,8%
    16. 16 Gitarre und Stillleben auf einem Kaminmantel, 1921 0,8%
    17. 17 Frau mit Gitarre, 1913 0,7%
    18. 18 Still Life auf einem Tisch Gillette, 1914 0,7%
    19. 19 Der Hafen von Le Havre 0,7%
    20. 256 Der Perser dieses Gemälde 0,1%

    Zusammen machen diese Werke 51,2% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 644 Werke dieses Künstlers, von denen 341 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde belegt Platz 256 unter ihnen und macht 0,1% dieser Aufmerksamkeit aus. Dasselbe gilt Monat für Monat

    Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Über dieses Kunstwerk

    Der Perser — Georges Braque

    Georges Braques „Der Perser“: Eine Studie über Stillleben und kubistische Fragmentierung

    Georges Braques „Der Perser“ ist weit mehr als nur die Darstellung von Blumen; es ist ein entscheidender Moment in der Evolution der modernen Kunst, ein greifbarer Ausdruck jener Ängste und Erkundungen, die die frühen Jahre des Kubismus prägten. Gemalt um 1910–1app13, während seiner intensiv kollaborativen Phase mit Pablo Picasso, offenbart dieses Stillleben Braques akribischen Ansatz, die Form zu sezieren und mehrere Perspektiven gleichzeitig zu präsentieren. Das Sujet des Gemäldes – eine Sammlung von Vasen, die vor leuchtend gelben Blumen und Grün sprießen – wird nicht als geradlinige Repräsentation dargestellt, sondern als intellektuelles Rätsel, das den Betrachter dazu einlädt, aktiv an dessen Rekonstruktion teilzunehmen.

    Gegenstand: Ein akribisch arrangiertes Stillleben mit verschiedenen Vasen und Blumenarrangements.

    Farbpalette: Dominiert von warmen Gelbtönen, Grün und Braun, was ein Gefühl von Intimität und Naturalismus erzeugt.

    Komposition: Charakterisiert durch eine bewusste Unausgewogenheit und Fragmentierung, die die radikalen Verschiebungen im Bildraum antizipiert, welche später zu den Markenzeichen des Kubismus werden sollten.

    Technik und Materialität – Die Fundamente der Fragmentierung

    Braques Technik in „Der Perser“ ist bemerkenswert präzise und spiegelt seinen Hintergrund als Hausmaler und Dekorateur wider. Er verwendete Ölfarben mit einer kontrollierten Schichtungsmethode und baute das Bild durch dünne Lasuren auf, die eine fast samtige Textur erzeugen. Diese Akribie ist entscheidend für das Verständnis der Wirkung des Gemäldes; es ging nicht bloß um das Auftragen von Farbe, sondern um die Manipulation von Licht und Schatten, um Volumen und Form zu suggerieren. Der Einsatz von Impasto – dem dicken Farbauftrag – insbesondere bei den Vasen, verleiht dem Werk eine taktile Qualität, die die abstrakten Erkundungen in einer greifbaren Realität verankert. Die subtilen Variationen in Ton und Textur tragen maßgeblich zur Tiefe und Komplexität des Gemäldes bei und demonstrieren Braques Meisterschaft traditioneller Ölmaltechniken, während er diese gleichzeitig an neue expressive Grenzen führt.

    Historischer Kontext: Die Geburtsstunde des Kubismus

    „Der Perser“ entstand in einer Zeit tiefgreifenden künstlerischen Umbruchs. Braque stand zusammen mit Picasso an der Spitze einer Bewegung, die Jahrhunderte der repräsentativen Tradition herausforderte. Beeinflusst von Paul Cézannes Fokus auf geometrische Formen und seiner Erforschung multipler Standpunkte, begann Braque, Objekte in ihre Einzelteile zu zerlegen und sie aus verschiedenen Winkeln innerhalb einer einzigen Komposition darzustellen. Dieser Ansatz, bekannt als Kubismus, zielte darauf ab, nicht nur das Erscheinungsbild eines Objekts, sondern seine zugrunde liegende Struktur – sein Wesen – einzufangen. Die fragmentierten Ebenen und überlappenden Perspektiven des Gemäldes spiegeln diese revolutionäre Ästhetik direkt wider und kündigen die radikalen Veränderungen an, die die Kunstwelt transformieren sollten.

    Symbolische Resonanz und emotionale Wirkung

    Obwohl es auf den ersten Blick wie ein einfaches Stillleben wirkt, trägt „Der Perser“ eine subtile symbolische Last. Die Fülle der Blumen – insbesondere der dominante Gelbton, der oft mit Freude, Optimismus und Erleuchtung assoziiert wird – deutet auf das Verlangen nach Klarheit und Verständnis inmitten des intellektuellen Aufruhrs jener Zeit hin. Die bewusste Verzerrung von Form und Raum ruft ein Gefühl der Unruhe und Desorientierung hervor, was die Ängste einer sich schnell verändernden Welt widerspiegelt. Letztendlich ist „Der Perser“ ein kraftvolles Zeugnis für Braques künstlerische Vision – ein mutiges Experiment der Wahrnehmung, das bis heute in den Betrachtern nachhallt und uns dazu einlädt, über die Natur der Realität selbst nachzusinnen.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Georges Braque

    Geburtsort Argenteuil, Frankreich

    **frühes Leben und Ausbildung**

    Georges Braque, ein prominenter französischer Maler, Kollagist, Bleistrichzeichner, Grafiker und Bildhauer, wurde am 13. Mai 1882 in Argenteuil, Val-d'oise, geboren. Er wuchs in Le Havre auf und erhielt zunächst eine Ausbildung als Hausmaler und Dekorateur wie sein Vater und Großvater. Braques künstlerische Neigungen führten ihn jedoch dazu, von 1897 bis 1899 an der École des Beaux-Arts in Le Havre Malerei zu studieren.

    **Künstlerische Entwicklung und Fauvisme**

    Im Jahr 1902, nachdem er seine Lehre bei einem Dekorateur in Paris abgeschlossen hatte, besuchte Braque bis 1904 die Académie Humbert. Dieser Zeitraum markierte seine Einführung ins Fauvismus, einen Stil, der durch lebendige Farben und emotionale Reaktionen gekennzeichnet ist. Beeinflusst von den Werken von Henri Matisse und André Derain, übernahm Braque einen fauvistischen Ansatz, wie in seinem Gemälde The Patience (Fauvismus, Öl auf Leinwand).

    **Beitrag zum Kubismus**

    Braques Zusammenarbeit mit Pablo Picasso von 1908 bis 1912 führte zur Entwicklung des Kubismus. Ihre analytischen kubistischen Werke, wie z.B. Georges Braque: The Patience und Pablo Picasso: Clarinet(analytischer Kubismus, Öl auf Leinwand), gelten heute als Meilensteine der Kunstgeschichte.

    **Erbe und bemerkenswerte Werke**

    Houses at L'Estaques: Ein Zeugnis für Braques innovatives Einsatz von Geometrie und simultaner Perspektive. The Patience(Fauvismus, Öl auf Leinwand): Demonstriert Braques fauvistischen Stil. * Clarinet(analytischer Kubismus, Öl auf Leinwand): Eine kollaborative kubistische Arbeit mit Picasso.

    **Museen und Sammlungen**

    * Musée d'Orsay: Bietet eine umfangreiche Sammlung impressionistischer und postimpressionistischer Kunst, darunter Werke von Braque. * Musée de l'Orangerie: Zeigt eine breite Palette von Kunstwerken, darunter Werke von Braque und anderen bedeutenden Künstlern.

    Erfahren Sie mehr über Georges Braques Leben und Werk auf AllPaintingsStore.com

    Entdecken Sie die Sammlung des Musée d'Orsay, die Werke von Braque und anderen Künstlern umfasst, unter Musée d'Orsay - Wikipedia

    Erfahren Sie mehr über den Fauvismus und seinen Einfluss auf die Entwicklung des Kubismus mit Fauvismus Kunstbewegung auf AllPaintingsStore.com

    **Georges Braques innovative Stil und seine Zusammenarbeit mit Pablo Picasso inspirieren weiterhin Künstler und Kunstliebhaber.**

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Der Perser

    wahooart.com/de/art/download/georges-braque-der-perser-8lj29d-de/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Braque, Georges. Der Perser. n.d., https://wahooart.com/de/art/georges-braque-der-perser-8lj29d-de/
    APA
    Braque, Georges (n.d.). Der Perser [Painting]. https://wahooart.com/de/art/georges-braque-der-perser-8lj29d-de/
    Chicago
    Georges Braque. Der Perser. n.d. https://wahooart.com/de/art/georges-braque-der-perser-8lj29d-de/
    Harvard
    Braque, Georges (n.d.) Der Perser. Available at: https://wahooart.com/de/art/georges-braque-der-perser-8lj29d-de/

    Genau hinsehen

    Der Perser — Georges Braque

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: blumen, vasen, gelb. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    4. Werfen Sie einen Blick zurück auf Mandola (1910), weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und eine Besonderheit.
    5. Wiederkehrende Themen im Werk von Georges Braque: analytischer kubismus, europäische kunst, formale komposition. Welche davon lassen sich hier entdecken?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Kann ich "Der Perser" von Georges Braque vor der Bestellung in einer Vorschau ansehen?

    Um eine Reproduktion von "Der Perser" von Georges Braque in der Vorschau zu sehen, öffnen Sie die Vorschau-Seite des Kunstwerks.

    Für welchen Raum wird "Der Perser" von Georges Braque empfohlen?

    Der empfohlene Raum für "Der Perser" von Georges Braque ist ein Wohnzimmer. Dieser Vorschlag kann natürlich an Ihr Interieur angepasst werden.

    Welche Bedeutung kommt "Der Perser" von Georges Braque in der Kunstgeschichte zu?

    "Der Perser" von Georges Braque gehört der Kubistisches Stillleben-Strömung innerhalb der Moderne-Epoche an. Zusammen verleihen sie dem Werk seinen Platz in der Kunstgeschichte.